Как найти свое место в жизни?

Давид 27.12.2015

Здравствуйте,мне 22 года.Вырос в малообеспеченной семье с мамой,отец бросил нас,когда мне было пол года.На протяжении всей жизни общался с ним,но он никогда ни чем не помогал(морально или физически).Зла на него не держу,не нуждался в нем в принципе и не нуждаюсь.В детстве были частые смены школ и садиков из за маминого алкоголизма.В 10 лет,когда мама в очередной раз нажралась,она позвонила бабушке с дедушкой(отца)и сказала что я ей не нужен и забирали меня.В итоге они приехали и забрали меня на 2 года,там я начал хорошо учиться(до этого учился на 2-3,из за того что мама постоянно работала ,следить было не кому,а сам я не проявлял интерес к учебе),меня начали нормально обеспечивать,следить за мной,отдали меня на бокс,в общем загрузили меня полностью,чтобы у меня не оставалось свободного времени вообще.После лечения и реабилитации мама пришла в норму и захотела меня вернуть.Вначале родители отца отказывались,но потом все таки решили дать шанс.Я вернулся и начала медленно,но верно скатываться по оценках и пришел к тем же результатам,что и до переезда к бабушке с дедушкой.Боксом заниматься перестал,начал курить,пить и тому подобное.После 9 класса мне предложили уйти с хорошими оценками и определить в лицей на повара(чтобы я не портил статистику школы).Я согласился,но в итоге отучился там только 3 месяца,после чего на учебу забил окончательно.Все последующее время я постоянно гулял,пил,развлекался.Стал "неформалом",носил пирсинг и делал татуировки.Жил я у мамы,ну и понятное дело после того как я бросил учебу она начала меня пилить по поводу работы.Я постоянно находил причины не идти искать работу.То документов нету,то позвонить.Одни документы(инн,страховое)я делал на протяжении 1,5 лет.В общем я был безнадежным парнем,сидел на шее у мамы,пил,курил,играл,не работал и никак не помогал ей.Маме это начало надоедать и она договорилась с отцом(он бывший милиционер)чтобы тот договорился о моем отправлении в армию.После армии я пришел вроде в себя.Сразу после прихода нашел работу,гулял меньше и перестал практически со всеми общаться.Можно сказать я как то забился в себе и комплексую по поводу всех моих повадков,манер,внешности.Я начал опять забивать на все по тихоньку,т.е. гулять

пить и ничего не делать.Маму начало доставать и она просто переодически закрывала дверь,чтобы я не мог открыть.Было так много раз,бывало я ночевал в парадной или мне приходилось несколько дней просто шляться по улице.И в последний раз,когда была пятница и я договорился поехать в центр,а мне надо было с утра на работу,мама начала говорить мне,что если я поеду,то домой не попаду.Но до этого я уже планировал о переезде,поэтому я понял что время для этого настало.Я поехал в центр,после чего все таки не пошел на работу.Сейчас я живу у подруги парня(снимаю у него за 7 т.р.).Живу там с начала лето и умудрился задолжать 40т.На протяжении всего прибывания они меня кормили,всячески помогали,но когда долг увеличился они начали постоянно мне высказывать что то.Я постоянно в поиске работы,но не могу ничего с собой сделать.Сейчас я все осознаю,как поступал раньше ,но не знаю что делать сейчас,чтобы все стало в норму.Хочу найти нормальную,стабильную работу,перестать пить,сменить круг общения,начать чем нибудь заниматься.Друзей толком нету.Ни с кем практически не общаюсь.Временами такое настроение,что хочется покончить жизнь самоубийством.Помогите встать на правильный путь

Здравствуйте, Давид.

То, что с Вами происходит, - это попытки каким-то образом избежать переживаний, вызванных событиями Вашей личной истории. Избежать психических последствий, которые тяжелы - потому что события были непростые: сначала потеря отца, потом матери (когда дедушка с бабушкой вынуждены были Вас забрать к себе), и многое другое. Вы сами понимаете, что Вам нужна помощь, так как сами Вы не справляетесь с тем, что свалилось на Вашу голову. И Вы совершенно в этом правы. В чем-то человек может справиться сам, а для чего-то всем нам нужен другой человек, помощь другого. Подробнее об этом см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Но эта помощь не может быть "односторонней" (на что Вы, похоже, тайно надеетесь). Поэтому Вам нужно понять, что эта надежда - тайно свалить груз собственных проблем на других, чтобы они вместо Вас все сделали - Ваш главный враг. Именно эта тайная надежда загоняет Вас в угол, лишая возможностей, сил, самой жизни. Делая Вас все слабее и слабее. Пока Вы это не поймете, все усилия помогающих Вам людей будут уходить в песок этой распущенности. И ситуация не будет меняться к лучшему. Помощь другого - это хорошо, но она нужна только для того, чтобы взять ее в свои руки и своими руками все исправить в своей жизни. Только Ваши руки могут до Вашей жизни дотянуться, вот в чем суть.

Желаю Вам, Давид, понять это, и увидеть, как это понимание даст Вам силы и решимость, которые Вам необходимы. Увидеть эту скрытую мечту о "халяве", которая придет и все за Вас исправит. Не придет такая "халява" никогда. Только ясное видение этой неприятной правды может Вас отрезвить.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид!

Вы выросли в семье, в которой была зависимая мама, и это наложило отпечаток и на Вас, и на Ваше отношение к миру. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Она поможет Вам лучше понять себя.

Вам надо менять свою модель поведения, но без посторонней помощи Вы не справитесь. В идеале, Вам нужна и работа с психологом, и работа в группе психхологической поддержки для взрослых детей алкоголиков или родственников зависимых (таких групп в нашем городе много, и они бесплатные). Для того, чтобы Вы научились жить по-другому, нужно время и Ваша мотивация. Все, что заложено в детстве, меняется медленно.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с зависимыми и членами их семей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург