Желание похудеть

Мадина 10.08.2011

Здравствуйте!

Моя ситуация такова - недавно я сбросила вес до 45 (при росте 164). Потом (когда приехала погостить к родителям) усилиями семьи и самовнушения набрала 5 килограмм, но теперь я в ужасе - ощущение, что я стала безмерной и огромной и снова появилось желание вернуть прежний вес. Я понимаю, что это не нормально и что здоровье важнее показателя весов (тем более все говорят, что мне до сих пор необходимо набирать вес). Как избавиться от навязчивой идеи и страха?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Мадина, здравствуйте. Хорошо, что вы понимаете, что навязчивый страх и что это ненормально. Действительно, здоровье важнее.

Мадина, к сожалению, нет такого совета, что после него ваша жизнь изменится. Нет, Мадина. Только вы сможете изменить что-то в себе. А специалист-психолог может быть рядом с вами, сопровождать вас и направлять вас.

Мадина, соберитесь с мыслями. Выберите себе специалиста, на сайте нас много, выберите того, кому "легла" душа. И начните лечение, работу над собой. Как врач могу сказать, это очень серьезно. Советую не тянуть с лечением.

С уважением Т.Ш.

     Здравствуйте, Мадина! Чтобы помощь стала реальной – необходима  встреча очная и не одноразовая, так как, Ваша проблема – психологическая и психофизиологическая, и тем сложнее, что давление происходит как изнутри, так и снаружи, то есть, Вы сами собой не довольны, и, мнение Вашего окружение - влияет на Вас!!! Выберете себе психолога, работающего в этом направлении и походите на личную терапию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мадина! Увы, все, что Вы описали сильно настораживает. Настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту с базовым психиатрическим образованием. Могу порекомендовать. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Мадина!!!

А Вы не могли бы набрать вес до 80 кг??? Нет, Вы попробуйте!!!

(Метод "Пародоксальная интенция"-чтобы побороть навязчивый страх, нужно пойти к нему навстречу).

Здоровья Вам!!!

С уважением Евгений!!

Мадина,  избавиться от навязчивой идеи и страха самостоятельно вы не сможете. Проблема лежит гораздо глубже обычных разговоров об "этом". Вам необходима помощь специалиста в решении этой проблемы. Предлагаю свою помощь, обращайтесь

Вес прийдет в норму, если вы этого хотите и вам некомфортно в этом весе.

Не нужно это делать намеренно. Заботьтесь о здоровом питании, достаточном движении и отдыхе. Вы правы, что хотите настроиться на здоровье, а не на похудении. Со здоровьем и хорошим настроением приходит и нормальный для вас вес.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мадина!При весе 50 кг Ваш ИМТ (индекс массы тела) составляет 18,6 при нижней границе нормы в 18. Всё, что ниже 18, считается недостаточной массой тела и при таком ИМТ стремительно развивается риск заболеть анорексией. При весе в 45 кг Ваш ИМТ уже 16,7, что является признаком недостаточного веса. То, что Вы при этом кажетесь себе толстой, является признаком развивающейся анорексии. Это опасно, потому что анорексия - трудноизлечимое ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание. Я намеренно сейчас выделяю слово "психическое", чтобы напомнить Вам, если Вы забыли, или сообщить, если не знали, что больными анорексией занимаются психиатры и их госпитализируют в психиатрические клиники. Никакие психологи при анорексии уже не помогут. Поэтому сейчас, срочно, пока ещё Вы не начали новый виток снижения веса, бегом к психологу в Торонто за глубокой личностной терапией в русле исследования Вашего самоотношения и самооценки. Потом может быть реально поздно. Позаботьтесь о себе сейчас, пока у Вас есть шанс не свалиться в клиническую болезнь. Всего наилучшего, Елена.