Все считают меня гордой, а рядом с ним я ущербна

Марина 20.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 16 лет. Полгода назад познакомилась с парнем, начали встречаться. Поначалу все было прекрасно, одним словом - идеальные отношения.Чуть ли не каждую неделю цветы, конфеты, подарки. Звонки на дню по несколько раз, писал мне огромные сообщения с признанием в любви. Но, начиная с июля, всё пошло наперекосяк. Как то заговорила с ним о будущем, о том, что нашла того единственного. На что он мне ответил, что мы ещё малы и врятли из наших отношений что либо получится. Он даже не хочет видеть меня в будущем рядом с ним. Слово за слово, и как следствие мы поругались и расстались. Но спустя месяц поняли что нам плох друг без друга, он мне написал, и теперь мы снова вместе. Но сейчас уже всё по другому, звонит раз в день, не говорит приятных слов, позволяет себе меня обзывать. Я спрашиваю, почему он стал так мало уделять мне времени? ОН все это объясняет школой, но я то понимаю, что не в ней дело, ибо когда мы начинали встречаться, был также учебный год. Когда он рядом, я забываю о всех проблемах, но когда он далеко мне плохо, мне не хватает его внимания. Я уже не вижу той ласки и заботы, что была ранее. Как мне вернуть те счастливые времена? Как наладить отношения? Я не хочу расставаться, но очень обидно слышать от него, что я не его единственная и что мы не последние друг у друга. Почему он перестал меня ценить?

Здравствуйте Марина! Я так услышала, что изначально отношения были идеальны или возможно  вы думали, что так и есть. Когда мы идеализируем, неважно что, получаем в итоге неоправданные ожидания.

Еще вы Марина написали, что началось все июля…, тогда предлагаю поразмышлять: «Что произошло в  июле, что все стало иначе?» Когда строятся  серьезные отношения, необходима ответственность и в первую очередь со стороны мужчины. Похоже, мужчина еще мал, чтобы брать ответственность и не верит в то, что у вас что- то получится в отношениях. Он вам сам об этом говорит.

Марина,  совершенно прозрачно, что есть чувства и когда происходит давление, а  партнер не готов на серьезные отношения и не готов расстаться  появляется  злость. И выражаться может по – разному: вербальная агрессия (через слова) ил каким – то еще образом.

А еще Марина, выпишите о том, что не видите той ласки и заботы, что была. Здесь интересно то, что вы ее не видите или она как- то иначе выглядит?  Вернуть ничего нельзя,  что- то уходит и никогда не  возвращается  обратно. Возможно, изменилась структура отношений, а возможно вы чувствуете обиду….Конечно девушка хочет слышать, что  она единственная и неповторимая.  Быть может лучше  стать единственной, а не просто это слышать. Или например, бывает так, что девушка слышит постоянно то, что хочет, а потом опять неоправданные ожидания…

 Есть  у мужчин такое  высказывание: «Обещать жениться, не значит жениться».   Иногда обещают золотые горы, а в итоге.....

Пока вы Марина вместе, наслаждайтесь, счастливы те, кто может  радоваться тому, что есть.

Я желаю вам счастья и радости в жизни!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург

Марина, здравствуйте

Марина, чувствуется, что вас очень печалит то, что происходит в ваших отношениях с молодым человеком… Что-то изменилось, утратилось … какие-то ваши надежды и ожидания не сбылись. Вы пишите, что ласка, забота уже не те…  И, похоже, эти изменения не так просто принять… Когда мы утрачиваем что-то (надежды, мечты, иллюзии) мы переживаем горе, тоскуем… И это важный и нужный процесс…   Сейчас какая-то другая реальность и можно попробовать посмотреть на нее и строить отношения исходя из нее. Что-то изменилось в  вашем молодом человеке. Некоторые вещи выглядят противоречиво. Он говорит, что вы «не его единственная и вы не последние друг для друга» и все же первым сделал шаг возобновить отношения, остается в этих отношениях. Возможно, вам обоим стоит определить, чего вы хотите от этих отношений, для чего вам быть в этих отношениях, кто вы друг для друга и т.п. . И уже из этого принимать решения. Вас смущает то, что он вас не ценит … и это задевает вас… Марина, знаете, иногда мы будто посвящаем себя другому человеку, будто растворяемся в нем, теряем себя, мы  сами себя перестаем  ценить, теряем свою индивидуальность (будто безвозмездно дарим себя другому). Тогда  партнеру тоже сложно ценить нас, партнер неосознанно начинает относиться  к нам как к чему-то должному. Мне кажется, что в этом случае задача – восстанавливать свои границы, усиливать свое Я. Тогда и партнер начинает вас видеть по-другому и  просто видеть.

Марина, я желаю вам больше ценить саму  себя и устанавливать такие отношения, какие вы хотите