Как найти себя. Алкоголизм, а бороться с ним нет желания

Елена 27.12.2009

Здравствуйте!!! Моя проблема-это я сама. Дело в том, что я потеряла смысл жизни. Я никогда не принимала важных решений в жизни. За меня все всегда делала мама (на кого пойти учиться, куда работать, с кем общаться). Теперь когда у меня нет личной жизни, но есть нелюбимая работа, я то и дело ищу истину в алкоголе. Доходит до того что я иногда не помню где была с кем была и т.д. Сегодня пришла к выводу, что это алкоголизм, а бороться с ним нет желания, потому что нет никаких целей в жизни. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите бороться с алкоголизмом и разобраться в свих внутриличностных проблемамх, то в первую очередь Вам надо избавляться от алкогольной зависимости (либо наркология, либо программы по избевлению от алкогольной зависимости - там работают врачи-психиатры, психотерапевты)! А уже позже приступать к решению личностных проблем (т.к. если Вы начнете работу с психологом до лечения алкоголизма, то копание в себе может только усугубить Ваше состояние)! А если работать с психологом (психотерапевтом) после (либо во время) лечения алкоголизма, то эффект будет противоположным, у Вас будут силы отработать проблемы, обрести новые ресурсы, пересмотреть свою жизнь (поработать с линией жизни и времени)! И появяться новые цели!

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, все дело в том, что когда человек живет не своей жизнью, случаются вот такие моменты. Начните с самого начала - на кого вы хотели пойти учиться? Чем заниматься? А там потихоньку сворачивайте на другую тропинку. У вас уже есть определенная база, но и хлама в ней тоже много. Вычистите себя согласно своим желаниям и стремлениям, оставьте все то, что вам будет необходимо и идите новой не протоптанной дорожкой, НО САМИ! Удачи.

Валиулина Виктория Ринатовна

Елена, здравствуйте. Вы пишете, что потеряли смысл жизни. Значит, когда-то он у Вас был? А в чем он состоял? Какие цели и задачи Вы перед собой ставили, к чему стремились? И что помешало их добиться? Вы пишете, что никогда не принимали важных решений, за Вас все делала мама. Но ведь это ВЫ принимали решение делать так, как скажет мама? Или нет? В любом случае, важно понять, что алкоголизм - это заболевание, которое необходимо лечить. И причины его возникновения, в основном, именно психологические: часто пьют от одиночества, от непонимания, от чувства неполноценности. Через принятие алкоголя человек как будто успокаивает маленького, беззащитного ребенка внутри себя, которому нужны любовь, сочувствие, внимание, забота (так, через грудное молоко мама кормит, успокаивает своего ребенка, показывает ему, что любит). Попробуйте для себя понять, что Вам дает принятие алкоголя, чего Вы не можете получить вне его. И, конечно, нужно обратиться к специалисту. Для начала, наверно, лучше пойти к психологу. Возможно, Вы сами, без помощи медикаментозного или стационарного лечения, откажетесь от алкоголя после проработки некоторых важных вопросов и проблем. Если же понадобится помощь другого специалиста (нарколога,психотерапевта и др), то психолог в Москве Вас перенаправит к нему или , возможно, предложит работать параллельно. Елена, помните, что Вы не одна. Всегда найдутся люди, которые готовы Вам помочь. Но при этом ВЫ сами должны этого хотеть и к этому стремиться. Без Вашего желания и Вашей работы ничего не получится. Это Ваш реальный шанс принять правильное решение для себя, научиться строить свою жизнь, научиться нести отвественность за свою жизнь. Новый Год - очень подходящее время для начала чего-то нового, для обустройства своей жизни, для веры в себя и свои силы. Если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь! С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, бороться с алкоголизмом - бесполезно. Да, борьба предполагает победу одной из сторон, а чем больше Вы давите алкоголизм, тем он сильнее отвечает, напоминает о себе! Важно принять ситуацию (что Вы вчера и сделали), а далее ... понять причины поиска истины в вине. Кое-что уже понятно - "за меня все всегда делала мама" (т.е. то, что она считала возможным и нужным для СЕБЯ, а не для Вас). Пить и бросить пить она ЗА ВАС не может. Вы, вполне возможно, делаете это в "пику" маме. Кто, кстати, в роду пил или делал что-то, осуждаемое обществом? Цели и желания придут, когда та энергия, которая сейчас уходит на "борьбу" с самой собой высвободится на более важные вещи! И жизнь наладится, и мужчина появится. Про Вашего папу ничего не написано, а он очень важен. Захотите прояснить ситуацию - обращайтесь. С наступающим Новым Годом!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Во-первых, мне очень важно Вам сказать, что алкоголизм - это болезнь. И ее основное сходство с другими болезнями в том, что диагноз может поставить ТОЛЬКО врач. Если Вам важно знать, алкоголизм это или нет - обратитесь в наркологический диспансер. Если же Вам важно разобраться с тем, как же так сложилась Ваша жизнь, что Вы потеряли ее смысл, что у Вас нет цели, то с жтим лучше обратиться к психологу. И вполне вероятно, что разобравшись с причиной (неудочвлетворенностью своей жизнью), Вы сможете совладать и со следствием (тем, что Вы называете алкоголизмом). С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Елена, алкоголизм проблема серьезная, но как любое препятствие его можно обойти. Для Вас это как способ ничего не менять в своей жизни. Самостоятельно эту проблему не решить. Есть разные варианты выхода. Могу предложить свою программу. Звоните.

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Давайте начнем с того, что мама ничего за Вас не делала. Возможно она Вам говорила, что делать, но делали Вы сами. Вы сами принимали решение послушаться маму, потому что это было легче всего. А теперь она виновата, что у Вас нет личной жизни. Вы правильно пишете, что сами виноваты. Только Вы не виноваты, а ответственны за то, что с Вами происходит. Сейчас Вы опять делаете выбор ничего не делать, а пить. Так легче. И маму почему-то уже не слушаетесь. Ведь она наверняка Вам этого не разрешает. Значит можно жить и самой. Вот только самой получается "искать истину в алкоголе". Ну и как нашли? Может попробуете еще где-нибудь поискать.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Нужен экзистенциальный психотерапевт. Будет желание звоните

Бушуева Марина Алексеевна

Примите первое в жизни самостоятельное решение. Если примите - приходите ;)