Облысение

Анна 25.04.2011

Здравствуйте, мне 34 года, у меня андрогенетическая аллопеция. Это облысение, которое неизлечимо. Есть только очень дорогостоящие средства, которые дают недолгосрочный эффект и пользоваться ими надо постоянно.

Мне очень страшно. Я очень привлекательная молодая женщина, так говорят все. Выгляжу на 25 в свои 34. Мужа и детей нет. Боюсь быть лысой, никому не нужной и одинокой.

У меня начинается депрессия. Ничего не хочется делать, нет мотивации ни на что.

Подскажите, как научиться справляться со своим страхом?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! действительно сложно адаптироваться и принять тот факт, что внешность может измениться - но во всем стоит видеть смысл! не стоит сейчас ставить перед собой вопрос "почему?" ("за что?"), спросите лучше "зачем?" - зачем именно Вам было дано это испытание - что ценного Вы можете вынести из этого опыта из ситуации, которая может быть - возможно, что в человеке важна не внешность и бежать от этого невозможно - да, Вам 34 выглядите Вы моложе - но что за все это время Вам это дало??? как складываются отношения в целом? с мужчинами? реализовались ли Вы как женщина, жена, мать...ведь если НЕ получилось реализоваться в тот период, когда Вы в полном расцвете, Вы боитесь, что теперь точно НЕ получиться - НО - это Ваши опасения и страхи, за которыми стоит нечто более глубокое! А кому Вы сейчас нужны? кто рядом с Вами? Вам был дарован путь без этой проблемы и как Вы им распорядились, с чем дошли? сейчас пока Вы сами НЕ осознаете и НЕ увидите какой вклад сами вносили в свою жизнь, до тех пор Вы так и будете убегать от самой себя, сами ограничивая себя страхами и комплексами и прикрываться уже ими, что НЕ получаются отношения, потому что внешность не та - это те рамки, которые Вы сами себе ставите! и уже сейчас стоит смотреть шире, поверх своих страхов - ведь вероятнее проблема (её суть) - страх одиночества, а сейчас надвигающаяся сейчас болезнь (вернее её последствия) лишь акцентуировали её! но и ранее и сейчас все будет зависить только Вас!!!!

Анна, если действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, "научиться справляться со своим страхом" можно только ... приняв его, осознав, прочувствовав, для чего Вам дан "страх"! Он, когда его увидят и примут, может и сам уйдет. За ненадобностью. Он несет некую охранную функцию.

Тема в очной работе, скорее всего выйдет на  маму, во всяком случае про женскую линию в роду. На это указывает и симптом, и то, что Вы называете депрессией (пустота в душе), и то, что мужчины вроде как и готовы быть в роли мужа, ан нет! Возможно я когда-то (когда?) стану  "лысой, никому не нужной и одинокой"! А может и не станете! А может волосатой, да не нужной, или одинокой, но нужной... Важно быть нужной СЕБЕ.

А кто закончил свою жизнь "лысой, никому не нужной и одинокой", какая из женщин, известных Вам? Вам не обязательно повторять чью-то жизнь и смерть, У Вас совершенно иная судьба.

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! На счет неизлечимости и очень сложных диагнозов никогда нельзя быть уверенными. Все могут ошибаться и в том числе врачи. Ваше состояние обусловлено не только и не столько заболеванием, сколько психологическими причинами. И это поддается коррекции. Пока Ваша депрессия не разгорелась со всей силой, обращайтесь к специалисту!