Я не могу найти свое место в жизни

Наталья 29.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Наталья мне 22 года. Я не могу найти себя в этой жизни. Понятия не имею чем хочу заниматься, кем работать.

У меня сложная ситуация. Мне кажется в это болото меня затигается давно и с каждый годом все больше и больше.

В школе я всегда была трудолюбивой, училась хорошо, мама настояла чтобы я ушла после 9 класса в коллежд. Я очень подвержена ее влиянию. И конечно послушалась. С дества я люблю читать и имела склонность писать всякие небольшие рассказы. Меня увлекало и радовало. Именно по этому я решила поступить на факультет издателя(редактор). Поступила я с первого раза, на беслпатное отделение. Нервы у меня были на пределе, потому что я понимала что если не сдам, то я сама себя съем, а мама душу выбьет. В итоге отлично сдала. Но проучилась всего 1,5 месяца. Начались проблемы с преподавателями. Некоторые ихх них любили прилюдно обругивать учеников, называли "идиотами, тупицамми и т.д." Я никогда не терпела такое и защилала себя. С этого и началось, потом пошла травля. Из-за чего я и ушла. Мне хотелось вернуться обратно в школу. Но мама перевела меня в другой коллежд по этой спец. Ближе к дому. На новом месте я не могла ни с кем нормально сдружиться. И все рвалась уйти обратно в школу. Учиться я стала плохо, мне не нравилось там. Когда перешла на третий курс я перестала вообще питать хоть легкий интерес к предметам и все. Я пыталась уйти много раз. Но мне не отдавали документы без раодителей, несмотря на то что мне уже было 18 лет. В итоге как-то да я уговорила маму. Выходило так что полного образования (11 классов) у меня небыло, хоть я и сдала в коллежде предметы как после 11 экзаменом. Решили что пойду учиться в вечернюю школу. Там мне понравилось. Я сдружилась с несколькими людьми и все было хорошо. В сентябре 2010 я вышла замуж, за любимого человека. Мне тогда стукнуло 19 лет. Знакомы мы с ним были с 16 лет, ему тогда было 19. Нам досталась квартира и жили мы хорошо. Он работал я училась. нам хватало на все. Мама редко но иногда помогала нам финансово. Все было хорошо, пока не началось планироварие ребенка. Я будто сума сошла, овуляция, дни зачатия. Месячне для меня стали катастрофой. Я плакала. Я хотела ребенка. Я чувствовала что мне он нужен, чтобы был кусек меня и мужа наш обший. Любовь наша в одном человеке. Но не получалось. Через какое-то время задержка тест показал, все показало. А потом месячные. Видимо меня это сломало, не знаю. Однклассница по вечерней школе забеременнила, у нее все хорошо. Может еще это чувство зависти меня щемило.

И я завалила эказменя по егэ, не поступила в институт как хотела.

И это сдавило меня, я была вечно в депрессии. Муж меня пытался вывести из нее, мы много говорили, он водил меня в кафе, гулять. Дарил цветы подарки. Был всегда рядом. Но мне ничего не помогало. Потом я решила поработать, я сразу знала что ничего хорошего мне не светит.Пошла работать продавцом-консультантом, простояла день и ушла, помню что все болело жутко. Потом решила не переживать и меня мама мужа взяла к себе, уборщицей работать. Вроде работа, жуткая но платили мне 30 тысяч за 5 часов уборки, маме я врала что работаю менеджером. Она бы меня не поняла. А мне было однокременно и стыдно и нравилось что я получала хорошо.

Так же после того как мы пролетели с ребенком, я стала набирать вес, в итоге весить стала 132кг, я вообще никогда не была худой, и весила 75-80кг. Потом опомнилась и сбросила 25 кг. И вешу 108 уже год наверное

Примерно полгода проработала я там, потом ушла. Месяца 3 не работала. Потом решила опять работать, долго искала но в итоге пошла продавцом консультантом, думала в этот раз все-таки станет легче, потому что я уже тогда потеряла в весе 25 кг, мне казалось станет проще. Но не выдержала. Проработала 2 дня. У меня кривой позвочник может из-за этого не выдерживала стоять 10 часов. Или с не привычки. Суть в том что я ушла.

Потом опять долго не работала, полгода. В это врем у нас все было нормально. Муж работал, а я по дому все делала. Денег хватало. Но я устала сидеть дома. Я хотела чем-то заняться. вообще моя мечта написать книгу, но понимаю что без связей я не смогу. Я знаю как делаются дела в этом мире. Еще мен очень нравится работать с цветами, с землей. Сажать все это, ухаживать.

Но у нас сложились планы что хотим купить квартиру. Решили что я устраиваюсь на работу и мы копим на первый взнос.

От этого от нервов от отвественности что пора искать работу и от собеседования, разыгрались нервы. И началась тахикардия. Свернуло так что ни говорить ни дышать не могу. И так четыре дня. Я устроилась в колл-центр, доставка пиццы. Проработала одну смену, работа нервная немного, часто звонят неадекватные люди или прикалисты. Мне стало хуже. И нервничаю что не так услышу адрес, что забью не так что-то. Отправлю не туда. Особенно мне трудно был всегда отвечать на телефон, только если это не близкие. Да даже близким трудно звонить через себя переступаю.

И сегодня должна была быть вторая смена, но я не вышла потому что утром меня опять выкрутило так что я не могу разонуться, говорить и дышать не могла. Я понимаю что только я сама себе проблемы доставляю. Но как себя усправить. Я понимаю что работа не очен хорошая, график трудный с утра до 11 вечера. Я понимаю что не очень то и хочу там работать. А потом вспоминаю, что я вообще нигде не задерживаюсь. Везде так. Со мной что-то не так. У мужа тоже работа усидчивости требует но он же работает. Все работают. А я не могу. Мы по прежнему хотим ребенка но не выходит. У меня плохое здоровье. И выходит я подвожу мужа, я плозая жена, потому что перестала уделять внимания дому, мужу и отношениями, потому что вечно самокопанимаем занимаюсь, потому что не могу забеременнить.И самоеважное не могу найти себя в мире. Простите что может быть где-то сумбурно и с ошибками, но сейчас мне уже нужна помощь не мужа ни мамы, и ни собвственная. А помощь знающих людей.

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего постарайтесь (прислушайтесь к своему внутреннему "Я")понять чего и чем хотели бы Вы заниматься, кем бы Вы хотели работать. Если я правильно поняла, с детства за Вас решала всегда и везде Ваша мама. Видимо у Вас есть некоторые психологические травмы перенесенные в детстве, Ваше желание иметь ребенка - это попытка вернуть свое потеренное детство. К сожалению,  не написали какие у Вас взаимоотношения с мамой, и были Вы на консультации у врача-гинеколога или нет.

Наталья, Вам не стоит заниматься самокопанием, Вы хорошая жена и хозяйка, постарайтесь записаться на очную консультацию к психологу. Удачи.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Наталия!

  • Вы пишите, что "мама настояла чтобы я ушла после 9 класса в коллежд. Я очень подвержена ее влиянию. И конечно послушалась."  Что мешало вам проявить сопротивление? Что произошло бы, если бы проявили сопротивление, защищая свое мнение и желание учиться в школе до 11кл.?
  • "С дества я люблю читать и имела склонность писать всякие небольшие рассказы. Меня увлекало и радовало. Именно по этому я решила поступить на факультет издателя(редактор)."  Вы нашли свое место в профессии.
  • "Нервы у меня были на пределе..."  Вы накопили напряжение в теле и душе. Вам нужна была разрядка. Поэтому и "Начались проблемы с преподавателями. Некоторые ихх них любили прилюдно обругивать учеников, называли "идиотами, тупицами и т.д." Я никогда не терпела такое и защищала себя."   Ваше сопротивление вы отразили преподавателям, обучаясь. Что мешало отразить сопротивление маме, когда она настояла на том,чтобы уйти из 9кл. в колледж?
  • "Еще мен очень нравится работать с цветами, с землей. Сажать все это, ухаживать."  Если,вам нравиться это дело, то развивайте это направление от хобби до профессионального.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Наталья! Озадачили вы меня своим письмом не на шутку. Целую неделю размышляла над тем, какие найти слова, чтобы вас поддержать и помочь сориентироваться. Для начала поделюсь с вами тем, какие точки опоры для себя я выделила в вашем рассказе. Прежде всего меня очень порадовало, что у вас такой замечательный муж и хорошие отношения с ним. Что выстроены между вами привязанность, доверие и любовь. И если раньше вы были привязаны к маме и подвержены ее влиянию, то теперь у вас удовлетворительные партнерские отношения с мужем, вам без труда удалось создать свою новую семью. Также порадовало меня, что есть занятия, которые вам нравятся и доставляют удовольствие. Это чтение, сочинительство рассказов, уход за растениями, домом, учеба. Вы кажетесь мне мягкой и заботливой, ухаживающей. И даже когда вы рассказываете о периоде работы уборщицей, то не возникает ощущения, что работа эта ужасная. Словно нет разницы, создавать уют в своем собственном доме или чужом, или даже в офисе, но за хорошую оплату. Такие услуги и люди, способные обеспечить чистоту и порядок, нужны, и есть потребности в таких услугах. И я не нахожу ничего зазорного в том, что вы нашли в этом себе применение на какой-то период времени. Радует также, что конфликты не преследуют вас постоянно, а что в принципе вам удается и сходиться с людьми, как, например, в вечерней школе. И это тоже создает благоприятный фон вашей жизни. И хотя вы жалуетесь, что никак не можете найти своего места в жизни, но хочется отметить, что все-таки были в вашем опыте места, в которых вам было и есть хорошо. Одно такое место - ваш собственный дом, ваш и вашего мужа. Вы хорошая жена и устраиваете своего супруга. И вам хотелось реализоваться еще и в роли матери, но возникли препятствия. И я пока не вижу, чтобы вы что-то сделали для решения этой проблемы кроме самостоятельных попыток забеременеть. Вы ни слова не сказали о консультациях врачей. И так и остается неясным вопрос, в ком причина неудач, в вас или вашем муже. И это такой вопрос, в котором от вас требуются усилия посещения специалистов и проведения точной диагностики проблем с зачатием. Так же вам нравилось учиться в вашей первой школе, и потом в вечерней. И неплохо было там, где вы работали уборщицей. То есть вот еще места, где тоже вы были удовлетворены. И значит, у вас есть что и с чем сравнивать. Какие-то места вам не подходят, а другие хорошие. И надо только поискать и найти следующее подходящее вам. Я замечаю, что рассказывая, вы часто употребляете слова "решила", "решили". Иногда что-то вы решаете сами, иногда решала мама, иногда вы вместе с ней или мужем. У меня возникает вопрос, а на что вы опираетесь в ваших решениях? И вижу, что если решение не ваше, а чье-то, то толку нет. Как, например, с колледжами, которые выбирала для вас мама. Ощущение, что вместо обучения вы тратили силы на сопротивление ему, а точнее выбору мамы. И сопротивление ваше всегда успешно. Навязанные вам места вы покидаете. А вот результат обучения страдает из-за этого. Оказывается где-то на заднем плане. Словно вам важнее вырваться и отстоять свою независимость, нежели овладеть знаниями. А как и кем было принято решение, что вам нужна квартира и для этого стоит выйти вам на работу? Ощущение некоторой умозрительности этой цели. Вам и так есть где жить, и критической срочности в покупке нет. Зато вы оказываетесь под давлением необходимости срочно выйти на работу абы куда, не имея никаких опор в ваших желаниях и возможностях. И конечно вы опять будете сопротивляться и толку не будет. Зато добавляется проблем со здоровьем. Мне кажется, очень важно, чтобы вы научились различать, откуда вырастают ваши цели и решения. Из головы близкого человека, влиянию которого вы подвержены, или из ваших внутренних нужд? Вот одно дело, когда вы сами, просидев дома какое-то время, начинаете хотеть чего-то еще дополнительного для себя, каких-то занятий. А другое, когда вам говорят - ты должна, было бы неплохо для нас. И кто тогда несет ответственность за решение? Хочет кто-то, а выполнять вам. Да еще и срочно. И выход только один - развивать у себя симптомы, чтобы отстали. Бессознательно конечно.) И моя вам рекомендация учиться различать свои собственные желания и желания близких. И стараться опираться на свои. И на готовность мужа пока в принципе содержать вас. Подумайте сперва, что вам по душе, чем вам нравится заниматься. И на этом стройте выбор работы. Кажется, что вы интроверт, любите тихий труд наедине - писать ли рассказы, выращивать ли цветы, наводить ли в доме уют. А работу выбираете не по себе, где много коммуникаций, конвейер, где вам надо не самой что-то создавать, а отвечать на запросы других, обслуживать потоки, причем в режиме быстрого времени. Не удивительно, что вам в таких местах нестерпимо. Вы не менеджер. Вы другая. Такая тихая мастерица. И может стоит закончить еще если не вуз, то какие-то курсы, на которых вы овладели бы приятными для вас навыками - флористики, например. Или другими близкими вам. И, конечно, не отчаивайтесь еще насчет ребенка. Может вместо накопления на квартиру вам своевременнее было бы заняться медицинским обследованием и целью все-таки родить. А не метаться хаотично от одной случайной и надуманной цели к другой. Остановитесь и попробуйте еще раз все переосмыслить. Прислушайтесь прежде всего к себе. К своим желаниям. И определите самое важное и действительно актуальное для вас на данный момент. С уважением.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы