В последнее время стала часто плакать - это депрессия?

Алла (43 года) 19.06.2018

Добрый день!

В последние пол года было много стрессовых ситуаций, это и работа и здоровье, новые отношения. И вот уже пару месяцев, меня чуть небольшой стресс сразу в слезы. Иногда даже из-за мелочи или от радости. Я и раньше могла плакать, но сейчас уж очень часто. Правда после этого мне легче становится. Переживаю, что это депрессия и мне скорее всего нужна помощь. Подскажите может быть какой-то курс таблеток пропить. Сейчас иногда пью Персен. Еще готовлюсь к ЭКО, а с такими нервами ничего не получится.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам не заниматься самолечением, тем более, что Вы готовитесь к ЭКО.

Порекомендую Вам обратиться очно к врачу-психотерапевту для грамотного назначения лечения.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте!

Очень похоже на гармоны и на психосоматику.

Скорее всего так работает ваш организм в режиме защиты. Необходимо проработать страхи. Мало информации, к сожалению. Рекомендую обратиться к психологу.

Я работаю со страхами перед беременностью, во время нее и с настройками на удачные роды. Буду рада вам помочь!

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Алла, добрый день.

Вы пишите, что в последние пол года было много стрессовых ситуаций на работе и по здоровью, волнения и новые отношения. Этого действительно может быть достаточно для того, чтобы ослабить свою психику эмоциональным перенапряжением. Кроме того вы готовитесь к ЭКО, а это дополнительный стресс для организма. Вероятно вы сейчас проходите курс гормонов стимулирующих выработку яйцеклеток и это действительно очень не простой период в жизни - не только мысли и переживания о будущем, но и гормональный фон вашего организма могут  провоцировать слезливость.

Так же вы уже заранее пугаете себя, говоря "с такими нервами ничего не получится". Этим вы лишь создаете внутриличностный конфликт, который усиливает тяжесть вашего состояния.

Вы пишите, что уже пару месяцев небольшой стресс сразу вызывает слезы. Иногда даже из-за мелочи или от радости. похоже, что вас беспокоит такое состояние и вы оцениваете его как чрезмерно частые слезы. При этом вы отмечаете, что после плача вам становится легче. И это не удивительно - слезы действительно приносят облегчение. Почитайте об этом мою статью -Как мне не плакать?

Важнее другое - вы переживаете, что это депрессия и предполагаете, что вам скорее всего нужна помощь. Дело в том, что если у вас депрессия, то персен не поможет. Вполне допустимо обратиться к врачу за специальными лекарствами, но они противопоказаны и не совместимы с беременностью и грудным вскармливанием. А это еще более сложный период в жизни женщины, склонной к переживаниям и депрессивным состояниям.

Адекватным поведением в подобной ситуации будет регулярное наблюдение и работа с опытным психологом, работающим с проблемами эмоциональных расстройств (к которым относится в том числе психогенная депрессия) а так же с вопросами перинатальной и постперинатальной психологии. Это подготовка к зачатию и родам, поддержка в период вынашивания, подготовки к родам и первого года материнства, а часто и более длительный период.

Если готовы, обращайтесь ко мне на скайп консультирование и прочтите мои статьи, посвященные теме депрессии:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-6 признаков скрытой депрессии

-Депрессия – основная дилемма лечения

Так же я работаю с женщинами в состоянии послеродовой депрессии, но пока у вас есть время, лучше им воспользоваться чтобы не сталкиваться с этой проблемой в будущем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь. иногда лучше понять что проблемы нет, чем переживать и думать, что она есть. А если она есть, то спрятаться от нее за легкими седативными препаратами вам не удастся.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Алла!

Я думаю что много чего "непроговоренного", много разных переживаний. Возможно в том числе и таких, о которых вы не задумываетесь. В том числе и ситуация "новых отношений" - но вы уже "кидаетесь в омут с головой" и готовитесь к ЭКО... всё не так однозначно - и - "нужно чтобы было с кем это всё обсуждать".

Приходите, я могу вам помочь в вашей ситуации, разбираться, "раскладывать всё по полочкам" - чтобы ваши переживания не помешали вам наконец-то наладить вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алла, Ваши слезы говорят о том, что Ваша психика сейчас трудится на износ и пора обратить внимание на свои чувства. Период подготовки и прохождения процедуры ЭКО несет невероятную нагрузку на женщину - не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное здоровье. Вам необходимо сейчас позаботиться о себе и понять лучше язык своих чувств - тревога и ответственность забирают много сил. Вам необходима эмоциональная поддержка - важно обратиться сейчас за помощью к психологу, психоаналитику, чтобы протокол прошел гладко.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Алла, здравствуйте!

У вас нет депрессии, не ставьте себе диагнозы. Скорее всего вы истощены эмоционально, слезы это защитная реакция вашего организма, они дают вам возможность разрядиться, выплакать свое напряжение, что и происходит в действительности. А причины у вас есть, ЭКО серьезное испытание для женщины. Много тревоги, возможно страхов, волнения. Женщина в такой период нуждается в поддержке и заботе, и опытные  гинекологи рекомендуют своим пациентам обращаться за психологической помощью. Многие недооценивают влияние психологического насторения и состояния женщины , и совершенно напрасно. Когда женщина чувствует  внутреннее равновесие, уверена в себе и в успехе, спокойна, то и процедура ЭКО проходит благополучно. Если Персен  вам не помогает, то попробуйте фитопрепарат Релаксозан. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Довгопол Наталья Валерьевна

Алла, добрый день, частые слезы говорят о нестабильном эмоциональном состоянии. Скорее всего вы находитесь в стрессе остром или хроническом . Во время эко помощь и поддержка специалиста была бы хорошим решением. Я могу Вам предложить как метод, психотерапевтическую кинезиологию,  она прекрасно работает со стрессом, страхамитревогой. Плюс дает ресурс, и заряд жизненной энергии.

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  вместе мы со всем справимся.

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации