Как найти свое место в жизни?

Лена 28.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 23 года. Год назад закончила университет. На протяжении всей жизни меня преследовала мысль о неудовлетворенности жизнью. С детства мечтала добиться в жизни чего-то грандиозного. Для этого училась в школе на отлично, закончила университет с красным дипломом, поступила в аспирантуру. Все-это время думала, что иду по правильному пути, но в душе удовлетворенности от рода занятий не было. Родители, учителя прививали понятие о престиже профессии, о том, что профессия должна быть серьезной. И вот только сейчас, получив образование, я понимаю, что все не то. В голове хаос от бесконечных мыслей о своем предназначении. Точно знаю только, что в выборе своего супруга не ошиблась. А что делать со всем остальным…. Помогите найти верный путь. Ничего не хочется делать. Есть только желание найти то дело, которое является моим. Но как это сделать. Я понимаю что все это время у меня даже не было времени заниматься тем , чем мне хотелось бы заниматься…а потому осталось только то, что я заставляю себя делать. Поэтому очень сложно определиться с тем, что является моим призванием . Как найти дело своей жизни и радоваться каждому прожитому дню, получая удовлетворение от каждого мгновения. Я помню с детства, что мне нравилось придумывать различны виды одежды, в школе любила читать отечественную классику. Это то, чем я точно в жизни любила заниматься. А дальше все как-то размыто, серые будни ученика и студента.

Р.S. Если это как-то поможет ответить Вам на мой вопрос, пару слов о себе :

Во взаимтоотношениях с людьми для меня главное взаимоуважение и взаимопомощь. С детства стремлюсь к дисциплинированности, порядку, самоорганизованности.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Лена, здравствуйте

Лена, вы пишите о том, как найти дело своей жизни и чувствовать удовлетворение от него. Пишите о предназначении в жизни. Лена, как я поняла, закончив институт, вы осознали, что что-то не то. Звучит так, будто учебные успехи сами по себе не та ценность, как казалось все время обучения и о чем говорили вам родители. Лена, как я поняла вы ищете свой путь, свое дело, чем вам заниматься, чувствуете неудовлетворенность, что пока не нашли или отдалились от чего-то.

Лена, как будто бы есть представление, что можно  вот так сразу понять свое предназначение и сразу все наладится и будет хорошо...... Лена, не помню, кто из психологов сказал, что "хорошая жизнь это не результат, а процесс", и если ждать результата, то можно пропустить саму жизнь. так и в случае со своим делом. пока вы ищите вы  уже что-то делаете, уже  что-то привносите и реализуете в  этом мире. в целом  для молодого специалиста нормально первые 3-4-5 лет определяться  со сферой деятельности. Сейчас  вы  вошли в новую жизнь и прежние ценности (успехи в учебе) здесь могут не работать, а тогда это было было важно и ценно. и это нормально. но не попробовав сложно представить подойдет вам то или иное дело или нет. поэтому поиск своего дела - это процесс. Лена, мне кажется, вы вполне способны определить, что вам будет нравиться, а что нет. здесь ошибиться трудно. важно уметь слушать себя. Вы пишите, что с мужем вы не ошиблись. т.е. как то вам удалось встретить того самого человека. Вспомните ваше состояние тогда или еще что-то, как вам это удалось. К тому же семья - это тоже занятие

           Лена и еще мне, кажется, что предназначение и проф. деятельность, занятие в жизни - это не совсем одно и то же. вернее эти вещи могут не совпадать. Предназначение оно больше и его можно реализовывать вне зависимости занимаешься ты любимым или нелюбимым делом. те качества, которые вы описываете в отношении себя, можно реализовывать везде, и получать от этого удовлетворение и обратную связь от людей, где бы вы ни находидились и чем бы вы ни занимались.

   Лена, еще требуется мужество заниматься тем, чем нравится.  В этом есть риск. Лена, если речь идет о каких-то внутренних моментах, которые блокирует ваш путь к  самой себе, и своему делу, то вы можете поработать с этим  на индивидуальной терапии (я имею ввиду не медицинскую, психол. консультирование).

       Лена, я желаю вам удачи