Беспокоят навязчивые мысли. Нормально ли это?

Тимофей (27 лет) 20.08.2018

В детстве все было нормально (как я помню), но где-то под конец старшей школы начали появляться навязчивые мысли. Постепенно появился страх публичных выступлений. На данный момент все стало еще хуже. За несколько лет вперед прокручиваю возможные выступления и как это будет происходить. Чувствую ужасный дискомфорт при общении с не близкими мне людьми, особенно при близком контакте. Начинаются слезиться глаза, ужасно горит лицо, сильно краснеет, непроизвольно отвожу взгляд. Постоянное ощущение на улице, что я привлекаю внимание и что обо мне могут что-то подумать, что меня обсуждают. Не люблю оказываться в центре внимания. Часто в голову лезут всякие мысли, чаще всего негативного характера, особенно перед сном. Бывает не могу уснуть несколько часов (это периодически), специально стал сидеть допоздна и ложиться только тогда, когда уже сильно клонит в сон. Мысли чаще всего о различных происшествиях с близкими мне людьми, болезнях, смертях и т.д.

В попытках самодиагностики наткнулся на ОКР, из повторяющихся действий ничего не замечал в себе. Но есть мания все систематизировать, даже веду список прочитанных книг, хотя они и так на полке стоят. Не могу успокоиться пока несколько раз не проверю, занес ли я книгу в список или нет. Аналогично с просмотренными фильмами.

Тимофей, добрый день,

Не стоит увлекаться установкой самому себе диагнозов типа ОКР. Скорее всего, у вас какая-то форма невроза, но это только одна из версий.

То, что ваши проблемы проявились именно со страха публичных выступлений, может говорить о том, что природа этих страхов имеет социальное происхождение. Возраст, который в нашей культуре приходится на конец старшей школы, это достаточно тяжелый период жизни человека. Это так намываемый "переходный возраст", когда человек расстается с детством и переходит в статус взрослого человека.

В древние, архаические, времена существовали особые ритуалы – ритуалы  "инициации». Основная суть этого действия сводилась к тому, что человек символически умирал в статусе ребенка, для того, чтобы получить возможность родиться заново – уже в статусе взрослого человека.

Иногда в нашей психике срабатывают эти  архаичные комплексы. В сознание начинает пробиваться страх возможности "символической смерти" (для нашего бессознательного символическая смерть может восприниматься ка реальна). Ритуал инициации – это  коллективное, публичное действие, поэтому и появляются страхи публичных выступлений.

То, что я только что описал, является одной из многих версий того, что с вами может происходить.  Психолог мог бы помочь вам разобраться с этими переживаниями быстрее. Тем более, что занимаясь "самолечением", вы, скорее всего, идете по неверному следу,  и отрабатываете неправильные версии.

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по Скайпу)

Тимофей, здравствуйте.

То, что вы описываете, не очень-то соответствует ОКР, вы сами это отметили. Успокойтесь на этот счёт. Но вам надо обратиться за помощью к психологу. Если вас мучает нынешнее состояние, то, пожалуй, пора разобраться в себе, чтобы наладить спокойную гармоничную жизнь.

У вас, вероятно, невроз, вызванный внутренним конфликтом. Вот его и надо осознать и работать над его разрешением. Ваша повышенная тревожность, излишняя самокритика, зависимость от мнения окружающих, начинают проявляться на телесном уровне. Симптомы уйдут после того, как вы решите психологические проблемы.

Я советую обратиться вам к специалисту, так как самому разобраться и учесть многие факторы просто невозможно. Например, то, что вы стремитесь все упорядочить, систематизировать, выстроить иерархию, говорит о некоторых особенностях вашей нервной системы, об определенной структуре личности, и этот факт обязательно учтёт в работе психолог в Хабаровске

Вы поднимите самооценку, укрепите Веру в себя и собственных силах, сможете найти в себе опору и поддержку, отпадёт необходимость искать одобрения у окружающих. И общаться станет легко и сможете спокойно выступать перед аудиторий. Все это осуществимо!

Желаю вам успеха!

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп