Я стала гораздо хуже спать в последнее время

Валерия (22 года) 31.10.2018

Здравствуйте. Последние 1.5 месяца я стала плохо спать. Мне часто снятся кошмары. Я просыпаюсь от испуга или из-за того, что плачу. Могу проснуться из-за собственного крика. Мне часто снятся смерти.

Я пила таблетки, которые должны были помочь мне, но от них я просто перестала просыпаться по ночам по многу раз, а кошмары никуда не делись.

Из-за этого я совсем не высыпаюсь, чувствую себя плохо в течении дня, у меня часто болит голова. Возможно, это из-за стресса. Но раньше такого никогда не было.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Возможно, это результат накопительного эффекта от стресса, психических травм. Порекомендую Вам обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения адекватного лечения и психотерапии.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Валерия, добрый день,

Тяжелые сны и кошмары обычно снятся в ситуациях, когда внутри нашей психики отмечается какая-то очень бурная динамика, и имеется какое-то сильное напряжение.

Если все эти переживания и мысли осознаются и проступают в сознании, то мы можем с ними как-то осознанно и рационально разбираться. Но в том случае, если мы не очень четко осознаем природу своих страхов, своих эмоций, чувств и влечений, то сознание с ними справиться не может, поэтому психика ищет выход все этой подавленной энергии и страхов в виде сновидений, в частности в виде кошмаров.

Попробуйте записывать свои сновидения и постарайтесь понять, о чем пытается сообщить вам ваша психика, ваше подсознание. Иногда это могут быть не такие уж и страшные "новости".

Скорее всего, какие-то события в вашей жизни оказали стрессовое воздействие на вашу психику, и возможно они активизировали какие-то ваши детские комплексы и страхи. Отсюда и столько драматизма в сновидениях.

Если есть возможность, то пообщайтесь с психологом. Этом можно сделать и очно и по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)