Девочка 15 лет проблемы в общении. В последнее время стала серьезно комплексовать

Марина 27.11.2009

Мне 49 лет, программист, живу в Вологде. Младшей дочери 15 лет.Неформалка,увлекается рок-музыкой, тяготеет к субкультурам,если бы не строгость отца, давно бы ходила вся в тату и в пирсинге.Я, правда, не вижу в этом большой беды, думаю, пройдет с возрастом.Беда в другом: часами просиживает "в контакте" за компьютером,восполняя,как говорит, дефицит общения. В последнее время стала серьезно комплексовать по поводу:я никому не нужна,"все подружки по парам", а на меня никто не смотрит,я ,что, ущербная, почему со мной не хотят общаться, и т.д. Мои слова о том, что отсутствие бой-френда в 15 лет еще ни о чем не говорит, что все впереди, все придет, все будет хорошо и т.д. - не слышит, не верит. Может, нужны какие-то другие слова? Помогите их найти.А может, в этом возрасте родители - вообще не авторитет, и нужна помощь психолога?

Здравствуйте, Марина. У Вашей дочери нормальные подростковые интересы, это действительно возраст самовыражения, отстаивания своего мировозррения, своей позиции. Я думаю, что с дочерью можно поговорить не только о том, что ПОТОМ будет все хорошо, а о том, как у нее сейчас. Как у нее сейчас отношения с друзьями, с молодыми людьми. Как она понимает, что она ущербная, по каким признакам она понимает, что на нее никто не смотрит. Как так она делает вывод, что она никому не нужна и т.д. Откуда вообще взялось это "не нужна", когда появилось это ощущение ненужности. Самое первое, нужно дать понять Вашей дочери, что она всегда нужна, в первую очередь, родителям, дома, что дома она всегда родная, желанная. Ну нужно акцентировать внимание на ее недостатках (которые она у себя находит), уделяйте внимание ее достоинствам. Если дочь дома начнет ощущать твердую уверенность в своей нужности, любовь близких, то потом с этим чуством она может выйти в большую жизнь.

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, Ваша задача - относиться к своему ребенку на равных, и давать поддержку по мере необходимости и сил.