Как простить?

Айгерим 25.04.2011

Что-то мне мешало идти вперед... Не люблю обижаться, держать на кого-то зло, в общем-то я этого и не умею, даже если настроюсь, то через 5 минут могу забыть обо всем и с этим же человеком дружно болтать за чашкой чая. Мой девиз: "Мысли материализируются, мысли позитивно и все будет так, как мы это задумали". Я всем так говорю, и всем своим подружкам советую, поддерживть хорошее настроение и верить в прекрасное. Однако у самой .. на все 100процент это не получается. Тогда я начала думать, что может быть причиной? Что этому мешает? Я пришла к мысли, что у меня внутри есть что-то тяжелое и противное, и это что-то есть большой комок обиды. Сначала я не поняла на что, ведь у меня все прекрасно: хорошие родители, учеба в одном из лучших университетов, куча ухожеров... Потом через неделю работы над собой я поняла, что у меня обида на родителей за то, что произошло в далеком дестве, я об этом уже забыла, но видимо подзоснательно у меня всегда была обида, когда-то меня силбно обидели родственники, когда-то первй парень, наверно все это не дает мне покоя и идти вперед, я не держу зла и обиды, но понимаю, что полностью простить мне так и не удалось, хочу простить и отпустить, хосу избавиться от противного комка внутри меня. Как это сделать?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгерим. Человек – существо многогранное, и нет человека, у которого за позитивом не скрывалась бы обратная сторона – негативная. В этом состоит баланс. Невозможно быть во всем позитивной и всегда быть в хорошем настроении – это против природы человека. И можно себе позволить не всегда быть на подъеме, погрустить, обижаться и злиться на кого-то и т.п. Но когда негативные чувства проявляются достаточно ярко, и мешают продвигаться по жизни вперед, с ними действительно нужно работать. Вы уже сделали полдела – нашли чувство, которое мешает Вам, а также нашли тех, к кому это чувство адресовано. Есть разные способы работы с чувством обиды, я уверена – если поищете в литературе или в интернете, сможете найти тот, который подойдет и поможет именно Вам. Думаю, что кроме обиды есть еще чувства, которые Вы либо пока не осознаете, либо решили в своем письме не упоминать. А лучше обратитесь в психологу на очную консультацию -  тогда работа пойдет быстрее и гораздо эффективнее – с обидой и сопутствующими чувствами лучше справляться не в одиночку, а с помощью профессионала. Очень хорошо работать с чувствами в гештальт-терапии и в арт-терапии. Готова с Вами сотрудничать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Айгерим.

Вы много знаете, много понимаете...

Что смущает....

И может очень мешать Вам - БЫТЬ.

Даже Ваши экскурсы в прошлое - не продуктивны, не полезны...

Действительно - мысли материализуются... Мысли.

Но не - знания.

Знания - отвлекают.

Ваши чувства говорят правду - есть обида.

Ваши мысли по этому поводу - сродни знаниям.

Мешают.

Можно помочь со-единиться мыслям, чувствам, знаниям - в целое.

И "увидеть" - СЕБЯ.

Принять - СЕБЯ...

Жить - с СОБОЙ.

В мире, в согласии...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Верить в прекрасное и стремиться к позитиву - это хорошо. Только помните о том, что в постоянном позитивном настроении пребывать невозможно. Так или иначе, в течении дня мы то и дело испытываем и негативные эмоции - страх, боль, гнев, обиду и пр. Пусть на несколько мгновений, но они бывают. Только в книгах по позитивному мышлению об этом обычно умалчивают. Там чаще призывают искоренять любую негативную мысль на корню. Но от того, что Вы ее загнали вглубь - она не исчезнет. Она все равно будет продолжать свою работу. Намного полезней эту мысль вытащить наружу, прожить, выяснить ее причину и отпустить. Тогда не придется совершать над собой усилия, чтобы быть позитивной. Эффективнее всего эту работу проводить с психологом.

Удачи! Светлана.

     Здравствуйте, Айгерим! Действительно, если есть обиды, то они не заметны на первый взгляд, а накапливаясь в организме – в невидимые энергетические сгустки, могут привести к подавленному настроению, болезненному состоянию, в плоть до депрессивного невроза и психосоматических заболеваний. Ваш настрой, Айгерим, – это замечательно, но..? В позитивном настрое проявляется только одна сторона жизни человека – «световая», а игнорируется другая – «теневая», но не менее важная, так как, указывает человеку - на что ему нужно обратить внимание и что перестать игнорировать в себе и окружении! Чувства есть натуральные – природные, как грусть, злость, радость, страх, любовь и их разновидности, которые сами по себе помогают человеку лучше разобраться в себе и своими жизненными ситуациями, и только от человека зависит – в какую сторону он их направит – на благо или во вред? Другие чувства, такие как вина, стыд, обида, зависть и т.д.- сплетены разными чувствами, идеями, установками, домыслами, что их на самом деле – можно обнаружить, но освободиться от них очень сложно, тем более, если они внедряются или впитываются с самого маленького возраста, например, «Как тебе не стыдно?», «Какой ты плохой!», «Так нельзя вести себя...», и т.д., не знаю, что Вам наговорили родственники, на что Вы в обиде на родителей и первого парня, но все эти обиды действительно можно проработать – как? Взять бумагу и начать писать, в настоящем времени, выразить это чувство тому, с кем оно связано, обращая внимание на свое дыхание – постепенно выравнивая его до равномерного. При этом, важно выразить всю боль души и все, что Вы думали и чувствовали по этому поводу, так как то, что Вы напишите, после этого – Вы просто станете все это рвать на мелкие кусочки и попрощаетесь со всем этим…Если у Вас получиться простить – это еще лучше, так как с прощанием – Вы т.о. и прощаетесь с таким отношением к Вам!!! И так столько раз, сколько накопилось обид!!! Если, все же, Вам трудно станет справиться самостоятельно, то на личной встрече с психологом – Вы прочувствуете КАК это происходит в работе с профессионалом, через дополнительный и мощный ресурс – терапией контактом, через взаимодействие терапевт – клиент! И если будет желание поплакать и прокричаться, то сделайте это от души!!! И Ваш комок постепенно исчезнет и Вы не только станете стараться жить позитивно, - Вы это станете ощущать всеми фибрами своей души!!! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айгерим. На самом деле думать  и чувствовать  две разные вещи.  К сожалению в нашем мире люди стараются показать, что у них всё хорошо, при этом прячут свои обиды и злость куда подальше, потому-что проживание их приносит боль. Все мы люди рождаемся с определёнными рефлексами и нам присущи все эмоциональные проявления и злость, и страх, и стыд,  и грусть, и радость, и любовь. Это дано нам от рождения. И отказываться от проявления каких-то из них -это значит подавлять в себе естество.  Нужно просто научится принимать их и проживать спокойно и легко, как делают это маленькие дети. Тогда эта энергия не будет накапливаться и разрушать вас и ваши взаимоотношения с другими людьми. Поработайте с психологом, проживите свои обиды на родителей, посмотри с другой стороны, ведь родители всегда желают нам только добра, просто они воспринимают мир по другому.

Рудометова Ольга Владимировна

АЙГЕРИМ!

Чем больше  работаете над собой тем больше неудовлетворенности.....

Понять это совсем  другое, чем :

ОСОЗНАТЬ ,ПРИНЯТЬ И ОТПУСТИТЬ!

Так на понимание может уйти вся жизнь ! А удовлетворения  -   так и  не будет......!.

Все это действительно мешает жить ,а обида не пускает вперед .......

Рекомендую обратится к психологу - это поможет  осознать и простить !

ЖЕЛАЮ ИДТИ ВПЕРЕД БЕЗ ПОМЕХ!!!!!!!!

С ув. Ольга

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

Лично я не считаю, что мысли (как позитивные, так и негативные) материализуются. Просто мой опыт показывает, что это не так. Но если сознательные конструкции (мысли, мечты, намерения, планы) согласуются с нашими бессознательными конструктами (убеждения, ценности, ранний детский опыт, родительские установки и т.д.), то тогда мы с большей долей вероятности можем воплотить это всё в жизнь, то есть их материализовать. А у Вас как раз наблюдается конфликт между сознательным позитивом и бессознательным негативом. Там, в бессознательном, скорее всего, накопились невыраженные чувства, переживания по поводу того, что с Вами происходило, и надо всё это поднять на поверхность сознания, встретиться с этим всем багажом (а эта встреча может быть не очень приятной, потому что встречаться с негативными чувствами всегда непросто), осмыслить их. Тогда они "отпустят" Вас, потому что выполнят свою сигнальную функцию. Предлагаю свою профессиональную помощь. Я успешно работаю с чувствами в гештальт-терапи, в арт-гештальте. Всего наилучшего, Елена.