Не знаю, как жить дальше, как поступить

Соня 24.12.2014

Не знаю что делать, как быть мне. Я замужем, мне 36 лет, есть ребенок 3,6 года. Работаю на пол-ставки. Получаю 1000 грн. Ребенок ходит в сад, но часто болеет. Живем с мужем, не постоянно, чаще живу у родителей (оба пенсионеры) в 2х комнатной квартире. С мужем отношения не оч. хорошие (доходит до развода). Он старше меня на 30 лет. Деньги на ребенка приходится выпрашивать, с трудом дает. И вот оказалась что я опять беременна. Я конечно хотела бы второго ребенка. Но дело в том, что муж категорически против, родители тоже. А у меня собственной квартиры нет, доходы мои тоже никакие. Помощи ждать не от кого. Но когда, же тогда рожать второго? И рожать ли мне от такого мужа... Останусь одна с двумя. Придется жить у родителей. Постоянная ругань будет, т.к. буду с детьми первое время на их шее и вообще на их жилплощади. Потом еще не будет надежды найти другого мужа, кто захочет с двумя чужими детьми...Я запуталась во всем, но время бежит, а я еще не знаю, как мне быть.

Наумова Виктория Владимировна

Соня, здравствуйте!

Ситуация, действительно, непростая! Маленький ребенок, сложные отношения с мужем, родители-пенсионеры, невысокая зарплата и еще один ребенок. Конечно, некоторое время будет непросто, однако это, к счастью, временно. Вы уже мама двоих детей, одному из которых почти 4 года, а второму - несколько недель, но он уже есть, у него уже бьется сердце.

Вам уже 36 лет, и, конечно, мнение родителей имеет значение, но на первом месте Ваше собственное решение, а Вы говорите, что хотели бы второго ребенка. И вот он у Вас есть. Если Вы, как взрослый человек, обозначите жестко свою позицию, что "мой ребенок будет жить", то, со временем, родителям и мужу придется смириться с этим и они будут готовы принять посильное участие.

Однако лучше заранее спланировать свой бюджет на первое время: начать откладывать какие-то деньги, попросить детские вещи, коляску и прочее у знакомых, дать объявление "приму в дар". Это не означает побираться, это означает экономное и бережное отношение к вещам: если они не нужны людям, и они готовы их отдать, то почему их не взять себе.

По поводу того, что второй ребенок усложняет возможность выйти еще раз замуж. С одной стороны, усложняет вообще сам факт наличия детей, а, с другой стороны, становится серьезным индикатором отношения мужчины. Если он любит Вас и ему нужна семья с Вами, то количество детей для него не будет ограничивающим фактором для того, чтобы быть с Вами.

Если Вы - верующий человек, то попросите о помощи Ваш приход, в который ходите - к настоятелю или социальному работнику прихода. Они всегда готовы помочь тем, кто обращается за помощью!

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп