Мать одиночка

Арина 15.01.2012

Здравствуйте. Моему младшему ребенку 2,5 года.Отец ребенка бросил меня, когда узнал, что я беременна и не захотела делать аборт. Материально помогает (деньги переводит раз в месяц на карточку), но никогда не видел ребенка и не желает этого. Когда я прислала ему ммс (фото малыша), он в ответ написал "ЗРЯ". А раз так я решила, что ему это НЕ НАДО. Тем более он меня еще на ранних сроках предупреждал, чтобы я не навязывала ему ребенка никаким образом. С тех пор мы не общались вообще. Но меня очень беспокоит, что сказать сыночку на вопрос - где папа? тем более, что старший сын спрашивал (ему 9 лет), где отец братика, я отвечала, что в командировке. Отец старшего сына живет в другом городе, мы развелись давно, но сохранили дружеские отношения с ним и его родителями, постоянно поддерживем связь, на лето старший сын приезжает к его родителям (бабушке и дедушке). Бывший муж имеет другую семью. Но мой старший сын к этому спокойно относится. Он знает (я ему всегда внушала), что у него есть папа и мама, которые его очень любят, просто не живут вместе, так бывает.

А вот как быть с маленьким... ума не приложу. Его отец намного старше меня, вдовец. Чувство гордости (не знаю чего на самом деле) не позволяют мне приехать к нему с сынишкой и сказать - вот он - твой малыш. Понимаете, он ведь ОТКАЗАЛСЯ от нас, предал, закрыл все двери. И те его слова до сих пор живут со мной, что ему не нужен ребенок и не надо, чтобы я его потом искала и показывала дитя.( у него есть двое взрослых детей, внучка)

*есть один нюанс: когда я забеременела, он был женат. Мы встречались 2,5 года, с женой они не жили и жили одновременно, она втсречалась с другим мужчиной... санта-барбара отдыхает...,потом возвращалась к мужу, я понимала, что это бесперспективные отношения, но очень любила его и не смогла порвать отношения, с моей стороны были глубокие чувства, с его стороны - увлечение. Понятно, что ребенок ему не нужен был.Просто 2,5 года парить мне мозги - это тоже надо было уметь. Мы не жили вместе, встречались не часто, но каждая наша встреча была, как первая, взрыв адреналина, чувств, эмоций. Всех все устраивало. Я не собиралась за него замуж, это просто был отрыв от реальной бытовой жизни, праздник, свегда неожиданный и незапланированный.

Вот так. Налаживать отношения нет смысла давно, уже 3 года прошло, все ушло. Хотя у меня осталось желание, чтобы он позвонил, попросил прощения и знакомства с сыном.Вот такая я наивная девочка)))

Думала - налажу личную жизнь, найду мужчину, который станет отцом, но, увы.... все намного сложней, дом- работа -дети -работа, замкнутый круг и на личную жизнь уже нет ни сил, ни желания, ни времени. Хотя понимаю, что так нельзя. Таким образом, начинала с одной проблемы, а закончила совсем - другой - одиночеством и желанием быть рядом с достойным мужчиной, любить и быть любимой....

Никитина Марина Дмитриевна

Арина! У вас вопрос о том как быть не одинокой? Как мне показалось, вы сами делаете все, чтобы быть матерью-одиночкой. Уж не знаю, как у вас появился первый ребенок, но второй-то точно без согласия его отца!!!

Вы, как мне показалось, не любите строить партнерские отношения, в которых оба партнера принимают СОВМЕСТНЫЕ решения. Это главное в партнерских отношениях - УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ! А вы привыкли решать все в единоличном порядке и ставить партнера перед фактом: у тебя есть ребенок! Ты отец!- Я так захотела!

Я уверена, что не все мужчины выдерживают такое отношение к себе, как к "пустому месту", поэтому вы до сих пор одна!

Тешить себя ИДЕЯМИ о том, что если мужчина занимался с вами сексом, значит он ОБЯЗАН за это "заплатить", причем ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ - своей личной свободой! Не слишком ли дорого вы оцениваете интимную связь?

Для меня такой способ взаимодействия выглядит как МАНИПУЛЯЦИЯ.

Если вы понимаете, что этот способ взаимодействия с мужчинами не работает, а других способов вы не знаете,  возможно, вам пора обратиться к психологу за помощью, чтобы наладить свою личную жизнь НАКОНЕЦ.

Здрмотивавствуйте,Арина.Серьезность отношений проверяется не эпизодическими встречами-они всегда праздничны и этим обманчивы,а совместными буднями.Ребенку можно объяснить позже,что папа бросил маму.А для мамы есть мотив,все-таки,найти нового папу и мужа.это можно делать и сейчас ,и через пять лет,только верно выстраивать отношения.Золотое правило-верить не словам,а поступкам.Тогда обмана не произойдет.Но если для Вас все счастье тепеть -в детях,можно прожить и одной счастливо.Но дети вырастают и уходят.Так что,вопрос своей женской реализации ,думаю,остается актуален.Но только проходить он должен на качественно новом уровне тестирования мужчин.Терпения,Вам и мудрости!

Арина, много путаницы в вашей жизни, которую вы сами создаете. Ваш мужчина и не обещал вам ничего, вы сами делали сознательный выбор этих отношений, рождения ребенка. Почему тогда столько обиды и непринятия - ваши иллюзии, что должно было случиться все не так? Достойный мужчина вряд ли появиться, пока вы будете оставаться "наивной девочкой". Начните расти, взращивая уважение и любовь прежде всего к себе. И тогда: "Я не собиралась за него замуж, это просто был отрыв от реальной бытовой жизни, праздник, свегда неожиданный и незапланированный" не будет иметь ничего общего с истинной любовью. Разобраться в мужчинах можно разобравшись сначала в себе. Читайте об этом, общайтесь с психологами (лучше очно), и вам постепенно станут понятны ваши стратегии построения собственной жизнью. Успехов вам!