Нет увлечений, хобби. Как найти себя?

Екатерина (32 года) 27.11.2018

Добрый день. У меня совсем нет увлечений. Я часто меняю работу, пробовала заниматься многими направлениями (спорт, журналистика, бухгалтерия, рисование, дизайн и т.д.) но у меня быстро пропадает интерес. Когда я начинаю, например, что-то рисовать, то в середине я останавливаюсь и задаю себе вопрос: "зачем мне или кому-то это нужно? Это бессмысленно". И так всегда. Вдохновение и интерес пропадают. Я хочу быть увлеченной, делать что-то важное, приносить пользу. Очень завидую тем, кто любит свою работу, кто занимается любимым делом. Как мне найти себя, своё место и развиваться в нём, достичь успеха и не потерять интерес через несколько месяцев? Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации Вы заранее настраиваете себя на бессмысленность. Думаю, что в первую очередь это нужно Вам, если Вы занимаетесь конкретным делом. Попробуйте ценить то, что есть, с интересом, любознательностью и заботой о себе выполнять то, чем Вы занимаетесь. Пробуйте жить в "здесь и сейчас", развивать осознанность. В этом могут хорошо помочь практики mindfulness.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

     Здравствуйте, Екатерина! Для того чтобы найти дело по душе необходимо сопоставить МОГУ и ХОЧУ. Для этого могу предложить пройти диагностику по профориентации, в результате которой мы выявим Ваши склонности, возможности и желания, и соответственно направление для профессиональной деятельности.

    Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Екатерина.

У вас очень разнообразный опыт увлечений.

Жаль, что вы ничего не написали о своих успехах, какие цели вы ставили перед собой, какие результаты были достигнуты.

Екатерина

Как мне найти себя, своё место и развиваться в нём, достичь успеха и не потерять интерес через несколько месяцев?

несколько месяцев очень небольшой срок для погружения в какую-то сферу. И если привязываться к интересу, как к единственному показателю,который определяет идти этим путем или нет, то вряд ли можно определиться. Интерес, безусловно, важен. Но это далеко не единственный критерий успешности дела и "живучести". Чтобы развиваться в своем деле важно выдерживать периоды "неинтереса", снижение мотивации, нежелание что-делать вообще. "Растить" свое дело, это как растить ребенка, не всегда опыт родительства "красивый"и беззаботный, есть в нем и труд, и ответственность, и недовольство собой и своим ребенком. Но есть место и радости, что это мой ребенок-часть меня, моих каждодневных трудов, моих правильных выборов, моего отношения и моей верности делу родительства.

Попробуйте выбрать что-то одно и быть верной своему выбору хотя бы год. Возможно этот опыт даст вам более всестороннее понимание.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Добрый день, Екатерина!

В такой ситуации человеку нужна "поддержка", которая будет давать определённое чувство стабильности. Необходим какое-то "долговременный проект", и в качестве такого проекта может выступить психотерапия, регулярные встречи с психологом.

Как вариант - можно предложить вам участие в психотерапевтической группе. У меня как раз были примеры ситуаций, когда в группу приходили люди - "я не могу на работе больше года удержаться" - а начал ходить в группу - и за несколько лет нахождения в группе всё работал на одной работе, приобрёл стрящееся жильё, дождался окончания строительства и туда переехал. Потому что психотерапия / группа - давали определённую "стабильность".

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Зависть внутри вас заставляет обесценивать вас ваше творчество, то , что вы делаете с удовольствием. Зависть амбвивалентна, если вы завидуете другим, то вы можете бояться и зависти к себе. Т.е. если вы не будете бессознательно обесценивать свою дейтельность, и продолжите, позволите себе достигать успехов и признания - то в любом случае вы столкнетесь с завистью к вам. И это нормально. Но страх зависти и зависть к другим очень сильно тормозит вас. И с этим нужно работать в личной терапии. Зависть - это порча хорошего. И в ваших силах транфсормировать чувство зависти в достижение тех результатов, о которых вы мечтаете - в частности заниматься тем, что вам нравится и за это получать благодарность и финансовое вознаграждение. Буду рада вам помочь сделать это, пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, выбрать хобби по душе не сложно. Просто сконцентрируйтесь.

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Так же можно определить ваши хобби и увлечения.

Постарайтесь избегать формулировки "кому это надо". Мы прежде всего говорим о вас и ваших интересах

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, хобби - это вопрос получения удовольствия. Поэтому, когда задаете себе вопрос "Зачем я это делаю", то мысленно отвечайте "Потому что мне это нравится". Если же чувствуете, что не "лежит душа", то мучить себя не надо, Вы попробовали себя в каком-то занятии и приобрели опыт, что тоже полезно. Пробуйте, и когда-нибудь ответ на вопрос, совпадет с чувствами.

Успехов Вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.