Нужен Ваш совет. Как простить своего отца?

Нелли 12.02.2010

Здравствуйте! мне 27 лет. в нашей семье 4 детей, я вторая дочь. Когда мне было 7 лет, папа нашёл себе другую женщину и у него родился от нее сын, ему сейчас 19 лет. Мои родители не развелись, т.к. мама очень сильно любила отца, простила его... Но до сих пор она несчастна, т.к. отец не оставил ту семью и как фигаро, то там , то здесь. И всё мое детство я только и помню скандалы, мамины слёзы и тд. Сейчас моей сестре 31, мне 27, младшим сестрёнкам двойняшкам по 19 лет, кстати они , мои сестренки родились в один год с папиным сыном. И как было тяжело маме все это пережить, и я считаю, что отец разрушил нашу семью... Мы с ним общаемся, но никакой теплоты лично я к нему не испытываю. Мама говорит, что он наш отец и мы должны его любить. Я это понимаю, но не могу все равно простить. А иногда, когда мы с мамой говорим о папе, о прошлом, во мне такая злость неудержимая кипит и ненависть... Подскажите, что нужно делать? Заранее благодарю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нелли! Несомненно не стоит таить в себе все эти эмоции - они вполне естественны и их подавление в себе может только привести к возникновению различных проблем не только физиологического, но и психологического характера (например, эта проблема может сказаться и на Ваших личных отношения с молодыми людьми, либо во взаимоотношениях с мужем - так как Вы сможете на бессознательном уровне, либо спроецировать на свою семью Вашу родительскую ситуацию, либо наоборот отыгрываться на мужчине, за своего отца и т.д.) Поэтому, чтобы проработать эту проблему обратитесь к психологу, сейчас Вы в зрелом возрасте, когда сможете все осознать и выссказать, с этой проблеме хорошо в консультировании применить работу с образами и сомволами, а также техники НЛП (например, трехпозиционное описание и др. - так как их можно синтезировать в зависимости от проблемы). Главное, чтобы смогли осознать в себе эти эмоции, признать их и выпустить наружу, а также съуметь выссказать все, чего Вам так не хватало в Вашей семье (какие отношения между родителями Вы хотели видеть, какого папу Вам не хватало - ведь Вам приходилось всегда его делить и это ревность, детские обиды, которые можете вспомнить и проработать!)!

Комарова Вера Леонидовна

Нелли, именно "ВЫ считаете, что...", а мама считает по-другому, о чем она и пытается сказать Вам. То, что происходило (и происходит) между родителями - это их жизнь, их взаимоотношения, такая вот любовь! Когда у Вас будет (или есть) своя партнерская семья - что бы там у Вас не происходило - будет касаться только Вас двоих! Мало ли что будет казаться, что будет считать сторонний наблюдатель!

Пока есть неприятие папы - сложно наладить мужеско-женские отношения...

Здравствуйте, Нелли.

В течении жизни у вас сложилось собственное представление о поведении вашего отца. И это ваша "картина мира". Из письма понятно, что смысл этой картины в том, что отец разрушил вашу семью.

У вашей мамы есть свой взгляд  на жизнь ("Мама говорит, что он наш отец и мы должны его любить") и по всей видимости с вашими взглядами он не совпадает. Быть может за словами вашей мамы смысл такой: если дочери простят отца, то и мне станет легче. Но ведь насильно любовь из себя не выдавишь, даже к близкому человеку.

Вам 27 лет и по моему вы сами в праве строить те отношения, которые для вас удобны. Наверное необходимо (хотя это и очень сложно) решить для себя какие отношения с отцом вы будите строить, определить границы этих отношений. Попробуйте понять, что вам для этого требуется? Может быть рассказать словами о своем детстве, обиде, злости, ненависти и раздражении? А может быть рассказать об этом в письме и адресовать письмо вашему отцу?

Что вам необходимо сейчас, чтобы вы начали жить своей жизнью, а не жизнью мамы и папы?

Здравствуйте, Нелли.

Размышляю над Вашим письмом...

Сейчас Вам 27. Из них 20 лет Вы живёте в сложной семейной ситуации. И, получается, все 20 лет Вы испытываете чувство обиды по отношению к отцу, а иногда ещё злость и ненависть к нему.

И вот сейчас, в 27 лет, Вы решаете написать это письмо с вопросом "Подскажите, что нужно делать?". Что именно сейчас происходит в Вашей жизни, что этот вопрос назрел?

И ещё. Вы спрашиваете, что нужно делать. Делать - для чего? Выскажу своё предположение - для того, чтобы простить отца. Если моя догадка верна, то Вы, Нелли, уже на пути к прощению; Вы почувствовали настоятельную потребность в этом и двинулись в этом направлении.

Для того, чтобы ускорить этот процесс (прощения), напишите отцу письмо. (Именно напишите - ручкой на бумаге, а не напечатайте на компе.) Это будет серьёзная работа, Нелли. Выберите для неё время и место.

Письмо Ваше будет состоять из трёх частей. Прощение всегда идёт рядом с раскаянием. Поэтому вспомните конкретные события (близкие, далёкие), за которые Вам хотелось бы попросить у отца прощения. Опишите их в письме и попросите у отца прощения. Это первая часть Вашего письма. Вторая часть - благодарственная. Вспомните, Нелли, случаи и ситуации из Вашей жизни, в которых Вы были благодарны своему отцу (это могут быть любые мелочи). Опишите эти случаи и поблагодарите своего отца за них. Перед тем как приступить к третьей части, остановитесь, Нелли, и прислушайтесь к себе. И в третьей части своего письма опишите, какие чувства Вы испытываете в данный момент...

Плакать - разрешается...

Письмо полежит у Вас с недельку - перечитайте его ещё раз. Если захотите ещё продвинуться на пути прощения, отдайте письмо своему отцу.

Я понимаю, Нелли, что предлагаю Вам сложную и эмоционально тяжёлую психологическую работу. Конечно, комфортнее выполнять её при очной поддержке психолога. Но надеюсь, что у Вас всё получится хорошо.

Если что, обязательно пишите, Нелли!

С пожеланиями удачи - Валерия.

Здравствуйте, Нелли! Понятны ваши чувства к отцу, такой поступок по отношению к вашей семье вы расцениваете как предательство и видя мамины слёзы вам становится очень сложно понять что же это такое ? что за отношения? Что за любовь такая? Однако ваша мама сделала свой выбор в этой жизни  и взаимоотношения между мужчиной и женщиной бывают действительно очень сложными. Однако правда имеет одно характерное свойство - у каждого она своя.  И раз всё таки такое произошло, значит у вашего отца была причина поступить именно так, а не иначе. Пробовали ли вы вообще говорить с вашим отцом откровенно на эту тему - тему прошлого- почему он так сделал, что послужило причиной? Знает ли он о ваших эмоциях по отношению к нему? Так как обида и ненависть - это те чувства, которые не стоит копить - стоит проговаривать и разъяснять, прорабатывыать, прощать, понимать и принимать. Я думаю, что вам будет очень хорошо пройти терапию с психологом, который поможет разобраться вам с своих эмоциях и чувствах!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Нелли!

Очень сочувствую Вам, что Ваше детство было таковым, как Вы описываете. Что любви к отцу у Вас нет, а Вы не должны его любить, здесь я с Вашей мамой не согласна. Она вероятно сильная женщина, раз смогла простить отца. Душу греет, что Вы можете говорить про это с мамой. Я Вам рекомендую поговорить про это на личной встрече с психологом, чтобы выразить все накопившиеся чувства (злость и ненависть) к отцу. Чтобы такой пример взаимоотношений в семье родителей не стал для Вас единственным примером для повторения в своей будущей семье.

Всех Вам благ, любви и тепла.

Сотниченко Елена Владимировна

Нелли! Вы не должны любить отца , или испытывать к нему теплоту, прощать. То что Вы испытываете- понятно и правдиво. В детстве Вам пришлось нелегко. Но это- в прошлом. Сейчас Вы уже взрослая и сами ответственны за свою судьбу и семью, а так же за влияние прошлого на Вас. Понимаю, что работа с семейной историей, её влиянием, нужна Вам, а не маме, или отцу. Рада за Вас, что вы её начали, написав это письмо. Продолжать её можно самостоятельно или с помощью психолога. Качество и эффективность Вашей работы будут тем выше, чем больше ресурсов Вы сможете в неё вложить. Под ресурсами я понимаю время, деньги (в обмен на ресурсы психолога в Ростове-на-Дону), эмоциональные силы. Удачи Вам в Вашем поиске!