Одиночка

Светлана 27.05.2015

Ситуация такая, вроде есть друзья но друзьями их не назовешь, те кто были как я думала до последнего, до конца то их нету, они давно обо мне забыли, я уже устала им звонить и писать постоянно напоминая о себе. Есть одна подруга, и то нас держит только то что у нас дети одного возраста и семейная жизнь я бы не сказала что вот этот человек моя подруга, на которую я могу положится. У нее есть люди ближе меня. У меня есть муж, но ему не до меня, ему со мной не интересно хоть что я только не делала, я саморазвиваюсь хоть я и с ребенком нахожу на это время, интересуюсь тем чем он интересуется и не только. У всех своя жизнь, были подруги до рождения ребенка а теперь их нет, им не до меня. Я чувствую никому не нужной ну конечно кроме ребенка. Отношения с мамой хорошие но она мне мама а не подружка, я с ней в хороших отношениях но у нее тоже свои дела, свои заботы. Я всегда раньше была в центре внимания, постоянно были друзья, знакомые все тянулись ко мне, со мной общаться. Моему мужу не нравится с кем я общаюсь, но и я не хочу общаться с тем с кем я не хочу. Муж постоянно мной не доволен, все делает из меня идеала, робота который должен вертеться по 24 в сутки и не уставать. Вот сейчас сижу после очередной ссоры с мужем, поехала с подружкой и ребенком забрать собачку ее, и теперь как он говорит доверие ко мне иссякло, что ему надоело мне постоянно говорить и обижаться что я что-то не так делаю, ну я же не в клуб поехала, и не на весь день уехала, и с ребенком же, и все дела по дому сделала, и ему сама сказала что вот туда сегодня ездила, не сказала бы даже и не узнал тогда. Я просто сума сойду скоро, дело во мне? или в окружающих, почему из девочки в центре внимания я стала каким то изгоем. Еще для информации я всегда была тихой и спокойной но общительной, по клубам не гуляла, не выпивала. Понимаю если бы вела бурный образ жизни и в семейную жизнь то бы я поняла почему все так происходит. Помогите советом.

Здравствуйте, Светлана

В этой ситуации будет важно понять и изменить существующие отношения с вашим супругом. Кажется, что вы не чувствуете понимания и поддержки с его стороны. Он также ощущает, что в отношениях появилось "пятно".

Вы пишите об ощущении одиночества, и в первую очерелдь с этим ощущением нужно разобраться в семье. Вам с супругом необходимо вдвоем посетить семейного психолога. Из ваших строк очевидно, что будто бы всю отвественность за происходящее вы берете на себя. Но это не так. В отношениях пары всю отвественность за возникающие "белые пятна" нужно делить пополам. И разбираться, менять эти отношения важно совместно.

Я также готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

здравствуйте,Светлана!Мне понятно  ваше желание быть нужной,получатьвнимание от супруга.Помощь  психолога может быть полезной как вашей паре,так и индивидуально. Повысив  самооценку, вы можете поменять свое отношение ко многому и повысить качество жизни.
Удачи вам в выборе!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте,  Светлана.

Начните с "дружбы" (посещения) с психологом. В контакте с ним будет ясно видно Ваше поведение и какую реакцию Вы вызываете. Это самый лучший способ понять как Вы взаимодействуете в окружении и с мужем. Только эти отношения с психологом должны быть не на раз или два, а длительные. Таким способом можно двух зайцев "убить" - и про себя узнать и что-то сделать с тем,  что Вам не понравится.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана. Вы же не всегда были такой. Сейчас вы родили и все ваши интересы сходятся на ребенке и муже, поэтому и одиночка, но вы не одиночка, так как с вами любимые люди. Проблема в том,что вы боитесь быть не такой перед мужем и поэтому он вами постоянно недоволен. Общаться с другими людьми нужно, если у вас есть на это потребность. Убедить вашего мужа в этом будет трудно, а поэтому для того, чтобы измениться самой вам нужно будет проделать некоторую внутреннюю работу. Поэтому приглашаю вас на прием.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы