Найти свое призвание, место в жизни

N* 27.04.2011

Здравствуйте! Я N* мне 18 лет. Учусь, если говорить в общем, на IT специалиста. Очень волнуюсь и переживаю за свое будущее. С детства мечтал работать с компьютерами и коммуникациями, но сейчас, складывается ощущение, что я это не понимаю так как надо!

Не знаю что делать, как отвлечь себя??? Это не первый мой срыв, вечно преследует мания получения плохой отметки, бывает так уйду в себя, что хочу бросить универ и заниматься программированием, хотя в этом новичок!

Очень давно пытаюсь найти любой центр психологической помощи! помогите...

Здравствуйте.

Как-то Вы вяло ищите...

И центров, и частнопрактикующих психологов в Алма-Ате - множество.

Выбирайте.

Получайте помощь.

Ваше переживание за будущее - понятно и заслуживает уважения.

И, в то же время,  такое сильное переживание может мешать - видеть и понимать - будущее.

Дарю фразу -

Не бойтесь будущего - оно не настоящее:).

Крупный специалист по настоящему и будущему,

Г.Идрисов.

Что такое отметки? Это те вещи, которые придумали люди для того чтобы хоть как-то оценить знание человека. Что такое хорошо и что такое плохо, это только слова. Если вы знаете чего хотите и кто вы есть, зачем ориентироваться на оценки других людей, ведь это их субъективное мнение, которое зависит от их картины мира. Хотите, добивайтесь всего не смотря ни на что - это только вам решать какую оценку себе поставить. Ориентируйтесь больше на своё внутреннее нравится и не нравится. Нравится - это придаёт уверенности, не нравится - переделайте, чтобы нравилось и так всегда. Чем уверенней в себе становитесь, не зависимо от мнения других, тем больше сил будет. Удачи вам во всём, гордитесь каждым своим действием и успехом.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, N*. Чувствуется ваше волнение в письме. Да, оно небольшое, но вопросов у меня появилось много.  А где гарантия, что,  если будете заниматься программированием, «мания плохой отметки» вашей работы, не заставит вас снова уйти в себя? От нелюбимой работы, от  учебы можно сбежать. А как сбежать от своего внутреннего недовольства собой, «от мании получения плохой отметки». Это всегда будет с вами, если будете так уходить. Может стоит остановиться и поискать, что за срывы с вами происходят, когда они начались, с  кем или с чем они  конкретно  связаны. Чего вы боитесь в своем будущем, за что переживаете?  Вы пишите «не понимаю так как надо» - что это означает? А как надо понимать? А почему бы не разобраться с этим, почему надо себя отвлекать? Надеюсь, поиск ответов будет полезным для прояснения ситуации. А можно попытаться их поискать  вместе с психологом .  Думаю, шансов  будет больше, хотя бы потому, что можно выйти из заколдованного круга своих мыслей, и попытаться увидеть и услышать другого человека, получить от него и поддержку, и помощь. Удачи Вам. С уважением, Гульнара.

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемый N*.

Очень поддерживаю ваше стремление в поиске СЕБЯ, своего МЕСТА в жизни.

18 лет - это самое время для поисков.

У многих людей поиск места в жизни продолжается лет до 30, а то и больше.

Главное не отчаиваться! Если есть желание, ты обязательно его найдешь.

Успехов тебе и веры в себя. Это ведь то, чего тебе не хватает? Можем с этим поработать.

Марина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. Не очень понятно, что такое "мания плохой оценки". Если Вы имеете в виду боязнь получения плохой оценки, то, если хотите, от нее можно избавиться. А если Вас постоянно тянет получать плохую оценку, то с этим тоже можно работать, или не работать,  все зависит от Вашего запроса. Вы можете обратиться в Молодежный центр здоровья в студенческой поликлинике, Вам нужно только туда прийти и записаться на прием. Там Вы сможете получить бесплатную консультацию психолога. Если Вам действительно нужна помощь - поторопитесь - на прием большая очередь.

С уважением, Лариса.

Рудометова Ольга Владимировна

N!

Страх и сомнение шагнуть в будущее ......?

Что это недоверие себе ,окружающим......?

А может быть недовольство настоящим....?

Если есть понимание себя в настоящем :

Кто Я ? Какой Я ? Чего Я хочу ?....и т.д.

Тогда и будущее близкое и светлое !

Страх сковывает и блокирует энергию,тормозит развитие!

Рекомендую познакомиться со страхами  и взять их в помощники!!!!!

Успехов! ОЛЬГА.

Здравствуйте, N*!

Ваша неуверенность и сомнения в себе и в будущем, на мой взгляд, могут быть вызваны возрастным кризисом, кризисом юности и самоопределения. Возможно, предыдущий подростковый кризис был Вами пройден с нарушениями, тогда и следующий тоже очень проблематично проходит и не приводит к разрешению проблем,а наоборот, они только накапливаются, как снежный ком. Поэтому я предложила бы Вам поисследовать причины своего такого состояния, чтобы понимать, в каком направлении проводить психологическую коррекцию. Всего наилучшего, Елена.