Как смириться с некрасивыми волосами?

Простоволосая 01.06.2015

Мне 27. Замужем. Я человек довольно образованный (биологию,анатомию и генетику поверхностно изучала),с адекватной самооценкой, с реалистичным взглядом на жизнь и саму себя. Стрессы были,есть и будут, однако и счастье в моей жизни так же полноценно выражено. Худая,всегда была худой, однако анализы никаких проблем никогда не выявляли. Питаюсь полноценно. Витамины пью и пила всегда. Я это описываю для того,чтобы дать общее понятие о своем физическом и душевном состоянии.

А проблема в том, что я уже равнодушна - а для меня это сродни ненависти- к своим волосам!!! С детства они не росли ниже лопаток- я знаю,что это наследство от родителей. Обычный темно-русый цвет, довольно редкие. Но в детстве я решила, что буду за ними хорошо ухаживать, и тогда пусть не длинные и не густые, как у подружек, зато будут блестеть, будут приятными на ощуп и просто красивыми! С тех пор начался мой маленький роман с моими волосами длиною во всю мою жизнь. Вся семья,вся улица знала - я люблю ухаживать за своими волосами. Школа, универ,взрослая жизнь. Я правильно мою голову, регулярно меняю средства по уходу за волосами-от самых дорогих до самых народных, маски натуральные и салонные, масла на ночь, процедуры дарсонваля,разные правильные расчески... В общежитии, когда просто не было условий, я перестала за ними так ухаживать,но...

Описывать долго и бессмысленно, ибо результата от моих действий НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ. Серьезно. Волосы были своего цвета, потом крашеные, потом снова своего-уже с проседью-но как они были у меня редкие,посеченые и тусклые, которые выпадают так, что стыдно снимать с рядом сидящих и трудно убираться и готовить дома - так они такие и есть. Самое правильное описание моего отношения к моим волосам-ОБИДА. Да, я обижена на свои волосы! Я устала спать с тюрбаном на голове, что муж и я задыхаемся от запаха масла, устала раком по полчаса мыть сначала голову как надо,а потом уж мыться самой, устала покупать и искать новые средства для волос, от народных масок отказалась окончательно полгода назад- устала от текущих яиц с по лбу и запаха хлебушка от головы. Я понимаю, я должна давно уже смириться, что не будет у меня красивых волос, что бы я не делала! Но где-то внутри живет надежда уже на чудо-что вдруг ангел (не смейтесь) коснется моей головы и волосы неожиданно начнут расти и я смогу их выпрямлять без зазрений совести(никогда прически особо не делала-травма же волосам!) ,как мои подружки, смогу стричься без страха растить их потом годами, что весь мой дом перестанет купаться в моих выпавших волосах! Я очень люблю красивые волосы у других,люблю давать советы,как сделать их еще красивее. Мужу тоже,как и мне, больше нравятся светлые волосы у меня-когда я их крашу, и он мечтает о длинноволосой жене. Подбадривает, говорит "У тебя волосы отросли!" Ну да, за год со свадьбы ровно на 6 см отросли... Уже не крашу вообще... Хожу С сединой((( Планирую беременность и трясусь от страха- моим волосам вообще конец пришел! И зубам, с этим тоже с детства проблемы. И что,всю жизнь так за ними ухаживать, и не видеть результатов? Еще и седой ходить, чтобы не красить-не травмировать. Я знаю,что не в волосах счастье, но как избавиться от ощущения мартышкиного труда длиною в жизнь и смириться с некрасивыми волосами?!

  Здравствуйте, Простоволосая!

Понимаю Вы девушка образованная, тем не менее Вы не обращались к трихологу! В наше-то время точно не нужна смириться с тем что у молодой женщины выпадают волосы. Проблема в том что, Вы все время занимались самолечением, возможно этим еще усугубили положение.

Выпадение волос может быть признаком целого ряда заболеваний, как местных, так и системных. Чтобы разобраться в ситуации и решить эту проблему, необходим врач, который лечит волосы — ТРИХОЛОГ.  На консультацию трихолога лучше приходить на второй день после мытья головы. Перед визитом к врачу не надо менять привычные средства ухода за волосами или самостоятельно экспериментировать с лечебными препаратами. Во многом врач разберется уже в ходе беседы. Затем трихолог проведет диагностику состояния кожи головы и волос с помощью специальной фотокамеры, дающей увеличение в  60 и 200 раз, совмещенной с компьютером. Видеодиагностика – просто осмотр кожи головы на увеличении, фототрихограмма – более подробный анализ: на голове подбривают малюсенький участок (около 0,8 см2). Через 2—3 дня пациент возвращается к врачу, который окрашивает этот участок краской для бровей (чтобы все волоски были отчетливо видны) и осматривает с помощью видеокамеры. Этот осмотр поможет провести различие между разными видами выпадения волос, а повторная фототрихограмма через четыре месяца — объективно покажет, насколько результативно лечение.

 В завершение первого визита трихолог возьмет волосы на биохимический анализ. Для этого из десяти разных мест на голове выдергивают всего по одному волоску. Это не больно и быстро. По корням волос в лаборатории определят интенсивность обмена веществ (чем она ниже, тем активнее потребуется лечение). Основную часть волоса — стержень — проверяют на степень вымывания белка, по которой решают, нужно ли будет лечить непосредственно стержни.

Возможно, на консультации врач назначит дополнительно анализы крови (биохимический и на гормоны) или направит на консультацию к гинекологу, эндокринологу или гастроэнтерологу.

Простоволосая

от народных масок отказалась

 Давно пора было, Вам для этого понадобилась 27 лет.

Простоволосая

Я понимаю, я должна давно уже смириться, что не будет у меня красивых волос, что бы я не делала!

  У Вас будет красивые волосы, Вам только нужно обращаться к специалисту! Вы еще напишите о себе как о "Красиволосой" и забудете что когда-то Вас беспокоили простые волосы.

 Удачи!

Абасова Парване, психолог Баку

      Добрый день! Ваш роман с волосами больше похож на отношения. Что главное в отношениях? В отношениях главное равноправное вложение каких-либо средств и затрат. Существует некая формула партнерских отношений:
- уважение,
- интерес к партнеру,
- наличие общей цели,
- диалог,
- договор о взаимодействии, который включает в себя:
- понимание и соблюдение собственных прав и прав партнера,
- разделение ответственности - принятие на себя ответственности за свои и действия в отношении себя и партнера и передача ответственности партнеру за него и его действия.
      С Вашей стороны все это есть, а с их – нет ничего. К сожалению, не имея этих стандартных пунктов партнерство невозможно. Можно всю жизнь терзать себя этой идеей, пока, либо не закончится к этому интерес, либо вторая сторона начнет тоже вкладываться своими силами.
Теперь вновь вернемся к вам. Долгое время Вы идете туда, куда можно сказать, и Вы это очень хорошо понимаете, путь заказан. Теперь вопрос, что лежит в глубине души за всеми этими терзаниями? Что Вы так бережно храните и пытаетесь оживить?
Если потребуется помощь, готов Вам помочь.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, дорогая Простоволосая! "Дорогая" - потому как я очень рада, что Вы можете обозначить свое чувство...Все бы так...Если чувство обозначено, с этим можно что-то делать. И я соглашусь с коллегами, которые ответили Вам выше, что да - имеет смысл и к трихологу сходить, и на дарсонваль (есть такой аппарат), и хорошо бы подумать - что Вы так храните и пытаетесь оживить? И имеет смысл посмотреть на историю Вашу с метафорической точки зрения. Волосы - это часть нашего тела, и тело всегда с нами о чем-то говорит, посылает сигналы. Не всегда мы слышим, к сожалению, не всегда понимаем. Волосы связаны с ментальной ( мыслительной) функцией. И волосы для человека всегда имеют большое значение. Есть много ритуалов, связанных с волосами, лунный календари стрижек и прочее...Новобранцев стригут под ноль, тем самым давая понять - оставьте все свои мысли, станьте одинаковыми, слушайте командиров...Давайте и на ваши волосы попробуем посмотреть,  как на Ваши мысли, замыслы, идеи...Может, что-то тут можно поменять? (можно в Вашем тексте слово "волосы" поменять на "мысли"). Это первое. А второе - про мартышкин труд длиною в жизнь - очень даже замечательная мысль - как избавиться и как смириться? Мне кажется, очень подойдет слово примириться...Или Вам другое нравится? А чтобы как-то отпустить навязчивую идею о прекрасных волосах, я Вам предложу вот что: а давайте Вы устроите ритуальные похороны самой идеи? Я понимаю, странно звучит - но надо же уже как-то достойно распрощаться, чтобы не выматывать себя и мужа? Продумайте, какие похороны идеи Вы бы могли организовать? А потом - поплакать, погоревать  об этой прекрасной идее...Можно и поминки устроить...А потом, когда все успокоится, можно посмотреть на волосы как на любимого, но слабенького ребенка, которого родители водили по всем врачам, по всем бабкам, но он таким слабеньким родился, чего уж теперь? И как бы вы относились к такому ребенку? Попробуйте и к своим волосам так относиться, они так много уже вытерпели...И до сих пор с Вами, не предали Вас, не покинули...Какие они у Вас все-таки замечательные, Ваши волосы....

Всего Вам самого доброго, мира и спокойствия Вашей Голове и Волосам...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан

Вы фиксируясь на проблеме, а следовало бы подумать о решениях!

Вы ухаживаете и заботитесь о своих волосах, думая, что они хрупкие и больные, именно ВАШИ МЫСЛИ реализуются. Начните ВЕРИТЬ в красоту своих волос, не думать о них как о слабых и некрасивых.

Сейчас масса всего, можно нарастить и ходить с длиннющими волосами!

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.