Мать одиночка

Марина 12.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Марина Викторовна. Я работаю воспитателем в детском саду более 25 лет. У меня три сына. Старшему 27, среднему 20, младшему 3.6 ... Воспитывала всех одна. Первый муж бросил с двумя. Поверила еще один раз в 43 года. Но результат:те же грабли. Родила в 43 еще одного сыночка. Но только этот ребенок не знает совсем своего отца. Никогда не видел его. Сыновья старшие помогают и общаются с младшим. Внуки тоже играют с ним. Невестка помогала после родов и сейчас помогает мне, а я ей... Всё у него необходимое есть. Есть и легенда, что его папа в Москве работает и скоро приедет. Папа сильный, мужественный и иногда присылает подарки.. Вроде всё хорошо, но сын постоянно замечает в мультиках папу, сам на себя берет роль папы в игре. Так и говорит:" я папа, я приехал, я привёз тебе подарки".Я подыгрываю ему. Обнимаю и говорю: я рада тебя видеть! Спасибо за подарки! Целую его и говорю, что я люблю его!Говорю о папе всё хорошее. Иногда спрашивает:" а где мой папа, когда он приедет?" Иногда рисует папу.Я понимаю, что ему нужен отец реальный, но я не волшебница. Как быть? Врать всю жизнь? Подскажите правильно ли я веду себя в этой ситуации? Или дайте совет как правильно поступать?

Добрый вечер, Марина Викторовна! У Вас замечательная семья, Вы с такой любовью обо всех пишете. Даже на бывших мужей у Вас нет обид, агрессии. Чувствуется, что у Вас доброе сердце. Мне почему-то вспомнился фильм с Натальей Гундаревой "Одиноким предоставляется общежитие", где ее героиня всем устраивала счастье, а сама при этом оставалась одинокой. Как будто про Вас. Всем вокруг Вас хорошо, а Вы грустите о своем женском счастье, все-таки надеетесь встретить мужчину, который будет спутником в Вашей жизни. Как говорят - "устами ребенка глаголет истина". Так и в Вашей ситуации - ребенок будто озвучивает Ваши мечты, желания. Это хорошо, это правильно. Вы еще достаточно молоды, Марина, чтобы попытаться еще раз построить отношения. Просто для начала нужно разобраться с "граблями", чтобы не повторять старых ошибок. Мы, психологи, можем Вам в этом помочь. Пусть, как и у героини этого фильма, у Вас сложится все хорошо!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Марина Викторовна! Жаль, что ваше женское счастье сейчас опять в поиске... Я думаю, что в вашей жизни было и есть много приятных моментов которыми можно делиться со своими детьми и внуками. Важно, чтобы Вы себя чувствовали счастливой! Тогда и вашему маленькому сыну тоже будет хорошо. Конечно, все психологи говорят, что ребенка нужно воспитывать на позитивном образе отца. Только, при этом, абсолютно известно, что ребенок чувствует ложь и живет в подвешенном состоянии: он слышит одно, а чувствует другое. Для здорового развития ребенка должно быть как можно меньше обмана. Все зависит от того как мы сами относимся к правде. Похоже Вам ваша правда не нравится, иначе Вы не стали бы ее утаивать. Я считаю, что Вам необходимо обратиться к профессиональному психологу в Карлстаде, чтобы, в первую очередь, простить и отпустить прошлое самой! Хватит стараться убежать от своих чувств, связанных с появлением третьего ребенка и его отцом! Пора принять правду, принять себя такой какая есть, принять свою жизнь и начать жить настоящим, любя и уважая, в первую очередь, себя!!! Все это поможет и Вам, и вашим детям! Можете обратиться ко мне, я работаю и по скайпу! Буду рада помочь! До встречи)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь