Я мать-одиночка, отношения с отцом ребенка

Екатерина 07.05.2010

Здравствуйте. Мне 34 года, незамужем,есть сын 2 года. 3 года назад я познакомилась с молодым человеком младше меня на 8 лет, с которым у нас возникла любовная связь, началось все по его инициативе.Хотя я предохранялась, но все-таки случилась беременность, которую решила оставить.Тогда парень ничего не сказал о своем решении, да я и не спрашивала, лишь сказал, что во мне его интересует только постель.У меня самой не хватило решимости твердо сказать ему, чтобы он исчез из моей жизни, и он постоянно "трется" возле меня.Ребенка полтора года игнорировал, даже в его присутствии делал вид, что его нет.Ничем не помогал, но при этом сам меня периодически просил о чем-то. Не прогнала его не только из страха остаться одной (да фактически я одна и есть,мы не вместе, не спим, пожалуй, у нас только дружеские отношения), но и из-за того, что боюсь потерять с ним связь: а вдруг ребенок захочет потом узнать ,кто его отец, а вдруг он и сам захочет восстановить отношения...Полгода назад я решилась поговорить о том, как мне больно в такой ситуации и т.п., он попросил меня никогда не говорить сыну о том, кем он ему является, попросил называть его дядей,вынуждена была согласиться в надежде на улучшение отношения к ребенку.с тех пор отношения наши стали лучше,с ребенком стал здороваться(но и только), дает немного денег,помогает мне с мужской работой,даже стал опять сам проявлять интерес ко мне как к женщине.Мне с ним интересно как с человеком, он хороший собеседник, но отношение его к ребенку очень тяготит меня: ситуация фактически остается в том же состотоянии:к ребенку кроме здрасьте-ноль внимания, да пока у меня хватает выдержки не спать с ним, потому что боюсь повторения:поспит и скажет что хотел только этого.Другой дамы у него нет ,он неженат. У меня тоже так и не появилось никого, правда, я все эти 2 с лишним года никуда практически не выхожу все дома с ребенком, так что ососбо и негде было знакомится.Ходила на консультации к психологу, она советовала не форсировать события, ведь он молодой еще,но и не рвать с ним. Хотелось бы услышать мнение других специалистов ,как же мне попытаться установить с ним отношения,да и стоит ли, или как попытаться вытеснить его из памяти.Не хотелось бы провести свою жизнь в бесплодных надеждах на появление чувств ко мне иили сыну с его стороны

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, Вы при случае уточните у советчицы, не про свой ли опыт "нефорсирования" она говорила...

Сейчас ребенок мал. Но, взрослея, он будет нуждаться в родном отце. И знать, что есть отец - важно. У Вашего знакомого, видимо, своё непроработанное... отношение с родителями. Он и женщину выбрал постарше, и мужского поведения, кроме мужских работ, не замечено...  "Трется"... Как телок у мамки. Но это - его проблемы. Что важно Вам? Что Вы предъявили как запрос у психолога? Важно знать, к чему стремиться. А кроме страха и неуверенности ("не решилась... вынуждена была согласиться в надежде" и т.п.)  что-то и не чувствуется ничего ... И про любовь тоже не слышно (с вашей строны во всяком случае)... Человек - таков! И с чего ему меняться? Ваша жизнь - Ваш выбор.

Приветствую вас Екатерина! Вы ищете человека который бы позаботился о вас и о сыне. Это намерение и чтобы вы не делали оно будет опреднлять ваши действия и эмоции.

Для начала осуществления этой мечты попробуйте сделать это самостоятельно

почувствовать радость от маленьких результатов во внутренних изменениях

и отношении к себе самой.Помогут последовательные шаги на этом пути.

Сейчас  у вас много претензий,а они разрушашают любые взаимотношения.

С уважением.