Не могу похудеть

Влада (23 года) 11.08.2022

Мне 22 года. Я пухленькая с лет 9. Я понимаю, что в детстве мне навязали неправильные пищевые привычки. И сейчас происходит так, что мама молодого человека начала навязывать мне то, что я не являюсь стройной. Родители тоже как и в детстве, так и сейчас продолжают мне это говорить. Мой молодой человек имеет чувство юмора и порой перегибает с шутками, называя меня бекончиков, пончиком и так далее.

Я сама начала испытывать дискомфорт от тела, но я не хочу худеть из-за навязывания мне чужого мнения. Но ограничиться от него я не могу. В итоге я нахожусь в постоянном конфликте с едой и близкими людьми, когда начинаю выстраивать границы либо не могу это сделать. Также я начала замечать, как привычки, навязанные мамой в пищевом плане, начали переходить на мое сожительство с молодым человеком. Будто бы я заставляю его доесть еду, хотя человек может просто наесться. Мне нужна ваша помощь)

Здравствуйте, Влада!

Лишний вес просто так не берется. Жир — это, своего рода, попытка организма защититься от чего-то, от каких-то негативных внешних факторов, а также показатель того, что вам чего-то не хватает. Поэтому подходить к решению данного вопроса нужно с разных сторон.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите решить эту проблему в максимально кратчайшие сроки, но вопрос похудания не такой простой, как кажется на первый взгляд. Можно пойти в зал и заниматься до потери сознания или сесть на строгую диету. Но все это будет рассматриваться вашим организмом, как попытка его наказать за что-то и он начнет обороняться против вас, что приведет к еще большему набору веса.

В первую очередь, нужно понять, что стало причиной набора веса и его удержание в течение большого периода времени. Каких ресурсов вам не хватает, и вы их пытаетесь дополучить через еду. Какие установки есть в вашей семье, не только в отношении еды. Также, для чего вы хотите изменить себя? Что является истинной причиной: слова окружающих или вы понимаете, что вам действительно становится не комфортно и пора уже что-то менять? и тд.

Одними советами и рекомендациями здесь, к сожалению, не обойтись. Необходима помощь специалиста и активная совместная работа. К вопросу похудания нужно подходить не через насилие и жесткое ограничение, а через осознание, понимание и искренность с самой собой.

Желаю удачи!!!

Добрый день, Влада! Чем дольше вы будете находиться в стрессе, тем сильнее будет увеличиваться ваш вес. Причина лишнего веса не только в рационе, но и в стрессах, пережитых детских травмах, и в возможных гормональных нарушениях.

Касаемо сложившейся ситуации: не нужно позволять вас унижать, тем более молодому человеку - это не ваш мужчина. Он ласково, но оскорбляет вас. Дальше будет неласково. Зачем вам это? Вы мазохистка? Вам нравится, когда вас унижают? Вы себя не любите?

Есть мужчины, для которых округлые формы до очень округлых - предмет вожделения. Почему бы не обратить внимание на таких. Главное, не боятся одиночества. Рано или поздно вы встретите своего мужчину, для которого вы будете прекрасней всех.

Если у вас нет проблем из-за здоровья по причине "неидеальности форм", и вы не хотите мучить себя диетами, не нужно этого делать.

Будьте счастливы!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь! Я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте Влада! Границы можно просторить внутри себя, тогда ни один человек не сможет вам навредить. Сами вы понимаете от чего у вас лишний вес

Влада

Я понимаю, что в детстве мне навязали неправильные пищевые привычки.

чтобы прийти в норму необходимо убать лишние, ненужные вам установки.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,
У меня сомнения, есть ли на самом деле лишний вес? Тот, который вы сами считаете лишним, а не тот, который лишним считают ваши родители и мама молодого человека?
Вы сами хотите похудеть? Сами считаете, что вам это нужно? Или вы начанаете сомневаться, когда слышите столь много отзывов извне? С чисто медицинской точки зрения, есть этот лишний вес? Тут можно проконсультироваться просто с врачом. Пухленькая - не значит толстая. И стройная - не всегда худая совсем. Конституция, опять же, разная у всех. Реальный лишний вес, конечно, не есть хорошо для здоровья, но создаётся впечатление, что и ваши родители, и мама вашего молодого человека как-будто специально создают вам проблему. Вот зачем они это делают? И неужели они это делают в присутствии молодого человека? Вы могли бы очень спокойно их при случае спросить что-нибудь в таком духе: "вы сейчас, в присутствии моего молодого человека, попытались как-то ткнуть меня в больную точку, или создать мне эту больную точку, вам кажется, это как? Вежливо? По-доброму? Приемлемо? Зачем вы это сделали? Вы хотели меня обидеть? Вы считаете, что я ничего не чувствую, или не имею права чувствовать?" Только без обиды надо это говорить, просто с интересом. Отстаивайте свои границы. Ведь проблемы с весом могут быть как раз связаны с проблемами с границами - мы искуственно модифицируем свои буквальные физические границы. Либо строим защиту, либо закапываем в жир свой гнев. Кстати, а мамы обе как? Стройные совсем? А папа? Может, они собой недовольны? Или они сами всё время сидят на диетах, и ваш жизнерадостный вид их дразнит?

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн