Как жить с этими мыслями?

Тати (32 года) 19.06.2018

Добрый день уважаемые психологи! Прошу Вас помочь мне. Мы с парнем встречаемся уже 3 года. На днях он признался мне в измене, изменял он с двумя разными девушками по одному разу и потом еще общался с двумя. Причиной он называет то что у нас в это время не было секса. Сейчас он просит прощения, просит дать шанс, говорит что жалеет и любит только меня. Сейчас мне очень плохо я не знаю что делать, я понимаю что не должна прощать такое но с другой стороны не могу отпустить его... Помогите мне пожалуйста понять как действовать и что делать дальше. Как жить с этими мыслями

Сейчас Вам очень плохо и любые советы о том, как Вам действовать, вряд ли помогут.

Скорее, есть смысл разобраться с чувствами....

И с Вашими пониманиями о том, что такое отношения мужчины и женщины..., что Вы можете допустить в них, и что - никогда не сможете....

Получить поддержку и помощь от человека, которому Вы сможете доверять....

И только потом возможны "советы"..., и даже не советы, а возможные "пути" Ваших действий...

Я работаю с людьми, попавшими в такие ситуации.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Тати! Странным является то, что ваш молодой человек признался в своих изменах. Вопрос большой для чего? Он хотел таким образом вас заставить подумать, что секс может быть причиной измен? Или он привык говорить правду, и хочет быть честным перед вами. Такое впечатление, что за ним гонятся вагон девушек, которые готовы в любое время с ним переспать. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Поговорите с ним, чтобы выяснить, что он хотел этим признанием, или обманом добиться. Думаю, пора ему повзрослеть, чтобы не искать виноватого в его похождениях. Доверяйте себе, и опирайтесь на свои чувства при принятии решений. Желаю вам любви и надёжного партнёра!

Коньшина Анастасия Александровна

Тати, добрый день,

признак настоящей мужественности - это не потакание своим инстинктам, по сути - похоти. А наоборот, это умение сдержаться, сублимировать энергию, т.е. перенаправить ее на другие виды активности: спорт, карьера, работа, хобби. Измены чаще всего происходят у социально пассивных мужчин, у них работа и труд не отнимают нервов и сил, поэтому сил хватает на нескольких женщин, это такой способ повышения самооценки

Тем более - рассказы про измены это тоже в чем-то еще один вид измены. Вы не пишите, почему он решил раскрыться, но, вероятно, Вы не заметили этих измен, были уверены в себе, в нем, не вели следствие, не унижались просмотром телефона и тд. И рассказывая о них, бессознательно Ваш молодой человек хотел увидеть реакцию, эмоцию, взбодрить чувства...повысить, возможно, свою значимость. Непонятен совершенно этот момент признания. Ради чего? чтобы взять себе "разрешение" на подобное поведение в будущем? или проверить Ваши чувства к нему? Или заставить Вас быть бдительной и ревнивой каждый день? Он же должен был понимать, что отношения после этих признаний не могут оставаться прежними.

Поэтому здесь решать Вам - рядом с каким человеком находиться. И находиться ли.

В целом же, переживаются измены так: 1)Вы принимаете решение раз и навсегда - любите этого человека в любом виде и прекращаете обращать внимание на измены, даете себе разрешение не страдать из-за измен, не связываете с ними свою самооценку в принципе, если уж после них все равно не последует решения о расставании - зачем тогда переживать? 2) Либо - уходите от этого мужчины. Есть и третий вариант - страдаете, переживаете, скандалы, подозрения и расследования, ссоры и примирения после измен, такой цейтнотный режим совместного проживания. И многие пары ведут именно такой образ жизни.

Это логические варианты.

Что же касается психологии - то Вам можно поработать над внутренним видением семейной жизни, просканировать семейные сценарии женско-мужских отношений, исследовать свою самооценку, разобраться в противоречивых чувствах, научиться жить в ситуации выбора и неопределенности. Где-то нарушена целостность в связке "мысль-чувство-поступок-поведение", отсюда и появление подобных ситуаций в Вашей жизни.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Здравствуйте, Тати.

В жизни каждой женщины, каждой супружеской пары бывают моменты, когда интимной жизни по тем или иным причинам не бывает, например, после родов или  предстоит длительная командировка, болезнь, даже стесненные квартирные условия могут влиять на количество и качество секса. Но будет ли в этом случае отсутствие секса - смягчающим обстоятельством при измене для вас? Конечно, надо рассматривать ситуацию, не вырванную из контекста, а в целом: как складываются ваши отношения, как молодой человек относится к вам и вашим близким, что чувствуете вы по отношению к парню, к себе, к вам как паре, насколько доверяете друг другу. А этого кроме вас двоих никто не знает. Но если есть хоть капля недоверия, то уважайте себя, возьмите паузу, подумайте и только потом примите решение, опираясь только на себя.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте.  Конечно,  яснее ситуация   выглядела бы, если бы вы рассказали  при каких обстоятельствах произошло  его признание. Могу только  предположить два варианта: вы его вынудили признаться и второе,  он признался сам, приследуя какую-то цель. При первом варианте - вам необходимо  понять  самой, для чего  вам нужно было это признание. Опять же предполагаю,  что вы хотели услышать, что  вы для него единственная  и неповторимая, но к вашему сожалению  услышали его призание в измене.  Здесь, вам  надо поработать очно с психологом. Научиться не принимать  желаемое за действительное. При  втором варианте, возможно, он хотел быть с вами честным,  как-бы очиститься и начать отношения с  чистого листа.  Вам решать простите вы его или  нет.  Думаю, вы уже готовы его простить, так как не хотите его отпускать.  Рекомендую  ваМ,  пересмотреть  ваше  отношение к этой ситуации.  Оставшись с ним,   попрекать  его бывшей изменой  не стоит. Так вы только усугубите конфликтную ситуацию. Вам необходимо принять решение по вашему  будущему поведению с ним. Если Самостоятельно это сделать будет сложно, очная помощь психолога будет  полезной.  Удачи.