Как простить себя? Как избавиться от булимии?

Оксана 20.11.2015

Здравствуйте.

Мне 21, в настоящее время я студентка ВУЗа. Семейное положение: не замужем, есть молодой человек. В отношениях около 5 лет, вместе живем время от времени (он проживает в другом городе). О родителях: являюсь сиротой, опекун - бабушка. Она же, вместе с дедушкой (умер несколько лет назад) воспитывали меня с детства. На данный момент живу с ней, с другими родственниками не поддерживаю контакт.

Отец ушел практически сразу после рождения, мать искала подходящего мужа (нашла; родила более желанную дочь, втроем они жили в загородном доме, пока мать не умерла (около 8 лет назад, точно не помню), контакт с сестрой и отчимом не поддерживаю).

Дед и мать испытывали проблемы с алкоголем (не крайняя степень, но выпивали достаточно стабильно).

Воспитывалась я должным образом, материальных затруднений не испытывала.

Не знаю, стоит ли указывать: в 19 лет поставили диагноз - рак, два года назад успешно закончила лечение. Если честно, по выздоровлении думала, буду дольше радоваться жизни.

На сегодняшний день одна из главных проблем, которые мешают мне жить - булимия, длящаяся около года. Другая проблема, более длительная - прошлое, которое я не могу отпустить и некоторые поступки, пришедшиеся на период юношеского максимализма, которые я не могу себе простить (ничего социально опасного, дело в морально-этической стороне). К этому прилагаются неприятие себя, с годами усиливающаяся замкнутость и повседневная агрессия.

Я не хочу больше с этим жить, но не знаю, с чего начать, чтобы избавиться хотя бы от части вышеописанного.

Буду благодарна любой помощи.

Здравствуйте, Оксана!

Позвольте выразить Вам свое уважение.

Действительно непростая жизнь и то, как Вы ее описывате. говорит о том. что Вы хотите решить Ваши проблемы - это подход, достойный большого уважения.

Наверное, стоит сказать, что буз терапии в Вашем случае будет весьма сложно - постарайтесь найти в Вашем городе хорошего психолога и для начала можно было бы выйти ан фокусную терапию - на 5 или 10 сессий.

И булимия - тоже попытка избавиться от того, что должно было быть Вами усвоено. Механическое отрицание не очень поможет.

В терапии есть принцип - ничего нельзя отбирать у человека, не предложив ему альтернативу взамен. А для любви и принятия требуется второй человек или хотя бы свидетель.

Желаю Вам удачи и лекгой дороги. Будет желание - обращайтесь, я в скайпе работаю:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Нелегкая у вас жизнь. Достаточно много психотравмирующих событий в ней произошло. Неудивительно, что вы испытываете определенные проблемы.

Неприятие себя - это основная причина развития булимии.

Для лечения нервной булимии используют разнообразные психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, семейная психотерапия, а также терапия антидепрессантами.

Главная цель лечения – восстановление нормального приема пищи и физического здоровья, стабилизация психического состояния.

Оксана

Я не хочу больше с этим жить, но не знаю, с чего начать, чтобы избавиться хотя бы от части вышеописанного.

Начать надо с обращения к психологу. Сразу настройтесь на длительную работу.

Всего доброго.