Как поступить, как справиться с совестью?

Наталья 21.02.2016

Здравствуйте, Уважаемые психологи!

Помогите справится в сложной ситуации, мой любимый мужчина оказался в непростом положение где встал выбор между любимой женщиной которая родила ему ребенка и официальной женой с которой у него нет детей.

Начну с самого начала. Рассказать о его жизни с женой могу только с его слов. Еще до свадьбы так получилось, что она сделала аборт, на то были причины, не уверенность, несостоятельность финансово, сомнение в верности, и признание того что он просто не хотел с ней вообще планировать дальнейшую жизнь, заставив её сделать аборт он поклялся ей что никогда не бросит, и эта КЛЯТВА, для него стала роковой. Абсолютно все окружение его говорили о том чтобы он не делал глупостей и не связывал свою жизнь с ней, мама всеми силами просила его не регистрироваться с ней. Но что случилось, то случилось. Какая бы она не была, как бы о ней тогда плохо не отзывались, она все же заслуживает уважения. Живя вместе были постоянные скандалы, (у него всегда были мысли уйти, но эта КЛЯТВА…..) из-за этого он постоянно был в поиске любви, доходило до состояние суицида. Так они прожили достаточный срок, около семи лет пока он не встретил меня.

Как только мы увидели друг друга, чувства вспыхнули сразу. Единственное но, все началось с обмана, он скрыл от меня что женат, и когда любовь была настолько сильная, что просто не представляешь жизнь без этого человека я узнала о его семейном положении. О наших отношениях узнала его жена… он пообещал прекратить встречаться со мной… не прекратили и продолжали встречаться, через год она вновь узнает, опять обещание…. И всегда говорится о той КЛЯТВЕ. Потом я узнала, что беременна, родилась замечательная девочка. Она узнает об этом… скандалы, оскорбления, я столько всего услышала…. И опять эта КЛЯТВА!!! Все это длится уже 6 лет. И вся эта история подошла к тому что больше так невозможно жить, он мучается от сильной любви ко мне и к дочери, он не представляет жизни без нас, он только и говорить, что живет благодаря нам и держится только ради нас.

Но с другой стороны его мучает совесть за то что однажды заставил ее сделать аборт, мучает совесть за то что ей сейчас 39 и вряд ли она сможет начать новую жизнь, мучает совесть за то что он сломал ей жизнь.

Мама его говорит, что хватит мучится, разводись, да и не только мама об этом говорит.

Мы не только для друг друга любимые, мы и друзья самые лучшие. И очень часто разговариваем, по этому поводу. Я советую ему отпустить ее и дать ей самой решить свою жизнь, в 39 жизнь не кончается и она еще сможет найти того мужчину с которым проживет в счастье.

Как поступить ему, как справиться с совестью и страхом?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, о том что может помочь Вашему мужчине

Наталья

справиться со... страхом

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в его жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Наталья! Вы очень много написали про своего мужчину, о том что ему надо, чего он хочет, что ему мешает, чего он может и не может и т.д. Отвечу на ваш вопрос так: пока сам человек не захочет изменить свою жизнь, то никто не в состоянии ничего изменить. Простите меня за мою прямоту. У вашего мужчины есть свои выгоды находится в таком положении. Не нужно брать много ответственности, потому что он в роли жертвы и это жертвенность освобождает его от каких то обязательств. Даже в той ситуации которую вы описали, возможно выйти достойно. Оставить квартиру, машину, и прочие материальные блага, продолжать помогать деньгами раз уж ситуация если касается чувство вины, вариантов много. Но это же все ответственность. За это же все отвечать надо, напрягаться. А роль жертвы дает право избежать все эти вещи. Ну и у вашего мужчины могут быть много других мотивов, которые возможно даже он сам не осознает. Я предлагаю задуматься вам о себе, Наталья! Стройте свою гармоничную жизнь, продолжайте заниматься ребенком, собой, своей семьей. Когда вы искренне начнете ценить себя, достойный мужчина сам придет в вашу жизнь. И нет гарантии что это может быть именно этот мужчина, который сейчас у вас есть. Берегите себя! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья!

Если

Наталья

больше так невозможно жить

, то не живите так!

Хоть Вы и не написали  почему больше так жить нельзя,  и у меня нет информации, чтобы Вам дать более конкретные рекомендации, тем не менее  хочу предложить Вам следующее:

Надо  поставить его перед этим фактом!

И посмотреть, как дальше будут развиваться события! Не торопиться и наблюдать!    Просто наблюдать, конечно, не получится, потому что   это означает не видеться и не общаться с ним. Общение с ребёнком ограничить максимально! И у Вас есть  на это  моральное право: Вы хотите, чтобы у ребёнка был полноценный отец! И поскольку он сам не может решиться на кардинальные меры, то приходится Вам это делать в одностороннем порядке!

Цель этих мероприятий: Вынудить таки его  уйти от жены! (Хотя , почти гарантирую, что в последствии , он будет винить Вас в том, что он так  поступил с ней)

Что, на мой взгляд,  происходит на самом деле :

Он настолько хочет выглядеть красиво везде и во всём, что не хочет свой прекрасный образ запятнать!

И не важно, что при этом он ежедневно врёт.  И  не важно, что ребёнок и любимая женщина становятся жертвами его желания "сохранить лицо". Причём лицо он сохраняет не для жены, а для окружающих!  (наверняка о его клятве знает очень много народу!)

И  в данной ситуации  развестись- это  взять ответственность на себя за произошедшее. Это, по-настоящему, уважать свою жену и верить, что она справится  и  без него. А на данный момент, он врёт ей, а она возмущается этим враньём!

Понаблюдайте и посмотрите как он будет мучить упрёками свою жену и та , в конце концов, выгонит его и скинет камень со своей души!

А  Вы его, в этот момент, подберёте!

Желаю удачи и  верю, что всё у Вас будет хорошо!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Наталья, здравствуйте!

Вам стоит показать мужчине ту сторону его ситуации с женой, которой он не придает значения.

Он давал клятву быть с ней. Но клятва была им нарушена уже неоднократно: когда начал встречаться с Вами, когда обещал, что прекратит отношения...

В данное время у него растет ребенок от другой женщины.

От клятвы уже ничего и не осталось... Чем жить в таком обмане и двойной жизнью, лучше принять ситуацию так, как она сложилась.

Но складывается впечатление, что, помимо клятвы, у него есть еще и другие причины, по которым он не расторгает брак с супругой.

Ему нужно глубоко в себе разобраться.

Одновременно и Вам рекомендую обратиться за консультацией.

После индивидуальной работы с каждым из вас можно было бы говорить о перспективах работы с вами, как с парой.

При условии, что оба вы будете к этому готовы.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана