Как поступить, если страшно все оставить как есть?

Тринити 14.03.2015

Здравствуйте! Мне 35 лет. Я живу в браке уже 15 лет. Замуж вышла слишком быстро,молодой девушкой. Муж создал впечатление сильного и волевого мужчины,разностороннего,любящего. Через год совместной жизни у нас появился ребенок и я поняла,что мой муж не способен не на кого работать и наша семья осталась без средств к существованию. Долги за квартплату, еду покупали мои родители...Я нашла подработку. Муж уверял,что разрешает мне подработать только если я сама этого хочу.))) И вот я наступаю на теже грабли опять. Если я не работаю,то наша семья, а детей у нас теперь трое,буквально выживает на минимум и муж постоянно критикует мое желание,что-то купить более вкусное и полезное,называя эти покупки расточительными. Я не трачу денег на себя. Совсем! Я не хожу на маникюр и к парикмахеру,я не покупаю вещей,которые нравятся,даже если умудряюсь подработать хорошую сумму денег с 1 г.ребенком. Мы ссоримся и муж говорит,что старается зарабатывать,но я хочу якобы слишком хорошо жить. Когда я работала я была уверена в достатке и ссоры были минимальными. Все мои инициативы по улучшению жилья тоже воспринимаются с трудом,сама найди рабочих,сама решай что лучше покупать...Я чувствую,что не могу мириться с его отношением к жизни и самое важное к семье. Просила его о разводе,но в ответ только упреки о том,что я его использовала и теперь хочу выбросить как ненужную вещь. Не могу допустить чтобы дети видели наш ссоры,старший ребенок уже отказывается проявлять инициативу во в учебе и дома.Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Зравствуйте, Тринити! давайте разберем, что происходит:

Через год совместной жизни у нас появился ребенок и я поняла,что мой муж не способен не на кого работать и наша семья осталась без средств к существованию. Долги за квартплату, еду покупали мои родители...Я нашла подработку.

т.е. Вы изначально увидели, что муж готов занимать пассивную позицию, готов отказываться от ответственности, готов перекладывать её на Вас и видел, что ВЫ ЭТО ГОТОВЫ БРАТЬ - искать сами подработку, пользоваться помощью от родителей и ДЛЯ НЕГО ВСЁ ЭТО НОРМА! а для ВАС? почему всё-таки так и остались с этим мужчиной, в таких отношениях, надеялись, тчо он исправится и вырастет? НО - произошло ли это? и теперь УЖЕН ЗНАЯ, чего можно ожидать от мужа - Вам предстоит сделать выбор или принимать всё это и терпеть дальше ИЛИ спасать себя и детей! ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ, пока рядом будете ВЫ и будете его спасать!

Муж уверял,что разрешает мне подработать только если я сама этого хочу.))) И вот я наступаю на теже грабли опять. Если я не работаю,то наша семья, а детей у нас теперь трое,буквально выживает на минимум и муж постоянно критикует мое желание,что-то купить более вкусное и полезное,называя эти покупки расточительными.

а что мешает Вам остановиться? проблема ведь НЕ в муже - ВЫ ЗНАЕТЕ, что ОН ТАКОВ, НО почему-то сами не можете принять решение, Вы готовы всё на себе тащить  - почему? почему так сами относитесь к себе?

Когда я работала я была уверена в достатке и ссоры были минимальными. Все мои инициативы по улучшению жилья тоже воспринимаются с трудом,сама найди рабочих,сама решай что лучше покупать...Я чувствую,что не могу мириться с его отношением к жизни и самое важное к семье.

в семье всё в порядке, когда ВЫ готовы быть сильной в семье, готовы быть лидером и готовы сами тащить на себе весь груз ответственности, а он не утруждает себя тем, чтобы Вам помочь и поддержать - ему легче, когда НЕТ проблем, так как тогда ОТ НЕГО НЕ ждут его поддержки, а ДАТЬ её он и так не может!

решать ВАМ - ВЫ о такой семье мечтали? а таком партнере?

Просила его о разводе,но в ответ только упреки о том,что я его использовала и теперь хочу выбросить как ненужную вещь.

он и не даст - ведь решение о разводе - это ответственность, а принять решение ОН НЕ может! поэтому принимать его нужно будет только ВАМ и БЫТЬ ГОТОВОЙ к тому , что именно ВАС он будет обвинять, а НЕ СЕБЯ !

Не могу допустить чтобы дети видели наш ссоры,старший ребенок уже отказывается проявлять инициативу во в учебе и дома.Что делать?

НО ДОПУСКАЕТЕ! Вы остаетесь в отношениях и дети видят пример поведения отца и матери - мать страдает, мучается, по сути является жертвой, НО всё равно остается с отцом - ЗНАЧИТ - ЭТО НОРМАЛЬНО! и перенимают поведение отца - ведь ОН для них образец мужского поведения, и привыкают к тому, что маму можно использовать, ведь именно ВЫ ТАК САМИ относитесь к себе! решайтесь - всё последствия ВЫ УЖЕ видите - чего ждете? чтобы всё это сказалось на ВСЕХ детях? ответственность за детей и за то, какие нормы они усваивают и НА ВАС ТОЖЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте , Тринити . Конечно , столько лет жить в ожидании перемен сложно и ваше стремление на улучшение качества жизни  считаю вполне адекватным , тем более у вас есть детишки . А самое главное что вы-женщина , а для улучшения качества жизни  вы должны отдыхать и наполняться позитивной энергией , чтобы цвести и обогащать этим свою семью . Но я слышу , что есть муж , который не стремится к этому , а тянет вас вниз . Естественно что вашей энергии и желания не хватает для достижения целей . Мое мнение , что первоначально надо выявить ваши потребности , и попробовать найти жизненные опоры , как резерв для движения вперед . Тринити , вы так любите свою семью и, не смотря на обстоятельства , не опускаете руки , это достойно уважения . Я уверенна , что если ли вы начнете движение в этом направлении , то у вас все получится ! Ведь это ваша жизнь и вы вправе желать лучшего для себя и своих детей ! То, что вы обратились за помощью сюда,-это уже большой шаг. Самое главное не останавливайтесь и обращайтесь к психологу , что бы пройти этот путь и вместе преодолеть страх и трудности. Я же со своей стороны готова прийти к вам на помощь в пути к счастливой жизни и семье. Обращайтесь. От души желаю вам удачи .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве