Как простить предательство матери?

стеша (32 года) 06.08.2019

Главный вопрос - дошла до осознания своей главной психол. травмы. Конфликт мать-дочь. Сложный случай. Мешает моей жизни. Не знаю как простить и отпустить. Мне было 3 года. В 95 г. моего отца, криминального авторитета, расстреливают на выходе из собственного подъезда. В роддоме моя мать с новорожденным сыном ждала его , он должен был забрать их домой. Не доехал. Мать запила. Опекунство бабушки , после ее смерть. Мне 8, брату 5 в дет. дом. Мне 15, мать восстанавливается в правах. Забирает нас домой, я ее бесконечно любила и люблю. Но только я обрела маму, через некоторое время я поняла , что она не любит меня. Я спрашивала ее, как ты можешь меня не любить?? Ответ - а меня не любили. Больше того, у нее ненависть ко мне. Она попыталась, но не смогла. Это было очень больное осознание для меня.. в 2012 она погибла. После рождения моего сына, обиды на нее еще больше. Я безмерно люблю, как никого своего сыночка! Я понимаю, что она слабая несчастная женщина, мне жаль мою мамочку. Но эта обида черным комом в груди. Как простить и освободиться??? Спасибо заранее

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Стеша,

Существует распространенный шаблон - каждая мать должна любить своего ребенка, но в жизни это не так. Это просто лозунг, мать - просто женщина, со своей судьбой, своим детством, часто трудным, своими чувствами, мыслями и ценностями. И достаточно часто матери не любят своих детей по разным причинам, эти причины к вам лично не имеют отношения, это ее психологические травмы.

Вы "головой" все это понимаете, как видно из вашего письма, но проблема в том, что "головой" такие травмы не берутся, понимния мало, это не помогает справиться с чувствами, которыми голова не управляет.

Психологические травмы запоминаются телом, и работа с ними самая эффективная ведется через тело, телесно-ориентированные практики, на мой взгляд, самые лучшие.

С вашим состоянием можно и нужно работать, нужны техники, направленные на работу с телом и бессознательным.

Самостоятельно это трудно сделать, нужно психологическое сопровождение.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

История печальная и, к сожалению, не единичная. Вам предстоит пройти долгий путь формирования и переформирования многих идей, оценок, и взглядов на жизнь и отношения с близкими, и не очень близкими. Ещё и ещё раз пережить душевную боль и горе разочарования. И лучше это сделать с помощью специалистов.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Стеша, вы получили, тяжелые утраты. Потеря значимых людей, может ярко обозначить в  отношениях, как плохие,так и хорошие стороны. К тому же мы не можем защититься от потерь и смерти, среди близкого окружения это особенно болезненно.

В таких случаях, желательно, прийти на личную терапию, чтобы воссоздать все, что относиться к собственной идентичности. Получить, назад то, что по своей сути принадлежит вам, что бы разделить конфликтующие чувства и мысли. Жизнь должна быть построена на новом основании.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любит ли вас ваша мама? -Это знает только она.  Почему Вам важна любовь, похвала и признание мамой?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой поговорить...Я думаю, она Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что она Вас любит, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите ее за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели , вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А мама, я уверена, любит вас и гордится вами, но по своему, как умеет, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от нее, а примите ее такиой, какая она есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Стеша! Печальная история и ничего не изменить в ней. Ваша мама потеряла своего мужа с двумя маленькими детьми на руках. Видимо не выдержала и не смогла научиться жить без него, и стала пить. Когда опомнилась и  попыталась восстановить с детьми отношения, создать семью. Ничего не получилось и она призналась вам в этом. Не стала лукавить, и это ее боль которую она не смогла прожить. Сейчас у вас свой ребёнок, который нуждается в вас и попробуйте сделать все, чтобы он не испытал тоже что и вы. У вас есть для этого возможности. Ваша мама призналась, что ее не любили в детстве. И когда она потеряла вашего отца, для неё это было все равно что он бросил ее. К сожалению мы не можем изменить других, вы можете изменить своё отношение к происходящему. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Здравствуйте, да, действительно, обиды и осуждение забирают много сил и здоровья-Прощайте на здоровье!

 А потом "об усопших или хорошо, или ничего."

Да, вашей маме на долю выпало много испытаний, вот и очерствело сердце.

А еще, я очень рекомендую вам попасть на концерт Светланы Копыловой или просто заглянуть на ее сайт.

Слова ее песни "Записка" они про сыновнюю беззаветную любовь вслушайтесь в них внимательно.

http://www.svetlana-kopylova.ru/?s=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0

Возможно, ваша мама, действительно, не ощущала себя любимой, так же как и вы. Это сложная и не простая тема.

Будьте счастливы и здоровы, мира и любви вашему дому!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Стеша. Нет вашей вины в том, что мама не могла вас любить. Вы хорошая. Простить маму и освободиться от чувства вины и обиды вам поможет личный анализ с психологом. Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Я являюсь профессионалом в вопросах отношений с мамой и сепарации от родителей уже во взрослом возрасте. Да же если мамы нет в живых, внутри себя вы привязаны к ней. И обида то чувство, которое соединяет вас на уровне души. Но у вас есть выбор, какими чувствоми наполнить связь с мамой в свеом внутреннем мире. Что бы вы и себя как маму смогли принять. Вы хорошая мама, с вами все в порядке.

Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС