Мой сын - одиночка

Виктория 12.12.2012

Здравствуйте! Мне 33 года. Родила я в 18 лет. Ребёнок с самого детства был спокойный, усидчивый. мог часам собирать лего. В детстве у него была хорошо развита фантазия, мог часами играть колпачками от ручек или карандашами. Проблемы начались в садике. Он не любил играть с детьми. Всегда сам! Детские утреники... ничего не интересно. Он даже не пошел на выпускной в садике. Говорит что ему не интересно. Всегда был какой то взрослый....никогда не шалил! Сейчас ему 13 лет. Учится он не плохо. Гулять для него это наказание. Сидит дома. Ничего не интересует. Кроме компа конечно! Лишаем компьютера может просто смотреть ТВ. Из дома его вытащить большая проблема. Самое интересное дети к нему тянутся. Всегда заходят, тащят его гулять. если всё таки им это удаётся. Я смотрю в окно они играют, бегают. А он сидит!!!! ищет любую причину, чтоб уйти домой. в школе у него есть приятели, но не больше. Как только он приходит домой их не существует.У него в телефоне нет даже ни одного номера.Девочки пишут ему записки, он их просто выкидывает. Предлагала кучу секций. Твёрдое нет! его нельзя переубедить. Никакие уговоры. Если он так считает, по другому быть не может. если он чуть чуть хоть чем то заинтересовался. мы стараемся из всех сил! Хотим 2го ребенка. Уговариваем его уже лет 6. Нет и всё!!! у меня много знакомых с маленькими детьми. Когда они приходят в гости. Он вообще их не замечает. даже если ребенок упал и плачет. Он даже не посмотрит. Мы переехали в другой город. он остался с дедушкой и бабушкой. Переезжать вообще не хочет. Говорит, что в институт к нам приедет. Вот так я разрываюсь между 2 городов. сказать что он рад что я приезжаю не могу. Мне кажется что он никого не любит!Я звоню каждый день. Попробовала один раз 3 дня не звонить. Он даже не заметил. Что делать!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Не тяните с братиком или сестренкой, иначе так и вырастет "эгоистом  - одиночкой". И побольше контакта с папой, ему это будет очень полезно. Говорить он может, что угодно, но когда почувствует, что он в этом мире не один, что есть малыш или малышка похожая на него, его сердце "расстает". Все таки ВЫ родители, и последнее слово за вами, а ребенок должен быть ребенком, какким бы умным он не был. Если все же ваше беспокойство не проходит, можете посетить детского психолога вместе с ним. Подумайте об этом. Удачи вам!

Ваще желание второго ребенка никаким образом не должно зависеть от "разрешения" первого. Если ему комфортно пребывать в "одиночном" состоянии оставьте его в покое, все люди разные и по типу темперамента и по уровню активности в сфере общения.

Виктория,здравствуйте.Вы четко указали время возникновения проблемы-это поход в детский сад.Мне сложно оценивать ситуацию в полном объеме,так как я не общалась с вами и ребенком лично,но исходя из написанного выше-это похоже  на алекситимию.Близкий, но не буквальный перевод этого термина звучит как “нет слов для чувств” или “бессловесность чувств”. Термин был предложен Питером Сифнеосом, как описание психологического состояния, при котором наблюдается бедность эмоционального потенциала личности и предрасположенность к психосоматическим заболеваниям.Неспособность описать словами свои эмоции ведёт к неумению их распознавать. Окружающий мир теряет эмоциональную окраску и становится исключительно событийным. Человек перестаёт понимать сущность событий и явлений, тем самым лишаясь личного опыта. Он ставит себя вне контекста ситуации, поскольку не умеет адекватно реагировать на те или иные события.Вам и мальчику однозначно нужна психологическая помощь.Данное состояние не угрожает жизни,но как вы правильно отметили влияет на социальный статус человека.С уважением,Елена.