Продолжать ли отношения с парнем? Очень его люблю, но боюсь, что у нас с ним нет будущего

Ольга 24.02.2010

Здравствуйте!!
меня зовут Ольга, мне 23 года, работаю менеджером по продажам в небольшой фирме.У меня возникла очень тяжелая, на мой взгляд, ситуация с моим молодым человеком.
Мы начали встречаться с 18 лет, когда еще учились в техникуме в одной группе. Инициатором к началу отношений была я, я практически напрямую намекнула о том, что хотела бы с ним встречаться, и через 3 дня он сделал шаг.С тех пор мы и встечались,т. е. это практически уже 6 лет как мы знакомы. из них последний год мы не встречались, по моей инициативе. в прошлом году,
 за пару месяцев до нашего 5-летия в 2009 я его бросила, в тот момент познакомилась с другим молодым человеком, и решила, что с ним мне будет лучше, чем с нынешним парнем(кстати, зовут его Алексей).
Я осознанно сделала этот шаг, потому что отношения с Алексеем меня перестали устраивать. я его до сих пор люблю,но то, что я не вижу в нем опоры на дальнейшую совместную жизнь является для
меня огромным сомнением к продолжению отношений.
Он живет с родителями, как впрочем и я, работает таксистом на своем авто.Авто было приобретено частично за счет средств родителей,частично за счет кредита на 5 лет(прошло чуть больше года
с момента покупки).Прошло где-то около полугода после этой покупки, и прошлой весной я его бросила.Наверно, я осознала то, что мы не только не начнем жить вместе, но и не поженимся в ближайшие 5 лет,потому что все деньги будут уходить на кредит и страховку.на тот момент я не готова была ждать столько. но теперь думаю, что смогла бы, только вот вопрос в дальнейшей уверенности в будущем с ним так и нет.
Мы с ним, вернее я, не раз пытались поговорить на тему дальнейшего развития наших отношений, но он как-то уворачивался от этой темы постоянно. говорил, что еще рано, что он не готов. прошло пару месяцев после весеннего расставания, мы с ним увиделись и снова решили быть вместе, я решила с ним поговорить откровенно наедине и как-то получилось, что мы снова стали встречаться;причем на тот момент оба встречались с другими людьми. Оба порвали те отношения, практически 2 недели было все просто так замечательно, что даже не верилось. в это время мы решили пожениться,я первой начала эту тему и он согласился (хочу сделать пояснение на счет этой ситуации: его мама, узнав, что мы снова встречаемся спросила: Оля замуж звала? он ответил:да. Опять получилось, что я проявила первая инициативу, а он только со всем соглашается).потом произошел переломный момент и он привез мне мои вещи и сказал, что запутался в том, что ему нужно и с кем он хочет быть. мы расстались по его инициативе. прошло некоторое время и он решил, что хочет быть со мной, но в тот момент я решила окончательно с ним расстаться. может это была моя ошибка, что я не дала ему времени осознать, но теперь я хочу быть снова с ним и он уже не хочет, вернее он говорит, что у него не осталось ко мне чувств, что я убила их все своим поступком, когда бросила его в самый неожиданный момент,когда он меньше всего ожидал, когда он(по его словам) убрал из жизни всех девушек,к которым я постоянно ревновала. Поясню еще, что эти самые девушки, неоднократно названные "друзьями", писали ему в час ночи, встречались с ним, пока я гуляла со своими подругами, и однажды после очередной ночной дискотеки он пришел с засосом на шее. Мне было очень больно и я бросила его, конечно прошло немнгого времени и я простила его, но осадок о предательстве остался до сих пор. До этого я еще пару раз уходила от него, но это были незначительные уходы (по его словам-незначительные, по сравнению с тем самым расставанием весной 2009, когда я ушла от него и начала встречаться с другим), хотя они были мотивированны теми же самыми мыслями о неуверенности в нем, о том буду ли я с ним счастлива и будет ли у нас с ним будущее.
Вот сейчас у меня очень сложный выбор - быть с ним или остаться одной,я, правда, очень его люблю, но я боюсь, что не будет у нас с ним будущего. Мы вроде сейчас вместе, но он относится к этому как к встречаниям, не как к отношениям, он не говорит, что любит меня, и говорит только, что не верит мне, боится, что я снова брошу его и не хочет доверяться мне более. А та девушка, с которой он встречался после нашего расставания, сейчас снова хочет быть с ним, хотя она также бросила его и ушла к своему бывшему, объясняя, что не верит ему, потому что он периодически встречался со мной(в плане секса мы с ним оба понимаем, что нам взаимно не просто хорошо, а очень хорошо). мне он признался, что тоже ей теперь не верит. Мне кажется, что если мы все-таки не будем вместе, то он будет с ней, потому что как-то была им произнесена фраза:я нашел того человека, который меня понимает, но как мужчина и женщина мы не доверяем друг другу. причем было это сказано буквально недавно после очередного превосходного секса. я понимаю подсознательно, что сейчас он пытается свалить всю вину на меня, говорит, что если я люблю человека, то я его не брошу. Я хочу быть с ним, хочу его любить, но все против нас и наших отношений, его родители(особенно его мама) считают,что я плохая, что я виновата в том, что обидела их сыночка; моя мама сейчас тоже категорически против наших отношений. друзья его сяитают меня "высокомерной тварью" и не хотят, чтобы он был со мной, мои друзья тоже говорят, что я найду лучше парня.
И мой главный вопрос - что мне делать, как поступить???бросить его и окончательно и навсегда оборвать связь или перетерпеть все это и быть с ним счастливой? я запуталась, мне нужно разобраться в себе, но я не могу сама, мне нужна помощь, мне нужен совет.
Пожалуйста, очень прошу, посоветуйте как поступить!!!во мне борются две стророны - любовь к нему, ради которой я готова все простить, и неуверенность в будущем,в том, что я смогу на него положиться.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, подсчитайте, сколько раз Вы употребили слово "бросать"... причем не Вас, а Вы. Лучше я, чем меня? Откуда этот страх?

"Я боюсь, что не будет у нас с ним (с ними) будущего"... так Вы сами не позволяете развивать отношения... А будущее - вот оно. Через секунду - уже будущее!

Здравствуйте, Ольга! Обратила внимание в Вашем обращении, что инициатива начала, возобновления и прерывания отношений находится главным образом у Вас. Полезно было бы понять на что Вы опираетесь принимая свои решения? Отношения создают два человека. И каждый несет 50% ответственности за их развитие и будущее. Даете ли Вы уверенность своему партнеру, которой ждете от него?

Алёшкина Светлана Валентиновна

Ольга, совета люди обычно спрашивают, чтобы получить подтверждение своему уже давно принятому решению. Вы на самом деле не замуж хотите, а гарантий какого-то неясного будущего, хотя будущее прямо перед вами в каждую следующюю секунду.Это товарно-денежные отношения, а не любовь. Единственная причина по которой люди могут быть  и жить вместе - это любовь! А все остальное - это условия.

Другой вопрос, что заставляет вас так себя вести, все время повторяя свои модели поведения? Какой-то подсознательный страх. С другой стороны, если в сексе все так здорово, вам ваше тело говорит, что это ваш человек.

Совета нужно спрашивать только у своего сердца честно и честно слушать и выполнять. Как другой человек может дать ВАМ совет?Если он и даст совет, то он будет исходить их ЕГО сердца или не знаю из чего еще.

Если не слышите свое сердце от страха - приходите, найдем причины, уберем - и научу вас СВОЁ сердце слушать, уж оно то вас никогда не подведет и не обманет!

Удачи!

А страх...это то чего нет, а вы вместо того чтобы наслаждаться тем, что есть здесь и сейчас, предпочитаете страдать по тому чего нет! Подумайте.

Здравствуйте Ольга! Вы сейчас находитесь в ситуации выбора, и мне чувствуется, что это очень сложно и волнительно для вас.

Стремление к стабильности и уверенности в завтрашнем дне свойственно многим женщинам. Ведь когда речь идет о браке, мы уже сознательно или бессознательно готовимся к появлению детей, а для них мы хотим  что бы они росли в стабильной, комфортной атмосфере.

Но отношения с Алексеем, возникли в вашей жизни, тоже не просто так. Вы что-то получали от него, а он в свою очередь что-то получал от вас. И это стало базой для начала ваших отношений. Но на каком то этапе этого стало мало, для того, что бы продолжить развивать ваши отношения.

И тут вы, как будто, остаетесь одна…. Я чувствую вас одинокой в принятии, казалось бы, вашего общего с Алексеем решения.

 Ольга, я думаю вам было бы проще снова поверить в ваши отношения с Алексеем, если бы вы увидели, что он также как и вы старается для них...

Но, пока...

Ольга, вызывает чувство уважения, то, что вы можете решать проблемы, а не избегать их, выходить на разговор с любимым человеком, даже если он вам сделал больно.

Я понимаю, вам хочется получить совет со стороны, но решение находится  только в вас. Я думаю, личная консультация с психологом помогла бы вам расширить границы видимого вами и найти это решение.