Дочь мужа, от первой сожительницы, уже три года живёт с нами

Инна (36 лет) 14.03.2019

Здравствуйте.Я с мужем живу уже 7 лет получилось так, что мне звонила его дочь, плакала что её мама оставляет в 9 лет одну дома ночью, иногда ремня давала и всё такое, но за дело, она выпивала часто, водила мужчин домой, мне это надоело и я решила пожаловаться инспекторам, в итоге её лишили прав родительских и мой муж забрал дочь к нам, у меня своих двое сыновей, один общий, другой от первого брака. Сначала всё было хорошо, потом я поняла кого приняла к себе домой. Эта девочка интересуется исключительно взрослыми делами, всех ссорит, в школе вытворяет что попало, сколько учила её за собой не следит вплоть до вечерних процедур, она очень наивная пытается навязать себя, не знает куда себя деть, вообщем сколько я не пыталась, я её не побила и не могу, иногда даже меня трясёт от того что она рядом, я прихожу домой у меня настроение падает, она мне не помогает, я на двух работах работаю, а сын почему то помогает, получается она живёт на всём готовом. В школу сходила, в интернете весь день посидела, поела, уроки как из под палки делает и спать ложиться. Муж мой сам её даже обнять и поцеловать не может почему не знаю, видимо она ему напоминает своими выходками бывшую сожительницу. Вообщем день хорошо, день нет, естественно у нее5тоже свой характер, но и меня извините на всех не хватит, я измучалась, муж сам предложил отправить её к его родителям в Грузию,я отказалась, а теперь спустя год я ему сказала пусть едет и он обиделся, чем она тебе мешает? Да всем мешает, я ей не мама и никогда ей не буду и не приму. Вместе что то с ней делать нет желания, она двуличная. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте, Инна.

Вы молодец, что нашли в себе силы забрать девочку в свою семью. И я могу понять Ваши переживания по поводу происходящего. Но попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны девочки. Все свое раннее детство она провела, мягко скажем, в не комфортных для здорового развития детской психики условиях. Ребенка трудно воспитать, в разы труднее корректировать неправильное воспитание.

Вы пишите - "Муж мой сам её даже обнять и поцеловать не может почему не знаю, видимо она ему напоминает своими выходками бывшую сожительницу."

Что бы вы не говорили, ребенок ВСЕГДА будет чувствовать истинное отношение к нему. Представьте, что после всего, что происходило с ней в семье матери, она чувствует в Вашей семье.

Про девочку, опираясь на Ваши слова в вопросе, могу сказать несколько слов.

- «девочка интересуется исключительно взрослыми делами»

Дети, лишенные полноценных теплых отношений в родительской семье не умеют выстраивать их со сверстниками, они всегда переносят стереотипы общения из семьи в окружающий мир. Возможно, она не знает, какие могут быть «детские» дела, или все свое время проводила в кругу взрослых приятелей мамы.

- «всех ссорит, в школе вытворяет что попало»

Возможно, это единственный способ получить хоть толику внимания и любви. Да, именно любви. Она может и не знает, что любовь можно проявлять не так, как это было с мамой.

она очень наивная пытается навязать себя, не знает куда себя деть»

Из Вашего вопроса я увидела несчастного ребенка, который не понимает, что переживают окружающие ее люди, который не знает, что будет с ней дальше, который никому не нужен.

Вы пишете – «иногда даже меня трясёт от того что она рядом, я прихожу домой у меня настроение падает» -  все это она тоже чувствует…

Разве есть ее вина в том, что она оказалась никому не нужной?

Я понимаю, как Вам сейчас тяжело и больно, что девочка не оценила, не поняла Ваших стараний и переживаний. Возможно, обидно, что муж не сильно помогает Вам в ее воспитании.

Я не могу Вам говорить, как поступать в этой ситуации, только вы сами можете принять решение.

Вы пишите   - «Да всем мешает, я ей не мама и никогда ей не буду и не приму».

Конечно, вы не мама и никогда не станете ею, но… если еще хоть немного ресурса терпения и любви осталось в Вас, попробуйте начать разговаривать с ней по-другому. Говорите о своих чувствах, о том, как Вы видите все происходящее. Говорите обо всем, воспринимайте ее выходки не как стремление насолить Вам, а как неправильно заученное поведение. Не требуйте, постарайтесь стать терпеливым наставником. Помните, ребенок ВСЕГДА нуждается во взрослом, что бы он ни говорил. В поучениях взрослого, в его одобрении, объятиях и поцелуях.

Ну, а если сил уже нет, тогда не мучайте себя и своих близких. Пусть девочка едет к бабушке. Обсудите это с мужем еще и еще раз, найдите такие слова, которые не обидят его дочь и его самого, откровенно расскажите о том, что чувствуете.

P.S. Почитайте книгу Кэти Гласс "Будь моей мамой", возможно эта реальная история откроет Вам ситуацию с другой стороны.

Удачи Вам, какое бы решение Вы не приняли, оно будет верным. Я верю, что все у Вас обязательно получится.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.

Инна

Психолог мне очень помог, ставлю 10 баллов. Спасибо большое вам.

Инна, благодарю за Ваш отзыв.
Если возникнут вопросы или захотите получить полную консультацию, обращайтесь. Буду рада оказать Вам поддержку.
И всегда помните, у Вас все получится!

Коваленко Ангелина Александровна

Девочка долгое время оставалась без воспитания. Сейчас она живет в вашей семье.

И вам с супругом нужно мобилизовать усилия и начать заниматься воспитанием.

Разделите и согласуйте общие, приемлимые в вашей семье "принципы".

Попросите ваших детей быть терпимее, помочь вам в этом процессе.

Если самостоятельно у вас не получиться выстроить новую модель поведения в вашей семье, обращайтесь. Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Инна

Спасибо. Если что, я позвоню 10 баллов