Как выйти из депрессии, она уже длится три года?

Алёна (29 лет) 30.10.2020

Добрый вечер! Меня зовут Алёна, мне 26 лет. Замужем, мужу 29 лет. Есть сынок почти 3 года.

Мы с мужем вместе 8 лет а в браке только 4 года и уже за это время, как оказалось, случилось многое... Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, я правда сама себя боюсь, мне не помогает Афобазол, а больше всего меня пугают мысли о суициде, хотя я знаю что когда я спокойна то никогда этого не сделаю... Мне страшно! Муж говорит что я все придумываю, с мамой нет доверительных отношений ей точно не могу рассказать ничего...

Начну с того что когда я забеременела я все время была одна, мой муж отдалился, начал жить своей какой-то жизнью, я чувствовала что что-то происходит не то... Он везде ходил с телефоном, вечно новые пароли, никакой от него помощи и доброго слова небыло... Мне постоянно казалось что он мне изменяет.

Муж у меня очень вспыльчив, не говорит а орет если что-то его неустраивает Особенно когда ему лень что-то делать он сделает так что меня потом будет трясти от него! С горем пополам прошли эти 9 мес и я родила замечательного сыночка! Все сразу накинулись на меня со своими «добрыми» советами а мне и без того было тошно после кесарева и хотелось просто что бы нас оставили в покое все бабушки!

Муж 2 недели помогал с ребёнком и все, по сей день только я с ним. Кроме свекрови больше никто не помогает. У меня была сильная послеродовая депрессия и мне было страшно оставаться одной с ребёнком. Это время я кое-как только начина переживать и вставать с колен и тут... Один удар в спину за другим!

Из дома начало пропадать золото, мужа постоянно дома нет, я его и до сих пор дома не вижу, он начал таксовать и если посчитать сколько он работает то мы должны уже были жить в шоколаде, а денег дома нет... Иной раз даже кушать дома нечего было, деньги занимали. Я разгадала пароль на его телефоне, это был очень долгий процесс, и увидела что он делает ставки на спорт. Суммы были маленькие по 50-500руб и я решила подождать... Если бы я сразу сказала бы то он бы поменял пароль и пришлось бы заново гадать. Я стала на протяжение 6 мес наблюдать за ним.

Оказалось что он заложил золото сына, мое золото что бы расчищаться с долгами. В первый раз я его разбудила ночью когда увидела что он проиграл 20тыс для меня это была огромная сумма и то что он заложил золото. Клялся что этого больше не повторится и тут же я ужинаю что он решил помочь узбеку знакомому и взял на себя деньги 120 тыс с большим процентом! Я была в ярости, я не знала что мне делать. Ладно, решила с мужем поговорить, клялся что все будет хорошо.

Через время он решил признаётся своей маме о том что на нем весть большой долг -4 кредитные карты на нем, просил не говорить мне так как боится что я с сыном уйду. Свекровь была в ужасе и сказала что я должна знать все. Я с ней в хороших отношениях. Они пришли к нам домой все это рассказывать Мне поздно вечером, я уложила ребёнка спать и узнала о том что мой муж проиграл 600тр на ставках!

Я не могу ему это простить это предательство, он обманывал нас, его небыло рядом когда мне было тяжело и плохо, он поднимал руку на меня в ярости и обзывал... У меня до сих пор истерики случаются. Кроме меня и свекрови больше об этом никто не знает. Я Хочу от него уйти но не могу обратно вернутся к родителям, я от мамы сбежала 5 лет назад, у неё почему-то ко мне какая-то неприязнь и зависть ко мне.

Мне даже бабушка об этом говорила.... я боюсь что если я уйду то не смогу содержать ребенка и мне негде жить... Мы живем в квартире свекрови, тут хороший ремонт и условие( свекровь живет отдельно) Посоветуйте пожалуйста что-нибудь

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

У вашей семьи, есть только один вариант, при котором можно дать шанс сохранить ее.

Это если муж пройдет реабилитацию от игромании. Это очень долгий и трудоемкий процесс. Вот он обещает:

Алёна

клялся что все будет хорошо.

Вот и пусть докажет делом - или реабилитация и долгое посещение психолога в Краснодаре.

Не сердитесь, я практически уверен, что он не пойдет на это.

Ситуация сложная. Я склонен рассуждать фактами:

  1. Факт первый. Муж игроман, и необходимо лечение.
  2. Второй. У вас внутренний конфликт. Чувство, что вас предали. Финансовый обвал.
  3. Если лечиться не станет - значит ничего не изменится.
  4. Вы готовы уйти - но не куда.

Это сейчас самое основное.

А теперь посмотрите на эти пункты, ответьте себе на вопрос:

В каких из этих пунктов - поиск решения зависит от вас?

Я помогу,  это - 2 и 4

Он уже загнал семью в долговую яму. И когда рассчитается неизвестно, а это означает, что семья будет постоянно урезана в своих трах. Плюс он всегда будет искать лазейку в своем мышлении, чтобы вновь поставить и попробовать отыграться. Пусть по "маленькой ставке", но это зависимость - он будет пробовать.

Я осторожно предположу поиск выхода, исходя из своего опыта работы с такими семьями.

  1. Перестать себя жалеть, сосредоточившись на своей жизни, и жизни ребенка
  2. Решить для себя - принимаете вы данную ситуацию или нет.
  3. Дать семье шанс - в виде ультиматума мужу -  лечиться.
  4. Если нет принятия, и муж отказывается реабилитироваться - искать решение с отделением.

Теперь страхи:

Алёна

я боюсь что если я уйду то не смогу содержать ребенка и мне негде жить...

Алёна, придется выбрать - либо пойти на страх и взять жизнь в свои руки, любо отдать эту жизнь в руки игроману. И я вам так скажу, во втором варианте страхов куда больше, чем в первом.

Но зато, вы сами будите распоряжаться своей жизнью в полном объеме. Да, будет сложно, а из своего опыта я знаю, что только перед страхом потерять, что-то ценное зависимый берется за свою жизнь, поэтому отделение это еще и мотивация мужу, пересмотреть свою зависимость.

И вам уже легче обеспечивать ребенка самой, так как, всё сейчас будет уходить на кредиты и долги.

Выбор у вас не большой. А по сути он один - выбрать свою жизнь! Я это говорю всем родственникам зависимых. А иначе он утянет ее вместе со своими ставками.

Консультация у психолога, поможет расставить ударения, проговорить состояния и поделиться деталями ситуации. Своих клиентов я обеспечиваю практическими инструментами для поддержания жизни, предлагаю рычаги воздействия на зависимого, и мы совместно рассматриваем пути решения.

Обращайтесь, взглянем на детали.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype