Как простить?

simona 26.08.2013

2 года назад я вышла замуж. По любви. Мои родители по всем обычаям выдали меня замуж. Родители мужа сказали тогда, что пока денег нет и свадьбу мы сделаем позже. Прошло 2 года. Год назад умерла свекровь. Справили годовщину. А воз и ныне там. Никто и не шевелится. Недавно я им все высказала. А они в ответ: ты же видишь что денег нет! Отец моего мужа - особо ленивый и никчемный человек. Он и при живой свекрови ничего не делал. так теперь вообще. я не могу простить его за то, что он такой. Они (родственники мужа) столько раз мне обещали сделать эту свадьбу и обманули. ненавижу когда врут. Они лишили меня моей мечты. Любая девушка мечтает надеть белое свадебное платье. Эти люди лишили меня этой мечты. я ненавижу их за это. не знаю как бороться с этим чувством. оно мне мешает. Мои родители не лезут - говорят, лишь бы вы счастливы были, ну что ты пожелаешь если у него родственники такие бессовестные? Помогите! Что делать? я устала ругаться с мужем по этому поводу. Я столько для них делала всегда. у кого ни спроси, я отличная сноха. а тогда за что такое отношение ко мне???? Стоило мне рот открыть и сразу же я стала плохой.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Дорогая, Симона! Для начала успокойтесь. Ваша агрессия и ненависть разрушают вас изнутри, в первую очередь, а потом и вашу жизнь. Вам не дали обещанного, и это неприятно осозновать. Неоправданы ваши надежды, вам говорили одно, а в замен вы получаете другое и это приносит вам боль. Вам сейчас необходимо выйти из ситуации и пересмотреть свое отношение, желательно в сопровождении с психологом. Очень желательно.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте!

Порой, обстоятельства бывают выше обещаний...

Ваш муж год назад похоронил мать. Могу предположить, что ему и по сей день сложно осознавать эту потерю. (Я о том, что мужу сейчас не скандалы от Вас нужны, а понимание...)

Что касается свекра, то, если он не был человеком ответственным, стоит ли ожидать от него изменений в пожилом возрасте.

Вы пишете, что Ваши родители Вас достойно выдали замуж. И это прекрасно!  (Правда, непонятно, свадьба с их стороны разве не предполагала белое платье или это не допускает обычай... простите, если не поняла эту ситуацию верно...)

Понимаю, что каждая девушка хочет ощутить себя принцессой в тот момент когда проходит свадебная церемония. Большинство это получают...

Но проходит время, наступают будни, в которых ничего не остается от сказочных иллюзий...

Попробуйте сейчас проанализировать формат сложившихся отношений с мужем. Если, помимо несостоявшейся свадьбы, Вам не в чем больше его упрекнуть, то, можно сказать, что Вы - счастливая женщина.

Если понимаете, что есть еще какие-то проблемные зоны - обратитесь лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Симона, вы вышли замуж по любви и вы очень хотели свадьбу,как и все девушки. Изначально , родные мужа сказали,что пока не в состоянии сделать вам свадьбу и вот тут может вам и стоило для себя решить,чего вы хотите больше- свадьбу, или  находиться рядом с мужем в качестве его жены. Материально вы наверное знали,что они живут не очень хорошо, и должны были допускать мысль,что может так случиться,что свадьба будет не скоро. В это период умерла свекровь и это тоже не запланированные событие и  расходы,которые также стоят больших денег. Вы как то сильно зациклились на этой свадьбе и сейчас уже совсем не видно вашей Любви к мужу и понимания ситуации. Если бы в доме была полная чаша и люди не желали бы просто сыграть вам свадьбу, то ваша обида была бы хотя бы оправдана. Как же можно обижаться на то,чего нет, ведь средств нет, сами пишите,что свекор вообще человек не умеющий даже содержать себя, свекровь умерла и что же делать по вашему при таком раскладе дел?.Может стоит как то понять, что не все мечты сразу исполняются, что у вас есть хороший муж,а многие девушки ,не успев сыграть свадьбу, уже многие сидят в разводе. Так что же лучше-без свадьбы,но с мужем, или со свадьбой и без мужа?. В идеале,конечно нужно и то и другое,но здесь вы сами допустили,что согласились изначально выйти замуж за парня,который вообще был не готов к свадьбе с материальной точки зрения. Отпустите вы свою обиду, свадьба -это всего навсего обычный ритуал приглашения гостей,который готовится очень долго ,а заканчивается быстро. Вы можете позже сами купить платье, пригласить фотографа, снять фотографии, и чем делать большую свадьбу, поехать с мужем в путешествие,когда вы сможете уже материально окрепнуть и позволить себе такую компенсацию за несыгранную свадьбу. Лучше жить  какими то идеями хорошими на будущее,чем все время думать о плохих воспоминаниях  из прошлого. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Симона!

Вы 2 года назад вышли замуж за любимого человека. С Вашей стороны Ваши родители по всем обячаям отдали Вас в семью мужа. А со стороны супруга видно другое финансовое положение, если не смогли сразу свадьбу сыграть. Симона, Вы взрослая девушка, Вы же отдавали себе отчет, что Ваш парень из простой семьи, и если небыло средств тогда, от куда они могут взяться через некоторое время. Здесь есть и Ваша ответственность. Вы уже 2 года в браке за любимым человеком - снимите "розовые" очки, и наслаждайтесь семейной жизнью. Вы не можете простить своего свекра, его слабость - злитесь на него. Вы испытываете чувство ненависти, которое мешает жить Вам, и не только Вам, а еще и окружающих Вас людей. Ваши родители оказались мудрее и правильно Вам сказали - лишь бы Вы были счастливы! Подумайте, что для Вас приоритетно - сохранить семью и уважение с мужем или мечта? Можно придумать разные сценарии реализации "мечты". Обсудите это с супругом.

Удачи

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Симона! Если для вас свадьба так значима, то зачем сидеть и ждать с моря погоды. Возьмите с супругом кредит и сыграйте свадьбу, тогда и исполнится ваша заветная мечта. Зачем обижаться на людей у которых нет возможностей и на будущее "куйте железо, пока горячо", не согашаясь на потом. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана