Как простить?

804 7 ответов

Айгерим 25.04.2011

Что-то мне мешало идти вперед... Не люблю обижаться, держать на кого-то зло, в общем-то я этого и не умею, даже если настроюсь, то через 5 минут могу забыть обо всем и с этим же человеком дружно болтать за чашкой чая. Мой девиз: "Мысли материализируются, мысли позитивно и все будет так, как мы это задумали". Я всем так говорю, и всем своим подружкам советую, поддерживть хорошее настроение и верить в прекрасное. Однако у самой .. на все 100процент это не получается. Тогда я начала думать, что может быть причиной? Что этому мешает? Я пришла к мысли, что у меня внутри есть что-то тяжелое и противное, и это что-то есть большой комок обиды. Сначала я не поняла на что, ведь у меня все прекрасно: хорошие родители, учеба в одном из лучших университетов, куча ухожеров... Потом через неделю работы над собой я поняла, что у меня обида на родителей за то, что произошло в далеком дестве, я об этом уже забыла, но видимо подзоснательно у меня всегда была обида, когда-то меня силбно обидели родственники, когда-то первй парень, наверно все это не дает мне покоя и идти вперед, я не держу зла и обиды, но понимаю, что полностью простить мне так и не удалось, хочу простить и отпустить, хосу избавиться от противного комка внутри меня. Как это сделать?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгерим. Человек – существо многогранное, и нет человека, у которого за позитивом не скрывалась бы обратная сторона – негативная. В этом состоит баланс. Невозможно быть во всем позитивной и всегда быть в хорошем настроении – это против природы человека. И можно себе позволить не всегда быть на подъеме, погрустить, обижаться и злиться на кого-то и т.п. Но когда негативные чувства проявляются достаточно ярко, и мешают продвигаться по жизни вперед, с ними действительно нужно работать. Вы уже сделали полдела – нашли чувство, которое мешает Вам, а также нашли тех, к кому это чувство адресовано. Есть разные способы работы с чувством обиды, я уверена – если поищете в литературе или в интернете, сможете найти тот, который подойдет и поможет именно Вам. Думаю, что кроме обиды есть еще чувства, которые Вы либо пока не осознаете, либо решили в своем письме не упоминать. А лучше обратитесь в психологу на очную консультацию -  тогда работа пойдет быстрее и гораздо эффективнее – с обидой и сопутствующими чувствами лучше справляться не в одиночку, а с помощью профессионала. Очень хорошо работать с чувствами в гештальт-терапии и в арт-терапии. Готова с Вами сотрудничать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Айгерим.

Вы много знаете, много понимаете...

Что смущает....

И может очень мешать Вам - БЫТЬ.

Даже Ваши экскурсы в прошлое - не продуктивны, не полезны...

Действительно - мысли материализуются... Мысли.

Но не - знания.

Знания - отвлекают.

Ваши чувства говорят правду - есть обида.

Ваши мысли по этому поводу - сродни знаниям.

Мешают.

Можно помочь со-единиться мыслям, чувствам, знаниям - в целое.

И "увидеть" - СЕБЯ.

Принять - СЕБЯ...

Жить - с СОБОЙ.

В мире, в согласии...

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!

Верить в прекрасное и стремиться к позитиву - это хорошо. Только помните о том, что в постоянном позитивном настроении пребывать невозможно. Так или иначе, в течении дня мы то и дело испытываем и негативные эмоции - страх, боль, гнев, обиду и пр. Пусть на несколько мгновений, но они бывают. Только в книгах по позитивному мышлению об этом обычно умалчивают. Там чаще призывают искоренять любую негативную мысль на корню. Но от того, что Вы ее загнали вглубь - она не исчезнет. Она все равно будет продолжать свою работу. Намного полезней эту мысль вытащить наружу, прожить, выяснить ее причину и отпустить. Тогда не придется совершать над собой усилия, чтобы быть позитивной. Эффективнее всего эту работу проводить с психологом.

Удачи! Светлана.

     Здравствуйте, Айгерим! Действительно, если есть обиды, то они не заметны на первый взгляд, а накапливаясь в организме – в невидимые энергетические сгустки, могут привести к подавленному настроению, болезненному состоянию, в плоть до депрессивного невроза и психосоматических заболеваний. Ваш настрой, Айгерим, – это замечательно, но..? В позитивном настрое проявляется только одна сторона жизни человека – «световая», а игнорируется другая – «теневая», но не менее важная, так как, указывает человеку - на что ему нужно обратить внимание и что перестать игнорировать в себе и окружении! Чувства есть натуральные – природные, как грусть, злость, радость, страх, любовь и их разновидности, которые сами по себе помогают человеку лучше разобраться в себе и своими жизненными ситуациями, и только от человека зависит – в какую сторону он их направит – на благо или во вред? Другие чувства, такие как вина, стыд, обида, зависть и т.д.- сплетены разными чувствами, идеями, установками, домыслами, что их на самом деле – можно обнаружить, но освободиться от них очень сложно, тем более, если они внедряются или впитываются с самого маленького возраста, например, «Как тебе не стыдно?», «Какой ты плохой!», «Так нельзя вести себя...», и т.д., не знаю, что Вам наговорили родственники, на что Вы в обиде на родителей и первого парня, но все эти обиды действительно можно проработать – как? Взять бумагу и начать писать, в настоящем времени, выразить это чувство тому, с кем оно связано, обращая внимание на свое дыхание – постепенно выравнивая его до равномерного. При этом, важно выразить всю боль души и все, что Вы думали и чувствовали по этому поводу, так как то, что Вы напишите, после этого – Вы просто станете все это рвать на мелкие кусочки и попрощаетесь со всем этим…Если у Вас получиться простить – это еще лучше, так как с прощанием – Вы т.о. и прощаетесь с таким отношением к Вам!!! И так столько раз, сколько накопилось обид!!! Если, все же, Вам трудно станет справиться самостоятельно, то на личной встрече с психологом – Вы прочувствуете КАК это происходит в работе с профессионалом, через дополнительный и мощный ресурс – терапией контактом, через взаимодействие терапевт – клиент! И если будет желание поплакать и прокричаться, то сделайте это от души!!! И Ваш комок постепенно исчезнет и Вы не только станете стараться жить позитивно, - Вы это станете ощущать всеми фибрами своей души!!! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Айгерим. На самом деле думать  и чувствовать  две разные вещи.  К сожалению в нашем мире люди стараются показать, что у них всё хорошо, при этом прячут свои обиды и злость куда подальше, потому-что проживание их приносит боль. Все мы люди рождаемся с определёнными рефлексами и нам присущи все эмоциональные проявления и злость, и страх, и стыд,  и грусть, и радость, и любовь. Это дано нам от рождения. И отказываться от проявления каких-то из них -это значит подавлять в себе естество.  Нужно просто научится принимать их и проживать спокойно и легко, как делают это маленькие дети. Тогда эта энергия не будет накапливаться и разрушать вас и ваши взаимоотношения с другими людьми. Поработайте с психологом, проживите свои обиды на родителей, посмотри с другой стороны, ведь родители всегда желают нам только добра, просто они воспринимают мир по другому.

Консультации, которые помогли людям:

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

АЙГЕРИМ!

Чем больше  работаете над собой тем больше неудовлетворенности.....

Понять это совсем  другое, чем :

ОСОЗНАТЬ ,ПРИНЯТЬ И ОТПУСТИТЬ!

Так на понимание может уйти вся жизнь ! А удовлетворения  -   так и  не будет......!.

Все это действительно мешает жить ,а обида не пускает вперед .......

Рекомендую обратится к психологу - это поможет  осознать и простить !

ЖЕЛАЮ ИДТИ ВПЕРЕД БЕЗ ПОМЕХ!!!!!!!!

С ув. Ольга

 

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

Лично я не считаю, что мысли (как позитивные, так и негативные) материализуются. Просто мой опыт показывает, что это не так. Но если сознательные конструкции (мысли, мечты, намерения, планы) согласуются с нашими бессознательными конструктами (убеждения, ценности, ранний детский опыт, родительские установки и т.д.), то тогда мы с большей долей вероятности можем воплотить это всё в жизнь, то есть их материализовать. А у Вас как раз наблюдается конфликт между сознательным позитивом и бессознательным негативом. Там, в бессознательном, скорее всего, накопились невыраженные чувства, переживания по поводу того, что с Вами происходило, и надо всё это поднять на поверхность сознания, встретиться с этим всем багажом (а эта встреча может быть не очень приятной, потому что встречаться с негативными чувствами всегда непросто), осмыслить их. Тогда они "отпустят" Вас, потому что выполнят свою сигнальную функцию. Предлагаю свою профессиональную помощь. Я успешно работаю с чувствами в гештальт-терапи, в арт-гештальте. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ