Как поступить?

Даяна 01.06.2015

Мне 37л, жили с мужем 13 лет, каждый день я молилась, жила в страхе,чтобы муж был трезвый, т.е. когда он приходил выпивший он меня насиловал, избивал, не работал, проигрывал все деньги. на следующий день после сделанного просил прощения. у нас с ним двое детей, детей он любит.От него я не могла уйти, не знаю почему, как будто околдована была.наконец решила ушла от него из за детей потому что при детях начал показывать все. После опять начал давить на то, что без нас не может жить, но через месяц нашего расставания попадает в тюрьму и дают срок 12 лет ему,я ему начинаю кушать носить, мне его становиться жалко,он теперь хочет чтобы я его дожидалась, что кроме семьи ему никто не нужен, я ему обещала теперь из за страха сел он за убийство. В данное время за мной начал ухаживать женатый человек, который меня старше на 5 лет, что делать не зная совсем запуталась.

Здравствуйте, Даяна.

Очень вам сочувствую. Столько лет жить с тираном. Вам столько довелось пережить, даже представить страшно. Ужас, сколько вы натерпелись.

Но меня очень беспокоит ваше стремление заботиться об этом страшном человеке, даже когда у вас есть возможность от него избавиться. Не плохо было бы разобраться, что так тянет вас в эти проблемные отношения. Ваш муж реально опасен для вас.!!! Да и отношения с женатым человеком тоже могут оказаться весьма болезненными.

Попробуйте почитать книгу Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", возможно эта книга поможет вам увидеть свою жизнь под другим ракурсом. И вам бы очень помогла очная работа с психотерапевтом.. Возможно вам не довелось испытать на себе, что такое здоровые отношения. Как они вообще выглядят. Не очень верите, что вас можно любить и уважать в вас личность, только на том основании, что вы родились и живете. Психотерапевт могбы вам помочь построить такие отношения, научитьс любить себя и разбираться в других людях. А не тратить свою жизньна откровенных негодяев.

Берегите себя,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Даяна. Зачем вам ждать 12 лет человека, который за 13 лет совместной жизни только пил, избивал вас, насиловал и всячески вас унижал? Понятно, что он вас и детей любит, но это не значит, что он изменится. Некоторые люди транслируют свою любовь только так, по другому не умеют и не хотят учиться. Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своих детей, построить новые гармоничные отношения, самой стать счастливой и подать пример счастливой семейной жизни вашим детям. Ваш муж не изменится, более того, ваше ожидание не принесет результатов, он вернется и будет вас избивать мотивируя это тем, что человек не может так долго ждать и не общаться с людьми противоположного пола. Попросту говоря, он будет подозревать вас в изменах и бить за свои подозрения. Не смейте жалеть своего мужа, его поведение довело его до такой ситуации в которой он находится сейчас. Ему можно посочувствовать, но именно ваша жалость дает ему шанс продолжать дальше издеваться над вами. Вам решать как вы будете жить дальше, ждать его и потом встречаться с его насилием или разорвать отношения сейчас и попробовать снова строить новую  жизнь. Рекомендую вам обратиться за помощью к психологу, ваш страх:

Даяна

я ему обещала теперь из за страха сел он за убийство

привлекает к себе внимание тем, что он не обоснован. То, что ваш муж сел за убийство не значит, что он придет убивать вас, даже если угрожает вам. Почему вы боитесь-это вопрос для очной консультации. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

  Даяна, здравствуйте!

 Давайте посчитаем? 13 лет брака, да ещё 12 лет ожидания, итого 25, так? 25 лет моральной каторги, без любви, тепла, защиты и заботы. Интересно, за какое же "преступление" Вы себя так "осудили", а?

Даяна

кроме семьи ему никто не нужен

Конечно, кто ж его будет кормить-поить-жалеть в тюрьме. Дело не в том, что ему никто не нужен, а в том, что он не сильно-то кому-то нужен, и он это понимает.

 Что Вам делать? Самое время начать жить нормальной жизнью, без страха и издевательств. Сделайте себе доброе дело - пройдите курс терапии.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Чемботаева Баяна Смаиловна

 Здравствуйте, Даяна. Можно жить из-за любви,  уважения, расчета,  но не из-за жалости.  Это "медвежья  услуга" не только  супругу,но и самой себе.  Вы привыкли к такому не уважительному отношению  к себе. Более того вы своим безропотным молчанием,  дали согласие на издевательство.  Ваше поведение "жертвы" вызывает желание, предложить вам обратиться к психологу очно.  Через письмо вам мало,  что станет  понятно.  Вместе со специалистом вы выберите правильный  путь решений. Приходите, будем диагностировать и направлять вас на новое отношение к себе и окружающему миру. Сначала принять саму себя, полюбить  себя. Жертвенные натуры,  как правило не умеют себя любить и не дают позволить любить себя другим. Наверняка,  это тянется  с самого детства.  Приходите,  будем извлекать ваши природные ресурсы из вашего бессознательного и будем  использовать  их для вашего лучшего изменения!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Даяна!

Вся ваша жизнь - жизнь Жертвы. Жизнь в страхе.

Хотите ее изменить или вы хотите научиться спокойно жить в этом страхе, смириться и ничего не менять. Вам следует просто выбрать.

Жить в страхе - жить наполовину.

Приходите.

С уважением, Жанат.