Как воспитать сына?

Надежда 27.05.2015

Здравствуйте,меня беспокоит мой 8 летний сын.Он стал очень агрессивный.Может оскорбить меня и др.членов семьи.Он почти перестал меня слышать.Когда случаются истерики,это кошмар,никак не успокить.Кричит,рычит,ругается,дерется.Боюсь что если станет старше.Буду получать от него в гневе.Это очень пугает. Расскажу о нас.Мне 32 года я живу одна с сыном.Муж погиб 6 лет назад.Так что воспитание женское.Сама я мягкая по характеру.Понимаю что это моя вина.В период стресса по утери мужа,я позволила его родителям быть ближе.И даже более того,они стали вторыми родителями ему.Вплоть до того что стали решать где ему учиться.А случился первый стресс у него тогда,когда был урок в муз.школе.Как раз преподавателем его была бабушка(т.е.свекровь).Он всегда говорил что ему не нравится туда ходить.Но она меня успокаивала.Однажды он вылетел из ее класса со слезами.И у него была рана на голове.Поругались.Сослали на усталость.Скандалы участились.Я его забрала из муз. школы.Уже полгода прошло,как бросили муз.школу.Вроде все должно наладиться.Но очень агрессивный стал.Кажется все чаще и чаще.(в дополнение ко всему:в школе нет друзей.Общается с кем получается.Учитель очень строгая.Есть друг во дворе,ходили в садик вместе.Плохо ест.Худой.с незнакомыми тихо говорит.Раньше часто болел.Я много работаю-парикмахером.)Спасибо что выслушали.Может совет дадите профессиональный?

Здравстуйте,Надежда.такое поведение в восемь лет-это очень запущенная ситуация.И дело не в смерти мужа и его родителях.Имеются ошибки в воспитании,начиная со второго года жизни.К ребенку не прислушивались,не понимали,не интересовались его внутренней жизнью,не поощряли,не принимали только хорошим и славным.В результате непонимания,у него начала развиваться жестокость и упрямство к Вам.Он начал становиться таким жестоким и бездушным,каким были бездушность родителей.он теперь не хочет Вас понимать,так как тогда его никто не хотел понимать.И теперь от лишь мстит,не веря в благородство мамы.Выход-додать ребенку отобранное.Дать ему Базовое доверие к Вам и Ваше Безоценочное,хорошее принятие его.А это теперь сделать очень трудно.Год новых отношений может ребенка поменять.Создать эти отношения очень сложно.и нужна будет помощь психолога.Но,последнее слово-за Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Надежда, добрый день.

Вы - единственно правильная мама для своего сына. За злостью всегда стоит любовь. И, возможно, это совсем не злость. Есть такой феномен  - "прерванной" любви. Вы оба потеряли. Вы мужа, ваш сын отца. Но сын нуждается в понимании, что он любим. Я сталкивалась со многими ситуациями - когда ребенок винит себя, сердится на отца (в душе, что тот ушел) и пр.

Это лишь гипотеза. Лучше, если вы придете с сыном на очную консультацию.

С уважением

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург