Муж стал нервным и агрессивным в последнее время

Жанна (40 лет) 27.08.2021

Меня зовут Жанна, возраст 38 лет. С мужем живем 5 лет, двое детей 2 и 5. В начале все было хорошо, но последние 7-8 месяцев стал грубым и нервным. Мы переехали в другой дом, там идет ремонт. Муж старается на все бегать, зарабатывать, контролировать ремонт и т.д. Я тоже работаю и зарабатываю. Он говорит что это из за стресса.

Но он изменился, иногда добрый иногда злой. Стал не разрешать на коллективные посиделки и то эти посиделки очень редко у нас, раз в 4-5 месяцев бывает. Последние дни еду начал выбирать, говорит что терпел все это время но ему не нравится еда.Спасибо заранее

В Вашем письме нет вопроса.

Вы описываете ситуацию, но вопрос не задаете.

Слышно, что Вы растеряны и не понимаете, что происходит с мужем.

Я не смогу объяснить, что с ним происходит - возможно разное.

Вам сейчас важно разговаривать, рассказывать о себе и своих чувствах, которые Вас мучают.

Боюсь, что без психолога Вы можете наделать много неверных дел.

Я работаю с парами, которые испытывают трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

    Здравствуйте, Жанна! На мой взгляд поведение мужа стало таким, потому что удовлетворяются не все его потребности. Возможно, это потребности в отдыхе, внимании. По всей вероятности, ему трудно дать себе право на личные покупки, личное время, делать что-то не из долга, а для души. Также могу сделать предположение, что он считает себя тем, у кого нет выбора. Отсюда раздражение и неустойчивое настроение. Поговорите с ним, возможно, он догадается о причине.

     Проговоривайте ему чаще, что Вы рядом, что Вы любите его несмотря ни на что, что у него есть выбор, как поступить , и Вы любой выбор примете с уважением, что он может приобрести что-то и для себя . Также устраивайте дни отдыха хотя бы раз в 2 недели, когда Вы на выезде,когда даете мозгу другую картинку.

   Вам же нужно искусственно вернуть состояние, когда все было хорошо. То есть сейчас вести себя так, как будто муж идеальный.Это поможет мужу почувствовать хорошие базовые устои , исправить пошатнувшееся, перестать испытывать вину.

   Желаю Вашей семье всех благ, легкости и стабильности. С уважением

Дян Наталья , Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна, добрый день,

есть такая метафора, как последовательно открывающиеся двери, когда нельзя открыть определенную дверь, пока не откроется дверь перед этой дверью...Коллективные посиделки на фоне ремонта, нервов, маленьких детей могут, действительно, требовать большей затраты энергии, чем это было раньше. Так и все остальное, вплоть до привычек в питании.

 Питание - это тоже хорошая метафора. Вашему мужу на данный период как будто не хватает определенного вида энергии (новой пищи). Возможно, рецепт этого блюда - расстановка приоритетов, не больше трех ингредиентов, отваренных на пару терпения и принятия...без необходимости отвлечения на "лишних" людей (без лишних специй).

 Вашему мужу как будто бы не хватает ресурсов для "переваривания" всех происходящих событий. Дети тоже требуют внимания, воспитания, средств, волнения. Общая ситуация с пандемией и кризисом цен тоже нагнетают тревожный фон.

 Поэтому ваше спокойствие, возможно, временный отказ от привычного уклада жизни, от каких-то трат и развлечений, минимализм в чем-то может быть исцеляющим. Со временем уклад жизни снова восстановиться в любом случае, если принять время перемен с интересом и благодарностью.

 Так мне откликнулось ваше письмо в виде такой вот свободной фантазии на вашу трудную ситуацию, возможно, я не права в ее трактовке и видении, т.к. ,действительно, Вы не сформулировали точный запрос, какая помощь Вам лично нужна, какова ваша личная трудность в контакте с мужем, каков ваш дефицит эмоциональных сил...Ведь в этой ситуации Вам явно не чуть не легче, чем супругу. Возможно, как раз Ваше неосознанное истощение вызывает и его срывы.

С уважением ,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанна!

Вполне доверяю, что такое поведение человека естественно в состоянии трудно переносимого стресса. Немного удивляюсь, что у Вас к этому недоверие и тревога. Любопытно почему. Предполагаю, что здесь какое-то недоверие к переменам в людях.

Возможно, что Вам были бы очень полезны хотя бы несколько парных встреч с психотерапевтом (вместе с супругом).

С уважением, Ольга Хаблова