Я очень сильно хочу похудеть. Найдется ли сила воли?

Саша 13.02.2010

Мне 15 лет. Мой рост 175 см, весь около 78 кг. Я очень сильно хочу похудеть до 60 - 65 кг, но не могу заставить себя. Года три назад мне нравилась моя фигура, мой вес был в норме, занималась танцами. На год пришлось бросить танцы, и я резко начала набирать вес. Сейчас я опять танцую. Стараюсь не есть после 6, но проходя мимо холодильника, не могу не открыть его.  Нет силы воли. В чем проблема? Может нужна резкая причина? Очень хочется быть в себе уверенной, но пока не могу. Заранее спасибо.

    Здравствуйте Саша. Вам, видимо, нужен сильный стимул, для того чтобы похудеть, а желание танцевать недостаточно сильный стимул по сравнению с желанием откушать чего-нибудь вкусненького. Таким сильным стимулом может быть любая ваша цель, которой вы хотели бы и могли бы реально достичь. При этом похудение было бы только средством достижения такой цели.  Такой целью может быть, например, успешное занятие танцами, или желание понравиться избранному мальчику, или что-нибудь еще. Важно поставить такую цель и её достичь.

   Успехов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! То, что сейчас с Вами происходит в плане веса (набора его) - это естественное состояние тем более для девочек в подростковом периоде (и это как следствие гармональной перестройки) - и через это проходит большинство девушек!!! Однако Вы правы в том, что все-таки ходтите держать свою форму под контролем - занятие танцами - это очень для Вас хорошо (и мышцы в тонусе и вес скакать не будет). А мимо холодильника Вы не можете пройти не только по причине слабости силы воли (сила воли у Вас как раз есть - ведь заниматьсся тацами - это тоже ответственное самодисциплинированное занятие и те, укого нет силы воли не осялят их посещять!!) - просто Вашему организму сейчас необходимы каллории для нормального развития и фукционирования, как только перестройка закончится то, такая потребность отпадет сама собой и Вы не будуте испытывать такого желания. Вы молодцы, что соблюдаете правила питания - не едите после 6, однако если Вам (организму) нужна еда - то проходя мимо холодильника можете что-то перекусывать - НО только перед этим купите и положите в него лучше полезные продукты от которых не будет вреда Вашей фигуре и будет пользя - например, фрукты, кефир, творог, йогурт и т.д. и ими перекусывайте, а завтрак делайте себе полноценным - ведь это основа для жизнедеятельности в течении дня! Также можно и хорошо пообедать (суп и что-нибудь на второе) - просто не объедаться и все и таким образом Вы сможете позволить себе перекусывать и восполнять ресурсы организма без вреда фигуре!

Чеботникова Виктория Владимировна

Привет, Саша!

М. Плесецкая в каком то из интервью сказала: "хочешь похудеть, прекрати есть"! Я с ней солидарна в этом, но с маленькой поправкой. Есть нужно только тогда, когда этого хочется, только то, что хочется, и в том количестве, которое необходимо. Что это значит?!

1) есть нужно, когда испытываешь голод, а не когда вспомнила, что в холодильнике есть что-то вкусное;

2) нужно есть то, что на самом деле хочется, а ни что-нибудь, ни то, что есть в наличии, и точно не все подряд;

3) чтобы съедать нужное для насыщения организма количество, во время еды нужно концентрироваться только на этом процессе (а не на книге, TV, или разговоре по телефону...);

4) если ешь - получай удовольствие, а не кори себя, что не прошла мимо холодильника.

А ещё помни, что возраст сейчас предполагает гормональные изменения, но этим прикрываться не нужно.

Искренне верю, что мои советы тебе пригодятся. Любви тебе, красоты и здоровья.

Здравствуйте, Саша! Вы пишите, что год назад Вам пришлось бросить танцы. Набор веса может быть связан с событием, которое произошло год назад, с теми чувствами, которые Вы переживали в связи с этим. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться и проработать чувства, которые Вы, вероятно, заедаете. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Саша, пока Вы "очень сильно хочу" -  результат ... как видите.  Пока "не могу  заставить себя" - то же самое (потому что, даже если могу, но - заставить, а это насилие над организмом, он отвечает - не дождетесь, девушка, пока не примете себя такой, какая есть, а вот в расслабленном состоянии и сеть станет хотеться меньше и прочие выгоды)). "Стараюсь не есть (есть надо для жизни, отганизм опять же откладывает килограммы  на случай, если Вы его насильственно не покормите), не могу не открыть холодильник (можно открыть, почему надо и в этом себя "давить", просто можно его после этого и закрыть!) А вот "резкая причина" (вполне возможно которая и спровоцировала сбой (см., что происходило три года назад)) - только во вред. Резкость для чего? Живите плавно. Старайтесь не стараться.