Как разобраться в себе и понять, как поступить?

Виктория 24.01.2016

Здравствуйте. Уже 7 лет живу с парнем в гражданском браке. Все это время снимаем квартиру совместно с друзьями, что усложняет построение личной жизни. Все это время пытаюсь уговорить парня переехать в отдельную квартиру. Каждый раз парень говорит - подожди еще чуть-чуть пока накопим на свое жилье. Проблемы с соседями по квартире решать не хочет, опасаясь ссор, а значит решиться возможности сэкономить. Зарабатывает очень хорошо, почти накопил на квартиру.

Проблема в том, что я требую внимание к себе, а он не может его дать.

На мои слова "я хочу, чтобы от тебя шел порыв делать мне приятные сюрпризы, хочу, чтобы ты хотел со мной проводить время, гулять, общаться... мне не нравится, что в кино мы ходим раз в год, что в кафе мы с тобой вдвоем за 7 лет сходили 1 раз, что цветы и подарки ты мне даришь 1 раз в год, что мне надоело слышать, что ты не ухаживаешь потому, что у тебя нет денег, потому что для этого деньги не важны". Он заявляет, что я летаю как 15 летняя девочка. Что он не пьет, не курит, платит за квартиру, копит на жилье (так оно и есть). Он молодец! Но мне, как девушке, хочется, чтобы мужчина показывал как сильно он любит, что жить без меня не может и готов на все.. А вместо этого я жду уже 7 лет когда он решишься на свадьбу (когда появятся деньги на свадьбу). И вроде бы он говорит периодически о свадьбе, но начинает шевелиться только тогда, когда родители, друзья начинают на него давить.

Он глубоко уверен, что женщина должна его любовь подпитывать, а не наоборот. Он приходит с работы и ждет пока я приготовлю ужин для всех, пока я уберусь дома, придя позже его с работы... Он надеется, что я все сделаю без него. И я то готова все это делать, но делать я это хочу для любимого мужчины, который также все для меня делает, а тут и радости большой это уже не доставляет... Я все 7 лет только и делаю, что выпрашиваю из него прогулку, кино... веточку сирени сорванной по дороге. Я мечтаю о ветке сирени! И мне обидно, что он глубоко уверен в своей правоте и не считает, что ему что то нужно делать. Да и удовольствие это ему не доставляет. Просто он так воспитан... а может для другой девушке он бы делал все это? А вдруг я не та девушка из-за которой он бы пошел на поступки?

Мы познакомились когда мне было чуть больше 18, он на 3 года старше. Почти сразу стали жить вместе. С его стороны и ухаживаний то не было. И это моя ошибка.. В тот момент он сидел без работы и говорил, что вот устроится, появятся деньги и все наладится. Я ждала. Мес через 4 он нашел работу. А потом ничего не изменилось. Я в тот момент училась в институте. Что-то меня останавливало уйти.. А когда пыталась, он истерил, он не хотел, чтобы я уходила. 2 недели он становился лучше, а потом все возвращалось на круги своя. Может потому, что за порог я так и не уходила? Я не знаю, как жить без него, он самый родной для меня человек. Я люблю его и уважаю, но той влюбленности, трепетности к мужчине, блеска в глазах у меня уже давно нет. Это все ушло, потому что я все пыталась выбить из него то отношения, которое бы мне хотелось видеть. Я знаю, что люди не меняются и 7 лет тому подтверждение... Но я трусиха, уйти не могу, да и не уверенна, что это будет правильнее. Ведь он очень хороший мужчина, на него можно положиться. Получается, проблема лишь в том, что он не относится ко мне так, как хотелось бы мне. Это ведь в моей голове есть уверенность, что девушку нужно лелеять, любить и на руках носить, чего в моей жизни никогда не было... а в его голове это и не нужно, да и не хочется. Я сейчас в отъезде на месяц и у меня мысли: может мне остаться в этом городе? Но он пишет, звонит, скучает...после его звонков я опять в растерянности.

Что же мне делать? Как разобраться в себе и понять как поступить?

Здравствуйте.Виктория.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.это взаимная забота,теплота,понимание,внимание,чуткость,принятие,отклик,одобрение,благо

дарность друг к другу.И,если он этого не дает ,а Вас только использует для своих удобств,то его любви к Вам еще не было.Он любит не Вас,а свое удобство жить с Вами.А это очень опасный симптом.Это может указывать на то,что дальше,в браке,и в новой картире может все стать еще хуже,особенно,после рождения ребенка.Так как Вы станете беспомощной,а он почувствует еще сильнее свою власть.На самом деле,вопрос не в веточке сирени.А в его ежедневной Благодарности Вам за Ваше присутствие и женственность.И это денег не требует,а только его теплые чувства.Поэтому,желательно,или сейчас становиться решительной и просить именно взаимных чувств,а не денег на сирень.Тогда Вы его поставите в тупик и увидите настоящего.И тогда важно от слов переходить к делу-отказывать тоже ему во взаимности и теплоте.Перестать кормить,стирать,спать и уважать,пока не начнет давать чувства.Второй вариант-дождаться квартиры и пожить там без брака.Тогда Вы снова увидите-теплый он или расчетливый и циничный.И,если второе,то важно будет осознать,что он может оказаться будущим тираном,а Вы-его жертвой.И тогда Ваша любовь и жизнь превратиться в большой сгусток боли.Будьте осторожной!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

У Вас есть ожидания. которым Ваш молодой не соответствует, но он не обязан этого делать. Вам нужны подарки, внимания, ухаживания, а он уверен, что самое главное для мужчины - не иметь вредных привычек и обеспечивать семью.

Если для Вас это так важно, зачем Вы выбрали именно такого мужчину, который с самого начала не давал Вам того, что Вам так необхоидимо? Похоже, Вам привычна такая модель поведения, в которой Вы ждете, недеетесь, просите любви, но так ее и не получаете. Именно поэтому Вы и смогли прожить в дефиците внимания целых 7 лет.

Такая модель поведения родом из детства. Вероятно, Вам когда-то не хватало любви одного из родителей (скорее всего, папы), и теперь подсознательно Вы стремитесь дополучить эту любовь от Вашего молодого человека.

Виктория

девушку нужно лелеять, любить и на руках носить, чего в моей жизни никогда не было...

Виктория

я хочу, чтобы от тебя шел порыв делать мне приятные сюрпризы, хочу, чтобы ты хотел со мной проводить время, гулять, общаться..

Это позиция маленькой девочки, которая хочет получить от своего мужчины отцовскую любовь, но он не может Вам этого дать. Он - не Ваш папа. Ему нужна взрослая женщина, которая готова отдавать ему свою энергию, ведь именно энергия нужна мужчине в женщине.

Вам надо работать с темой детско-родительских отношений. Долюбить себя за родителей можете только Вы сами. Когда Вы повзрослеете, будете наполнены энергией и сможете щедро делиться ею со своим мужчиной, ничего не ожидая взамен, он сам захочет давать Вам больше. Ваши ожидания блокируют его желание давать.

Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Кроме того, учитесь видеть, как Ваш мужчина проявляет к Вам свою любовь, и радоваться этому, даже если он делает это не так, как Вам хотелось бы. Почитайте еще одну мою статью -Языки любви. Как пон...  Думаю, в ней Вы тоже найдете полезную для себя информацию.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург