Быть матерью одиночкой, или замужем?

Анна 02.12.2012

Мне 29 лет, гражданскому мужу 32, нашей дочке скоро будет 8, пошла в 1й класс. Мы вместе уже около 10 лет, но не регистрировали отношения. Вкратце наша семейная история: познакомились-влюбились-залетели-с появлением дочери стали жить вместе и разбираться что к чему - чем больше разбирались тем хуже все становилось. В общем, муж мой хороший человек и отец, но никакой ответственности за материальное обеспечение семьи не несет, не злостно, просто творческий человек и так у него получается, долгие 8 лет, я не могу объяснить ему, что его ребенку регулярно ( а не раз в пол года) нужно то-то и то-то (про себя уже вообще молчу)и что воспитание ребенка это тоже работа. До 6 лет дочь в садик почти не ходила нормально, часто болела, сидеть с ней кроме меня было некому. Но я работала, то регулярно, то свободным художником, з/п и в том и в другом случае была мизер- нервов куча + комплекс вины что ребенку уделяется мало внимания. Года 4 назад я его выгнала. Сейчас большую часть недели он проводит у своей мамы и дня 2-3 у нас, ребенку объясняем, что у папы там мастерская и он работает. Эмоциональная связь между нами сохраняется, ребенка он любит, говорит что и меня тоже, но ничего не меняется. не изменяет и не пьет. Я устроилась на новую работу, получаю частенько больше, чем он, но ничего не успеваю, и ребенка на кружок отвести он не может - работает и денег постоянно дать не может - не заработал. 2.000 руб. в месяц от него это просто праздник. На все разговоры о деньгах начинается вечная песня "что в России не заработаешь" и т.д. или вообще "что вы все от меня хотите, почему я всем постоянно что то должен!" Теперь вопрос - разорвать ли окончательно отношения или нет. 4 года назад попробовала, было очень больно всем, поэтому пришлось восстанавливать хоть в таком вот усеченном виде и инициатором была я, но он активно поддержал, ему тоже было очень плохо. Решила подожду немного, очень боюсь что нанесу травму ребенку. Я сама выросла без отца, познакомилась с ним в 11 лет. У него своя семья из которой он не ушел, и долгие годы живет вот как то так на 2 семьи. Очень любит маму, меня и внучку (он у нее любимый дедушка), но видимся мы не чаще раза в неделю, а иногда он может и на месяц пропасть. Семью всегда обеспечивала мама, от этого соответственно появились некоторые изменения в характере - она достаточно властная. Жили мы с моей мамой, так как денег снимать жилье -не было, а у него в квартире живут брат алкоголик, его не очень адекватная мама и иногда еще менее адекватный папа.Муж до сих пор считает, что нас развела моя мама - вроде того что все было хорошо, но она его ненавидит, и как главу дома не принимает, потому что сама привыкла быть главной. В чем то на первый взгляд это так, мама до сих пор работает, у нее хорошая и главное любимая работа. Но и маму я понимаю, несколько лет мы все с ребенком сидели у нее на шее. Ну ладно я с маленьким ребенком (одновременно заканчивая высшее образование), но его бездействие и правда вызывало у моей мамы недобрые чувства, были и конфликты, но потом как то удавалось помириться. Сейчас куда не повернусь- везде тупик. Может быть я что то делаю не так? Оставаться с мужем и как то пытаться все склеить или окончательно разорвать отношения? Не могу быть с другими мужчинами, испытываю чувство вины, за то, что изменяю. испытываю чувство вины за то, что выгнала его и лишила дочь отца (живут же и с алкоголиками). С другой стороны я боюсь что повторяю мамин сценарий, но не знаю что сделать что бы выйти из него. Если останусь с мужем - придется окончательно смирится с ролью паровоза в семье ( а я так не хочу), направлять его, но в основном зарабатывать деньги самой - на него не надеюсь.А ведь иногда еще хочется и второго ребенка, он категорически против, т.к. все плохо денег нет. Выгоню его - могу остаться с ребенком, со своими обидами и точно так же тянуть все одна. Что же мне делать? Я в принципе довольно психологически устойчивый и позитивный человек (по оценкам окружающих), но эта ситуация так измотала меня, что постоянно срываюсь в депрессии, срываюсь на ребенке и становлюсь нытиком, а ведь мне еще нужно воспитать дочь, чтобы она была счастливее меня.

Сейчас я даже не могу ответить на вопрос люблю ли я его, наверное больше обиды чем любви осталось. И меня все время мучит ощущение, что это я в чем то виновата - ведь говорят, что умные женщины создают успешных мужчин и семьи, а я не смогла, может быть мне нужно меняться? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Вы, судя по письму, умная, интересная и ответственная. Но действительно находитесь "в плену" сценария. Сценарий примерно таков: "Или мужчина, который не может быть главой семьи - или я останусь одна". И других выборов для Вас как будто бы нет.

У этого, разумеется, есть свои причины. И эти причины важно рассматривать на личных встречах с психологом. Потому что просто так, сами собой сценарии очень редко переписываются. Нужна направленная на это работа, направленная на это энергия.

Подумайте вот о чем. Вы привыкли видеть маму в роли "паровоза" в семье и сама опасаетесь стать таким "паровозом". У этих опасений есть основания. И у этой роли есть свои выгоды. Например, власть. И возможность полностью контролировать ситуацию в семье. В других ролях такой возможности нет (то есть контроль возможен только частичный). И такие роли выбирают, как правило, те люди, которым сложно довериться другим. И выбирают себе подходящих партнеров для реализации своих ролей - слабых, безынициативных, ненадежных.  Чтобы потом подтвердить самой себе, что "по-другому нельзя".

А с другими партнерами придется считаться. И утратить полный контроль над ситуацией. Поэтому "либо ненадежный, либо одна". И пока Вы находитесь под властью материнского сценария - другие мужчины просто не вызывают у Вас интереса, находятся как будто вне Вашего поля зрения.

Поэтому важно поработать с психологом, чтобы найти свой путь в жизни. И поинтересуйтесь на страничке моих тренингов информацией о виртуальной группе "Общение и отношения". Может быть, такой формат покажется Вам подходящим для начала.

Желаю удачи!

Добрый день Анна! В данной ситуации выбор за Вами, Вы сами все прекрасно осознаете. Я бы Вам посоветовала вместе с супругом обратиться очно к семейному психологу. Ему необходимо работать со своей самооценкой, Вам с точным определением Вашего места (роли) в семье, ведь Вы у вас нет точной уверенности, хотите ли Вы отдать властную позицию мужу и стать "за мужем" . Если останусь с мужем - придется окончательно смирится с ролью паровоза  - только в Ваш адрес - как же вы приняли такой расклад вещей, Вам необходимо вместе разобраться, почему муж не хочет работать. Развод - крайняя мера. Появиться другой и очень быстро займет позицию Вашего супруга, так как он быдет жить с женщиной - которая все может сама. Поробуйте решить ситуацию консервативными методами, а рубить сплеча всегда успеете. Всегда рада помочь, Ирина!