Как поступить, как себя вести с дочерью?

Раиля 05.09.2012

Дочь объявила нам, что решила вести совместную жизнь с человеком старше ее на 16 лет и он переехал к ней. Ей 23 года, работает. Мы с ее отцом в шоке, реакция на это была очень бурной, но без нравоучений и крика, а только просьба хорошо подумать еще раз и разобраться в себе, и только в конце нашего разговора, я сорвалась и позволила себе запретить ей жить с этим человеком, потому что именно он убедил ее расстаться с молодым человеком.Правда и мы были не в восторге от мальчика, но мы приняли ее выбор и дали согласие на брак (отношения длились четыре года и совместную жизнь не вели). Месяц назад девочка рассталась с ним. Инициатором разрыва отношений была она.Мы продолжаем общаться с ней по телефону,но немного напряженно. Прекрасно понимаем, что и ей нелегко с нами. С этим избранником дочери мы не знакомы.

Здравствуйте, Раиля.

Сразу напрашивается вопрос: почему Вы так вовлечены в жизнь взрослой дочери. Ответ в таких случаях  всегда один, очень жесткий и конкретный. Потому что не хочется заниматься своей (супружеской).

Я понимаю Ваши переживания, точно знаю, что Вы любите свою девочку (у меня тоже есть дети).  Однако, ситуация Ваша неоднократно описана семейными психологами и называется  она "синдром опустевшего гнезда".

Это семейный кризис, коих несколько на жизненном пути каждой семьи. Избежать его практчески невозможно. Можно только грамотно прожить.

А как грамотно? Дать дочери  жить своей жизнью. Пусть принимает свои решения. Вы ведь уже позволяли ей это делать.  Она, как выяснилось, ошиблась. Но это ее ошибки, она же будет их исправлять.

А Вы будете жить своей жизнью. Неужели там настолько все замечательно, что уже нечего поправить? Или так все плохо, что Вы махнули на нее рукой?

Раиля, "дети - гости  в нашем доме", говорят на Востоке. И это очень верно. Какие бы хорошие гости к нам ни пришли, мы же не хотим, чтобы они жили у нас постоянно. Настало время им попрощаться. Отпустите с миром и с любовью.