Как найти свое место в жизни?

Полина 22.06.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет и я окончательно потерялась в своей жизни. Я не знаю, куда мне идти и что делать. Друзей нет, последний пять лет испытываю приступы депрессии, вплоть до мыслей об уходе, но отгоняю их, чувствуя ответственность за близких людей. Учусь в университете, но ненавижу свое занятие, при поступлении не было четкого намерения, кем быть, поэтому выбирала наобум. Сейчас понимаю, что это не мое, но бросать уже жалко, поэтому домучиваю последние два года. Но и сейчас не могу сказать, чем бы мне хотелось заниматься в жизни. Чувствую желание приносить пользу, чтобы не проживать жизнь просто так, но как правило такими занятиями, почти благотворительными, невозможно прокормить себя. Постоянно думаю о бессмысленности всего происходящего со мной и бесполезности самой себя, не нахожу поддержки, все считают подобные проблемы надуманными, родители считают меня просто очень депрессивным человеком и уже не пытаются понять. Могу накрутить себя до болезненного состояния, но так и не найти выход. Все это усиливает постоянное ощущение одиночества и невозможности поделиться. Как мне быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Полина, здравствуйте!
Вы пишете  не могу сказать, чем бы мне хотелось заниматься в жизни. Чувствую желание приносить пользу, чтобы не проживать жизнь просто так. Очень похоже на то, что Вам сложно понимать и тем более реализовывать свои желания. А желания других людей Вы ставите на первое место... И если Вы не приносите пользу людям - то ваша собственная жизнь кажется Вам бессмысленной. Как будто Вы сами по себе не имеете ценности, а родились и живете для того, чтобы обеспечивать потребности других людей..
Я специально несколько утрирую формулировки, но к сожалению, очень часто люди относятся друг к другу потребительски. И похоже Вас воспитали в такой обстановке, чтобы Вы были максимально удобной для окружающих.. Родители, близкие люди часто это делают бессознательно, говорят ребенку - не шуми, не трогай, это тебе не надо.. при этом не интересуются его потребностями и желаниями, даже если они его очень любят. Отсюда и ощущение, что близкие люди рядом есть, но они как бы Вас не слышат, постоянное ощущение одиночества и невозможности поделиться.
Ставить себя почаще на первое место, думать в первую очередь, чего хотите Вы, какая работа доставит удовольствие именно Вам - будет очень полезно. Не бойтесь стать эгоисткой - Вам до этого очень далеко. Вы и так считайте всю жизнь жили чужими интересами.
Также Вам будет полезна работа с психологом - где Вы будете уделять время себе - своим чувствам, желаниям, делиться своими мыслями, переживаниями. Получите неободимое внимание и поддержку, научитесь ее замечать и получать от окружающих.
Это могут быть как личные встречи, так и общение через Skype.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск