Как простить мать?

Екатерина 26.11.2013

Как простить мать, которая пьет, врет, не заботится о детях и перекладывает ответственность за себя на ребенка

Здравствуйте Екатерина!

Отпустить. Отпустить и решить для себя что вы никогда не будете такой. Что вы в противовес будете заботится о детях. Мы все не идеальны. У нее вот грех - отсутствие силы. У вас что-то другое. Кто-то ругается матом. Мы не можем прощать или нет... мы можем отпускать.... Вам с ней не по пути. У вас другие ценности.....

Сил вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, не знаю сколько Вам лет, и на сколько Вы самостоятельны.

Простить опустившегося человека непросто, особенно близкого.

Но таков выбор Вашей мамы. Она сама встала на этот путь, как это не кажется горьким и обидным.

Единственный выход: передать ей ответственность за ее судьбу.

И взять ответственность за свою. Не берите на себя лишнего.

Бог ей судья.

Если Вы не зависите от нее материально, то простить легче. Если еще есть в ней что-то человеческое - любить эту часть. А к остальному отнестись просто, как к ее выбору.

Захочет измениться - в этом случае ей можно помогать. Не захочет - никто не в силах что-либо изменить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Екатерина, здравствуйте.

Сложно простить человека, когда внутри кипит обида, злость, ненависть. Чтобы простить человека, надо попытаться понять и принять его, таким, какой он есть, а это наверное самое сложное в прощение. Особенно когда это касается обид, нанесенных родителями их детям.

Могу предложить очные встречи, чтобы помочь вам разобраться в данной ситуации.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Простить пьющую мать, которая врет и не заботится о детях?

Екатерина, а вы хотите ее простить? Зачем?

Мне кажется, вы имееете право злиться на нее и выражать обиду за ее поведение. А прощать, может быть, и не надо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Екатерина.

Для того что б простить, надо вырасти. Вырасти как личность, понять и принять свой жизненный путь. Надо вырасти до того, чтоб уважать себя и позволять другим быть не совершенными. И на этом пути никак не обойтись без стойкой ненависти в сторону матери, но ненависть совсем не исключает любовь.

 Мы любим одни качества и ненавидим другие, и это нормально.

Всего доброго,

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы