Как простить маму и отпустить ситуацию из детства?

Жанара 01.08.2014

Мне 31 год, не замужем. Никогда не было серьезных отношении с мужчиной. Работаю в большой компании, должность не плохая.

Я выросла с бабушкой и дедушкой но называю их мама и папа, они для меня все, я их очень люблю, в свидетельстве о рождении они указаны как мои родители. С биологической матерь у меня отношения как с сестрой, они живут в другом городе и мы редко видимся. В детстве, когда мне было 12-13 лет ко мне приставал муж моей сестры (другой сестры), к счастью ничего серьезного не случилось. Мы с родителями жили вместе с сестрой, ее мужем и детьми в одном доме. Первое время я молчала но потом рассказала подружке и оказалось что он также приставал и к ней. Она посоветовала мне рассказать все маме,так я и сделала. В итоге сестра обвинила меня в том, что теперь мама будет ее упрекать всю жизнь и что я не имела права говорить об этом маме, что надо было рассказать все ей т.е сестре. После того как я рассказала ничего не изменилось, мы все так и продолжали жить, только мама попросила не рассказывать об этом папе и брату. Муж сестры на какое то время перестал лезть ко мне, но когда мне исполнилось 15 лет он опять начал, я не стала рассказывать маме и сестре. Я сказала ему, если ты не перестанешь я все расскажу папе и брату, и что я не та маленькая девочка которую можно напугать, что я выросла и сама за себя постою. Долгое время я во сне просыпалась от страха что вот это опять повториться. Я ненавидела его, всегда мечтала чтобы он умер, а еще лучше чтобы я его убила. Но потом я уехала учится в другой город и как то все само прошло и я вроде простила его. Года два назад умерла мама, и в последнее время я часто стала вспоминать тот случай, хотя долго не позволяла себе этого. Сейчас я понимаю что я не могу простить маму за то что она тогда не защитила меня, за то что они сделали вид что все хорошо и что этого не было. Я даже где то ненавижу маму за это. Я была ребенком и ощутила себя никому не нужной, что меня некому защитить. Сейчас я понимаю что и маме пришлось тяжело. Я хочу простить маму и сестру, но на сестру я не так обижаюсь как на маму. Раньше я никогда не думала об этом и не обвиняла ее, а сейчас я все время про это думаю. Я хочу простить и отпустить эту ситуацию.

Здравствуйте Жанара!

Вот так вот просто в переписке тут нельзя ничего поделать. Надо идти к психологу и работать над ситуацией... А пока попробуйте маме дать хоть какое то положительное намерение почему она поступила так как поступила, пусть даже не реальное....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанара!Конечно, то, что Вы воспитывались у бабушки, наложило отпечаток на ваши отношения с биологической мамой. На самом деле ВЫ сами пишете, что к ней Вы относились как к сестре. И Вы должны понимать, что Ваша родная мама так и не была Вам мамой во всех смыслах этого слова. Наверняка она относилась к Вам, как к младшей сестре.  К сожалению, казахский обычай отдавать ребенка бабушкам- дедушкам автоматически путает все роли в  семейных отношениях, и у выросшего ребенка всегда непростые отношения с родной матерью. Она поступила так, как поступила. В такой среде, в которой выросли Вы, часто мнение окружающих людей ставится выше, чем то, что происходит в семье. И часто это отражается на детях. Хочу Вам сказать, что Вы большая молодец, что не стали терпеть такого отношения к себе и стали себя защищать. На это не все способны, учитывая, что поддержки в семье мало кто находит. Сейчас Вы испытываете определенные некомфортные чувства по отношению к маме, и Вы имеете на это право. Другое дело, что все-таки нужно с ними поработать, чтобы не оставаться в таком состоянии на долгие годы. Я могу предположить, что Ваша мама была лояльна к семейной системе, поэтому и отдала Вас на воспитание, возможно, вопреки себе, подчиняясь воле старших. Она могла довериться им, тем самым задвинув себя на второе место. И когда Вы обратились к ней за помощью, она, продолжая так же оставаться лояльной к семейной системе, не смогла решительно противостоять ей, предполагая, какие могут быть последствия для всей семьи, и, также предполагая, что Вам, как отдельному члену семьи легче пережить это и это лучше, чем если семья распадется, и во-вторых, что немаловажно, как это отразится на репутации всей семьи. Таковы мои предположения, на которые мне дают право немалые случаи похожих историй, где в семье предпочитают замалчивать вопиющие сучаи попрания прав отдельных членов семьи, как правило, малдших. Лишь бы снаружи все было шито- крыто. Если Вам сложно справляться со своим состоянием, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Жанара, в таких ситуациях очень хорошо помогает метод ДПДГ. Обратитесь к хорошему специалисту, который этим методом владеет. Если обратиться не можете, попробуйте освоить метод самостоятельно.

Сам метод подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи вам и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Жанара. У Вас есть часть детского травматического опыта, которую Вы еще не допрожили, недогоревали. Самостоятельно такие моменты переработать Вам вряд ли удастся, возможно лишь временное притупление ощущений. Если Вы хотите прожить и отпустить эту часть Вашего жизненного опыта, что бы она не мешала Вашей полноценной жизни в настоящем и будущем, Вам необходимо набраться терпения и пройти курс терапии у психолога. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Жанара,

это вопрос выбора, хотите простить - необходимо обратиться к специалисту. Хотите продолжать ненавидеть - для чего вам это надо и что вы с этого будете иметь.

Удачи в принятии решения.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы