Не могу найти свое место в жизни

Ксения 22.10.2013

Не могу найти свое место в жизни. Мне кажется, что это как фобия, мне просто не хочется однообразия, скуки. Я хочу общаться с людьми, бывать на мероприятиях, улыбаться, быть важной и нужной. Близкие предлагают мне идти в рекламный бизнес, в банк, стать юристом... Но по мне так это все скучные серые профессии. Я в своей жизни писала книжки, стихи, рисовала, писала статьи (для себя. но журналист профессия не та. я не люблю сплетни, а научные и модные статьи... ну это не то. тем более все равно путь к ним через желтую прессу). Даже в театральной студии несколько лет занималась. Все это мне нравилось, да и нравится сейчас. Но я понимаю, что это тоже мелко. В жизнь пробиться очень трудно, а денег у меня не так много в семье. Сейчас время не терпит с выбором профессии. Нужно определяться. На меня с этим давят и у меня паника. Помогите пожалуйста разрешить эту проблему. Что делать, кем быть?

Здравствуйте, Ксения.

Судя по вашей ситуации и эмоциональному настрою, вам действительно необходимо  быстрее определяться в выборе будущей профессии. Но как вы себе это представляете? Вы себя знаете уже много лет и при этом не можете определиться. А психолог вас не знает и должен сразу выдать готовый правильный для вас вариант?
Если вы хотите серьезно подойти к решению этой проблемы, то вам необходимо провести несколько встреч с психологом, который возьмется вам помочь.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Ксения!
Я согласна с коллегой - по письму невозможно дать ответ, что подходит именно вам. Может быть вы ярко выраженная творческая личность, и пойдя работать в офис, загубите свой талант. А может быть, вы имеете искаженное представление о некоторых профессиях, которые вполне вам бы подошли. Существует много профессиональных тестов и специалистов по профориентации, которые помогут вам выбрать направление.
В Вашем письме я обратила внимание на то, что близкие люди, похоже, игнорируют ваши желания и стремления. Вы можете уступить, пойти учиться на "подходящую" специальность, но если она не совпадает с вашими склонностями, то велика вероятность, что вы будете учиться кое-как, испытывать отвращение на работе и обвинять в этом близких. Это очень распространенная история.
Или, может быть, вы почувствуете интерес к этой профессии и станете хорошим специалистом. "Вслепую" шанс на это не очень большой, но он есть.
Но вы можете поступить со своей жизнью более осознанно - понять, что вам интересно; как стать профессионалом в этой сфере; осознать, что придется много и серьезно работать для этого - учиться, повышать квалификацию, набирать опыт; осознать, чем вам придется жертвовать; принять ответственность за свои действия, и действовать. Успех может придти к вам и в 30, и в 35, но это будет совсем другое качество жизни.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

я не люблю сплетни, а научные и модные статьи... ну это не то. тем более все равно путь к ним через желтую прессу

Это шаблон. Это оограничение. Не все пишут сплетни. Не все приходят в журналистику через желтую прессу. У человека есть СВОЙ путь. А вы зачем-то сами себе пророчите "как у всех". Если вы действительно творческий человек, почему вы опираетесь на чужой опыт и шаблоны?

В жизнь пробиться очень трудно, а денег у меня не так много в семье.

Это тоже шаблон и ограничение. Кто и когда вам сказал, что в жизни вообще надо "пробиваться"? Родители? Пресса (желтая)? Опыт друзей, знакомых? А как же ваш собственный? Почему вы должны жить по чужим лекалам? Не все в жизни бьются (пробиваться - биться, а почему вообще надо биться? почему нельзя спокойно делать?), есть люди, которые просто спокойно делали, делали то, что им интересно, и постепенно пришли ко всему - и известности, и достатку, и уважению....

Для начала постарайтесь выкинуть чужой опыт и чужие шаблоны из головы. И посмотрим, что остается, какое желание останется с вами на самом деле. А чтобы было легче это сделать - статья в помощь: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург