Как бороться с ним?

Дари 04.11.2016

У меня проблема. Нужен совет заранее спасибо! Как бороться с ним?!

Я закончила школу и поступила в вуз. К нам приехал мой двоюродный брат он тоже поступил и живет теперь с нами. Короче говоря он ничего не делает ни чем не помогает. Кушает и за собой не убирает можно же продукты убрать в холодильник, но нет ничего. Постель не заправляет. Абсолютно ничего не делает. Складывается такое ощущение не мы у себя дома. А мы у него. Отец ничего не говорит. И вот на днях я не успела купить хлеб так Папа на меня наехал, я просто физически не успела кушать приготовила и мыла посуду попросила его купить хлеб. Так он мне с таким тоном не видишь я делаю уроки. Как сделал уроки лёг на диван и сидел с соткой. Я уже не могу с ним находиться в одном помещении

Здравствуйте Дари!

В жизни много будет ситуаций и отношений, когда Ваше представление и способы не будут легко приниматься, поэтому предлагаю Вам научиться новому! И для этого используйте своего брата как тренажёр!)

1) Примите тот факт , что это совсем другой человек, воспитанный в другой семье, с другими правилами и обязанностями. Его , по всей видимости, никогда не приучали к тому, что для Вас так важно. То есть для него нет проблемы в неубранной посуде, незаправленной постели ит.д.  Его так воспитали его родители. И он имеет право оставаться таким как есть, не меняясь ради Вашей выгоды.

И если  Вы примите  как факт, что, например, порядок важен именно  Вам, то  есть два пути: а) убирать самой б) научиться манипулировать братом так, чтобы он захотел убирать.

 Из последнего пункта возникает

2) Общайтесь с ним мягко и по-доброму. Хвалите его даже по самым незначительным фактам (но по факту)

Это , вероятно, может показаться Вам очень сложным, но это умение окупится с лихвой.  Вы научитесь в каждом человеке  находить самое важное и значимое для НЕГО. А это, вообще-то, называется понимать человека!  Согласитесь, что будет важно в дальнейшем понимать мужа, своих детей, начальника,подчинённых...!

Упрямое противостояние не приведёт ни к чему  хорошему. Не полезно ни Вам, ни, по всей видимости, Вашему папе.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

                                 Уважаемая Дари!

Вам и Вашим родственникам надо вспомнить пословицу: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", а также "Гость в семье только три дня". То есть любой воспитанный человек должен вести себя в гостях, особенно, если "гостевать" приходится долго (а он проживает у вас, уже не гостит), так, как принято  у хозяев дома.

Если Вы не дадите понять, что он у вас на равных, а не на особых условиях, то вы принимаете на себя роль жертвы, которая подчиняется в своём доме чужим желаниям и привычкам. И это будет ложным проявлением толерантности и гостеприимства.

Судя по Вашему письму, ваш гость собирается вести себя, как у себя дома, проявляя неуважение к хозяевам дома. Тем более, что вы его родственники, которых он должен чтить и уважать. Он даже не понимает, что ведёт себя невежественно, поскольку вырос эгоистом и на других, кто бы там ни был, ему, как говорят, "до лампочки."

Если ваш родственник будет себя так вести, он просто доведёт всех в семье до тяжёлых стрессов и раздоров между членами семьи, потому что постоянное терпение хамского поведения очень нервирует.

В любом случае, должен состояться разговор о том, что при совместном проживании у всех членов расширенной семьи есть свои обязанности, и никто никому не прислуживает.

Чтобы не пошли обиды и детские "ябедничания" на плохих родственников, надо сначала старшему поколению семьи или Вам вежливо попросить его родителей повлиять на сына, чтобы он не считал всех своими слугами, а был в вашей семье на равных.

Желаю вашей семье спокойствия и гармонии в своём доме!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск