Не могу найти свое призвание

Юлия (37 лет) 24.07.2019

Здравствуйте! Я постоянно чем-то увлекалась и не доводила дело до конца: училась вязать, рисовать, заниматься танцами, занималась дизайном и многое многое другое... но мне быстро все надоедает, и это меня очень расстраивает. Главная причина того, что я все бросаю - это понимание, что есть люди, которые делают это лучше меня,либо то,что это не мое и я теряю время,так как мне уже за 30((. И тут я пасую и теряю интерес к полюбившемуся занятию... Хочу научится добиваться результатов в начатом деле и найти свое призвание! Помогите пожалуйста советом!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, обычно хобби (вязание, рислвание, танцы и т. д.) люди занимаются для удовольствия. Т. е. это способ приятно провести свободное время, а не чтобы кого-то победить и быть первым. У Вас виден конкурирующий мотив, там где его быть не должно. Второй момент - вопрос "призвания" и уметь не бросать увлечения - это разные вещи. Наблюдается некоторая путаница в понятиях, а следовательно, и желаниях и достижениях целей. Приходите, будем разбираться, чего Вы хотите на самом деле, и как это реализовать...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Юлия.

Уверена, что вы перечитали много советов, прежде чем заглянуть сюда, на сайт к психологам.

Действительно, есть по-настоящему классные, мудрые и не-в-бровь-а-в-глаз советы.

И я даже знаю некоторые из них; и какие-то советы наверняка напишет кто-то из моих коллег под вашей просьбой о совете.

Вся печаль заключается в том, что советы – не работают.

Потому что это чужие мудрые и классные. Не ваши.

Я искренно считаю, что каждый человек талантлив и призван к чему-то от природы.
Суть заключается в том, чтобы:

  • Либо отыскать этот смысл, интерес и драйв.
  • Либо выявить и «проработать» препятствия, которые мешают вам самореализоваться.

Это может быть что угодно: страх ошибиться, боязнь рутины, страх непризнания, инфантильность, перфекционизм, нежелание брать ответственность, родительские запреты и установки и т.д.

Если решитесь исследовать себя глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Юлия, здравствуйте! В вашем коротком описании отношения к различным увлечениям прослеживаются нотки перфекционизма. С одной стороны, в желании совершенствоваться нет ничего плохого, даже наоборот, с другой - вы пишете, как мне показалось, не о стремлении улучшать свои умения, а о невозможности справиться с чувством разочарования по поводу того, что не можете делать что-то идеально. Именно эта идея о необходимости демонстрировать идеальный результат парализует активность и лишает мотивации что-либо делать.

Перфекционизм неблагоприятен тем, что человек ставит перед собой заведомо крайне высокую (=недостижимую) планку и никогда не бывает доволен результатом. Также перфекционист обычно мыслит крайностями - "либо все, либо ничего" (=либо я лучше всех, либо я полный неудачник), что слабо вписывается в более сложную и многомерную реальность. Перфекционист с в одинаковой степени стремится к успеху и к избеганию неудачи (хотя один посыл часто противоречит другому).

Как мне представляется, в этом случае необходимо работать с нереалистичными убеждениями. Ведь, как следует из вашего письма, вы испытываете именно внутренний, а не внешний конфликт.

Осмелюсь предположить, что эти жесткие убеждения (о необходимости все делать лучше других или же вообще не браться) и постоянное сравнение себя с окружающими могут неблагоприятным образом влиять и на другие сферы вашей жизни... .

Если будет желание более глубоко проанализировать ваш стиль мышления и поведения, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Юлия.В основе Вашей личности много самокритики,самоедства,зависимости от чужого мнения и впечатления,потребности себя сравнивать всегда в плохую сторону,много тревоги неполноценности и фантазийных страхов.Поэтому,Ваша личность находится под густой облачностью сомнений,предвзятостей,второсортности и беспомощности.На этом фоне человек не может определить,чего же он все- таки,хочет.Ваш поиск своих желаний лучше принять за плюс,чем за минус.Так как,Вы пытались найти свое истинное признание.Это достижение.Но,если Вы призвания еще не нашли,это не означает,что надо сдуваться и тускнеть.Важно продолжать гореть бриллиантом и любить и ценить себя,самую-самую и безупречную.Поэтому,что бы найти свое признание,важно сначала определиться в себе(кто я).Придать себе ценность,которая не зависит от внешних условий,и не зависит вообще,ни от чего.Ваша ценность-ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ и навсегда.Тогда у Вас появится ресурс,сила воли,цели,вектор жизни,предпочтения,желания и интересы.Вы начнете жить в гармонии с собой-любимой и делать то,что хотите.По другому сказать,создав крепкий фундамент личности,Вы построите на нем небоскреб любой величины.Это и будет Вашей истинной реализацией.Во всем этом процессе предполагается помощь психолога.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Во-первых, нужно определиться в своем призвании, это очень важно заниматься любимым делом. Во-вторых, не смотреть и не сравнивать себя с другими, у каждого свой путь к достижению целей и не возможно за всеми угнаться. Все люди разные и пути достижения тоже различные. Начните с малого, не торопитесь и все получится.