Муж не работает три года, уходить от него?

анна 06.06.2014

Замужем четыре года, что называется по большой любви. Три года нашего брака (за исключением трез месяцев) муж не работает. Поиском работы для него принципе занимаюсь я, через интернет. Ему либо не нравится, где-то он не подходит. Сменить род деятельности не пытается. Начиная с сентября новая антимотивация — как ездить? мы переехали в пригород, машину он не водит, а электричка не нравится, далеко. в итоге сидит дом безвылозно, еще и выпивает. Ни о каких детях естественно речи не идет… он у него есть сын от пеервого брака, не общается. А я очень хочу родить. Мне 36 почти. Что делать? Терпения уже нет… я только и думаю, где денег взять, плачу кредиты… Еще же хочется и одеваться… Все пыталась себя утешать тем, что все наладиттся. А сейчас уже очень сомневаюсь, что это возможно… Раз он сидит на моей шее фактически. ну ладно были его сбережения, но вот теперь все. Только с одной зарплаты живем…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вашего супруга устаривает сидеть без работы - у него все в порядке - есть Вы - женщина, которая обеспечивает ему быт, еду, крышу  над головой, одевает и думает откуда взять денег и что-то крупное купить, например, машину. Он занял крайне незрелую позицию - Вы взяли на себя ответственность за него и продолжаете тащить её на себе. С таким типом мужчин скорее нужно занимать позицию матери (есть женщины, готовые заботиться о своем муже, как о ребёнке, содержать его, а сами все на себе несут - НО - это и их устраивает). В Вашей же ситуации, Вы недовольны сложившейся ситуацией. Ждать от него, что он резко вырастет не стоит, он просто постепенно спивается, живет без интересов, на шее у Вас и ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО! он уже не изменится. Кстати, подумайте и о том, от кого Вы хотите ребёнка - у Вас перед глазами то, как он относится к своему первому ребёнка - даже не общается - он НЕ берет на себя НИКАКИХ обязательств, НИКАКИХ ролей - ни мужа, ни отца! Решать и принимать окончательное решение Вам - Вам думать - с кем жить и как жить! С этим мужчиной Вас ждет такая жизнь - готовы? если БЕЗ него - тогда у Вас будет шанс встретить того мужчину, которому нужна семья, с которым будут схожи ценности! Выбор Ваш! прислушайтесь к себе! а в погоне от своих страхов, рискуете к ним и прийти!

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Ваш муж инфантильный человек в смысле взятия ответственности на себя. Вы во всем берете инициативу и ответственность на себя (ищите ему работу, платите кредит, работаете, ведете хозяйство и пр.). Он живет на всем готовом и это очень удобно.

Какая организация семейной жизни, к сожалению, произошла не без вашего участия. Каковы причины и как изменить данный паттерн поведения, вам лучше разобраться у психолога.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Анна, доброе время суток.

А какой у него стимул работать? Вы же за него платите и все обеспечиваете. Смысл тогда напрягаться? Перестаньте за него платить, готовьте только на себя, пускай оплачивает свою половину квартиры и все остальные семейные расходы. Тогда и будет стимул устраиваться на работу.

Другой вопрос, почему держитесь за эти отношения в течение 3 лет? Вероятно, в них есть что-то хорошее? Или Вы боитесь начать новое? Вопросы для работы дальнейшей.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.