Уже три года мучаюсь паническими атаками и ипохондрией

София (30 лет) 18.05.2018

Добрый день.Помогите пожалуйста советом,как начать жить нормально.Меня зовут София.Замужем,сыну 4 года.Вот уже 3 года мучаюсь с паническими атаками, снятся кошмары и постоянно после этого ищу у себя болезни,то голова болит значит опухоль мозга,то родинка какая то не такая стала значит меланома,спина заболела значит метастазы и осталось жить меньше полу года.Сразу бегу к врачам,трачу много денег на бесконечные МРТ,УЗИ,консультации и всегда прием заканчивается словами врача:"Не придумывайте себе болезни все у Вас хорошо".Успокаиваюсь,но не на долго,начинаю сомневаться в компетенции врача,и потом переключаюсь на ребенка,у него ищу,то дышит не так,то синяк на ноге долго не проходит,то еще что нибудь и его вожу по врачам,и там слышу те же самые слова,что бы я отстала от ребенка.

Работаю,но это не помогает переключиться в другое русло.На работе доступ в интернет и я там ищу симптомы болезней.

И постоянно такие мысли что вот все люди болеют,а чем я хуже,и тем более постоянно нервничаю,мало ем,плачу постоянно.В последнее время мысли о суициде все чаще и чаще,т.к. надоело с этими мыслями жить.Ничего не радует.

В семье ни кто раком не болел,ни по какой линии.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, София.  Навязчивый  страх какого либо тяжелого заболевания бывает при тревожно фобическом  типе  личности. И лечить надо личность в целом.

Ночные кошмары -являются продуктом деятельности  мозга, который пытается  справиться со стрессом и негативными  эмоциями с которыми человек не разрешил в течение дня.  А когда ослабляется  контроль  сознательнои  части психики человека- они начинают  активно жить своей  жизнью в виде кошмаров.

Важно разобраться в причинах вашего страха  вызывающего  нарушения  сна.

Если вы чувствуете, что состояние  сильного  страха и тревоги приводят к усилению паники  и сильно  ограничивает вашу жизнедеятельность - желательно начать работать со специалистом,лечение займет  определенное количество  вашего времени, сил и финансовых вложении. Если вы готовы заниматься своим психоэмоциональным  здоровьем -  пожалуйста приходите. Мои координаты есть на моей страничке.

С уважение,Ираида Шевелева.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, София!
Панические атаки у Вас появились после рождения ребенка, то есть после того как Ваша жизнь изменилась. Теперь Вам нужно думать не только о себе, но и о ребенке, заниматься семьей, при этом Вы еще и работаете. Предположу, что накопилось много усталости и нет возможности отдохнуть, переключиться. Переключение на работу мало эффективно, отдыхом тем более сложно назвать. ВЫ не пишите какие у Вас отношения в семье, с мужем, поддерживает ли он Вас, помогает по дому и с ребенком?
Из Вашего сообщения складывается ощущение, что со всеми сложностями Вы справляетесь самостоятельно. Важно, чтобы Вы сейчас не оставались в одиночестве, не решали все вопросы самостоятельно. Уделите больше внимание своему состоянию, больше отдыхайте, начните разбираться с причинами возникших тревожных состояний.

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж