Закомплексованность с детства

Диана(Ди). 25.02.2015

Мне 15 лет.

Начну ещё с детства, год назад я была абсолютно некрасивой, неопрятной девушкой, с очками, испорченными от красок волосами, акне и полнотой, с маленьким ростом. Сейчас же мой рост составляет 168 см, вес 50, все знакомые удивляются, как я так похудела, акне исчезла, ношу линзы, у меня кудрявые ниже плеч медно-золотистые волосы, глазам все завидуют, как и ножкам, вообщем всё в ажуре.

С каждым годом я замечаю за собой, что наоборот вместо харизматичности, приобретаю стеснительность, мямлю при виде людей, глаза в пол. Когда со мной хотят познакомиться, начинаю вести себя грубо, высокомерно(но только из-за того, что не могу вести беседу), у меня много друзей, но именно они запомнили ту, прошлую меня.

Знаю, все проблемы исходят из детства.

И эта детская закомплексованность, насмешки, оскорбления в мой адрес, сейчас усложняют мою жизнь, хоть всё и превосходно.

Но мне очень-очень хочется общаться! И держать голову высоко поднято.

Как мне побороть это?

Спасибо большое за ответ Вам, дорогие психологи.

Что помогаете всем подросткам не опускать руки и просто жить:)

Здравствуйте, Диана!

Грубость и высокомерие проявляются от закрытости сердца.

Нужно учиться открывать свое сердце людям. Первый шаг к этому проявление заботы к близким, к друзьям. Начните искать в людях что-то хорошее. Тогда сердце будет теплее к ним.

Речь у Вас хорошая. И беседа настроится, если Вы будете более открыты людям.

Если нужно приходите на прием, поработаем в этом направлении.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Диана!  Очень рада за тебя,  что ты принимаешь свои изменения во внешности и они тебя радуют!  Хорошо, что у тебя много друзей.  Я предполагаю,  что  внешне ты изменилась,  стала красивой,  на тебя обращают внимание,  а внутри остались комплексы  из детства,  видимо ты внутри очень ранимая.  Но хочешь показать себя сильной  и твоя грубость - это защита,  ты не доверяешь внешнему миру и он пугает тебя.   Этот конфликт между внутренним и внешним миром  беспокоит тебя  и ты стесняешься,  переживаешь.  Конечно нужно читать литературу и развивать себя,  но для начала лучше очно обратиться к психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте Диана! К сожалению, ваши прежние переживания остались с вами, и требуют утилизации. Почему, когда женщина идет на пластическую операцию и став такой какой она хотела быть, проблемы ее не перестают преследовать, потому что внутри она осталась прежней.Внешние данные стали удовлетворять вас, а внутренние тормозят дальнейшую гармоничную жизнь. Приходите на прием и мы с вами проработаем ваши комплексы

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Диана! Вы молоды и это прекрасно!  Вы встали  на путь изменения и это ещё лучше.  Вы сами понимаете, что без изменения  самой себя отношение людей к вам не изменится. В вас стали замечать внешнее изменение.  Это большой плюс.

Диана(Ди).

знакомые удивляются, как я так похудела, акне исчезла, ношу линзы, у меня кудрявые ниже плеч медно-золотистые волосы, глазам все завидуют, как и ножкам, вообщем всё в ажуре

Вы сами себе нравитесь, а значит начинаете себя принимать.

Внутреннее изменение даст вам ещё большей уверенности в себе и ваша самооценка повысится. Только осталось заняться личностным ростом.  Вперед за консультацией к психологу, чтобы не терять драгоценного времени.  У вас все получится, так как вы уже сделали много.  Надо продалжать в том же духе, отодвинуть  писсимизм. Поверить в себя. Все в ваших руках.

Диана(Ди).

Что помогаете всем подросткам не опускать руки и просто жить:)

 Ответ в ваших словах, чтобы помочь самой себе необходимо "держать руке на пульсе времени и жизни" и просто радоваться жизни, ведь она у вас вся впереди. Многое ещё можно свершить, только нужно правильно поставить цели, и идти не сворачивая, твердыми шагами в этом вам поможет психолог в Алматы. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Диана(Ди).

Попробуйте не зацикливаться на себе и о том, что о вас подумают, а искренне интересоваться другими. Посмотрите на них, что вас привлекает в людях? О чем вы хотите у них узнать? Интересны ли вас другие люди?

Затем. В вашей памяти есть наверняка такой человек, который вызывает у вас уважение и с которого бы вам хотелось брать пример. Он уверен в себе, амбициозен. По каким признакам вы это понимаете? Как его поведение отличается от вашего? Что мешает вам вести себя также?

Но лучше всего обратиться за консультацией к психологу.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве