Ребенок, в последнее время, часто плачет

Сабина 30.11.2015

Здравствуйте.Моей доче 1 год и 8 месяцев. В последнее время стала капризная,сразу плачет(причем так сильно,что даже успокоить ее тяжело)меня не на шаг не отпускает. Раньше такого небыло,она очень любила оставаться с дедушкой.а сейчас ее как будто поменяли постоянно плачет очень капризная стала. Как будто чего то испугалась и ей нужно чтобы я была постоянно в полезрения.что делать?

Сабина, здравствуйте!

Факторов, повлиявших на состояние Вашего ребенка, может быть много.

Изучив Вашу семейную ситуацию детально, можно многое прояснить.

После проведенной диагностики Вы получите рекомендации о том, как Вам реагировать на поведение ребенка и какую выстраивать тактику отношений с ней.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

ЗДравствуйте,Сабина.Ребенок прав.На этапе младенца ребенок должен купаться в материнской любви.И,если он Вас не отпускает,то это серьезный симптом недолюбленности.Он по Вас скучает.Вообще,до трех лет ,желательно,ребенку только давать в изобилии заботу,теплоту,внимание,отклик,понимание,одобрение,принятие,взаимные игры,переглядывания,прикосновения,объятия,поглаживания,поцелуи,разговоры мягким тембром голоса и полную свободу в действиях.Но,не учить его терпеть,нуждаться,быть правильным и понимающим.Только Давать!В этом случае Вы не деформируете личность и сбережете его самооценку.Иначе,потом придется иметь недолюбленного ребенка с отставанием в развитии и низкой самооценкой.Поэтому,ребенок всегда прав,и все должно быть только для него.Не спешите его учить навыкам.Просто,давайте любовь.Плач означает призыв.Ребенок отчаянно нуждается.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград