Облысение

3346 3 ответов

Анна 25.04.2011

Здравствуйте, мне 34 года, у меня андрогенетическая аллопеция. Это облысение, которое неизлечимо. Есть только очень дорогостоящие средства, которые дают недолгосрочный эффект и пользоваться ими надо постоянно.

Мне очень страшно. Я очень привлекательная молодая женщина, так говорят все. Выгляжу на 25 в свои 34. Мужа и детей нет. Боюсь быть лысой, никому не нужной и одинокой.

У меня начинается депрессия. Ничего не хочется делать, нет мотивации ни на что.

Подскажите, как научиться справляться со своим страхом?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! действительно сложно адаптироваться и принять тот факт, что внешность может измениться - но во всем стоит видеть смысл! не стоит сейчас ставить перед собой вопрос "почему?" ("за что?"), спросите лучше "зачем?" - зачем именно Вам было дано это испытание - что ценного Вы можете вынести из этого опыта из ситуации, которая может быть - возможно, что в человеке важна не внешность и бежать от этого невозможно - да, Вам 34 выглядите Вы моложе - но что за все это время Вам это дало??? как складываются отношения в целом? с мужчинами? реализовались ли Вы как женщина, жена, мать...ведь если НЕ получилось реализоваться в тот период, когда Вы в полном расцвете, Вы боитесь, что теперь точно НЕ получиться - НО - это Ваши опасения и страхи, за которыми стоит нечто более глубокое! А кому Вы сейчас нужны? кто рядом с Вами? Вам был дарован путь без этой проблемы и как Вы им распорядились, с чем дошли? сейчас пока Вы сами НЕ осознаете и НЕ увидите какой вклад сами вносили в свою жизнь, до тех пор Вы так и будете убегать от самой себя, сами ограничивая себя страхами и комплексами и прикрываться уже ими, что НЕ получаются отношения, потому что внешность не та - это те рамки, которые Вы сами себе ставите! и уже сейчас стоит смотреть шире, поверх своих страхов - ведь вероятнее проблема (её суть) - страх одиночества, а сейчас надвигающаяся сейчас болезнь (вернее её последствия) лишь акцентуировали её! но и ранее и сейчас все будет зависить только Вас!!!!

Анна, если действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Анна, "научиться справляться со своим страхом" можно только ... приняв его, осознав, прочувствовав, для чего Вам дан "страх"! Он, когда его увидят и примут, может и сам уйдет. За ненадобностью. Он несет некую охранную функцию.

Тема в очной работе, скорее всего выйдет на  маму, во всяком случае про женскую линию в роду. На это указывает и симптом, и то, что Вы называете депрессией (пустота в душе), и то, что мужчины вроде как и готовы быть в роли мужа, ан нет! Возможно я когда-то (когда?) стану  "лысой, никому не нужной и одинокой"! А может и не станете! А может волосатой, да не нужной, или одинокой, но нужной... Важно быть нужной СЕБЕ. 

А кто закончил свою жизнь "лысой, никому не нужной и одинокой", какая из женщин, известных Вам? Вам не обязательно повторять чью-то жизнь и смерть, У Вас совершенно иная судьба.

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! На счет неизлечимости и очень сложных диагнозов никогда нельзя быть уверенными. Все могут ошибаться и в том числе врачи. Ваше состояние обусловлено не только и не столько заболеванием, сколько психологическими причинами. И это поддается коррекции. Пока Ваша депрессия не разгорелась со всей силой, обращайтесь к специалисту!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Как простить? 804 7 ответов
Что делать? 2471 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ