Уже три года люблю книжного персонажа

Kira 01.01.2015

Здравствуйте. Мне 15 и я не знаю, что делать. Я понимаю, что влюбленность в выдуманных героев - явление частое, особенно в подростковом возрасте. Однако, уже три года прошло, но в моих мыслях все время лишь он. Все время депрессии и слезы по этому поводу, не могу общаться со сверсниками и заводить отношения с парнями из-за этого чувства. Сама стала вести себя как этот герой. Очень тяжело и больно понимать, что дорогой мне человек - лишь выдумка, в то время как очень хочется увидеть его и услышать голос. Просто хотя бы смотреть на того, кто заставляет трепетать сердце. Не смотря на то, что это - книжный персонаж, и я могу только представлять себе его лицо, мне все равно каждую ночь он снится. Выглядеть он может по-разному, но этащемящая сердце нежность и желание просто обнять и сказать ему, что он - самый замечательный человек на свете, на утро оставляет неприятный осадок. Я уже просто устала с этим жить. Сколько раз пыталась избавиться от этого чувства - не получается. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Kira,

Kira

влюбленность в выдуманных героев

это уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее об этом – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Кира. Да, Вы правы, что в подростковом возрасте влюбленность в недосягаемый объект - это распространенная вещь. Только в вашей влюбленности мы видим боль, которую она Вам доставляет. Вы не получаете от нее силы, а, наоборот, истощаетесь. Это означает, что Вам нужно серьезно задуматься почему Вам бессознательно важно быть несчастной. Ведь вокруг много разных удовольствий на которые Вы не обращаете внимания. Может пора провести "Ритуал прощания" с этим персонажем и строить новую счастливую жизнь?)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь